FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация

Разглядываю картинки нашей галактики и вселенной и никак

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Юрковский
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 8:34 pm    Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

Здравствуйте.Разглядываю картинки нашей галактики и вселенной и никак не могу понять , почему говорят , что всё вращается вокруг центра,хотя мне моё зрение говорит ,что это центр как бы наматывает всё на себя,схожая картина когда миксером мешаешь тесто ? Почему внутри круга спираль если всё вращается вокруг оси и почему эта спираль упорядоченная и почему всё вращается в одну сторону ? ( спонтанно возникший вопрос дилетанта при взгляде во внутрь стиральной машины)

Посмотреть ответы
эксперт Макcим
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 9:03 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

А когда я смотрю туда же, то вижу не как бы центр «наматывает всё на себя», а наоборот – центр, как бы, разбрасывает вокруг себя лассо.
Evalmer
магистр

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос поднят интересный.
Причем даже не один вопрос, а, как минимум, три.
Прежде всего: спиральные рукава "наматываются" на Центр или "разматываются" с него?

Схематичное представление рукавов Нашей Галактики.

Есть ощущение, что рукавами здесь называют внешние края галактических спиралей...

магистр

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Юрковский писал(а):
центр как бы наматывает всё на себя,схожая картина когда миксером мешаешь тесто ?

Вид галактики сбоку показывает, что вещество не "наматывается" на Центр, а сбрасывается с этого вращающегося центра (с его экватора).
Ибо, в противном случае, мы имели бы картинку "наматывания" вещества со всех сторон окружающего Центр пространства.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: