FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация

Если звезду окутать ни для чего непроницаемым экраном или

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 10:21 pm    Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

Если звезду окутать ни для чего непроницаемым экраном или оболочкой,то она же начнет всё сильнее нагреваться,молекулы и атомы её начнут разрушаться, а хватит ли у неё запаса энергии,чтобы всё внутри неё распалось до кварков и глюонов,до состояния как было после большого взрыва?

Посмотреть ответы
Евгений Александрович
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 8:58 am    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Речь идёт о дополнительном нагреве звезды который вызывает увеличение размеров такой звезды. Не более того.
Evalmer
модератор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, к примеру, происходит при смене ядерного топлива с водорода на более горючий гелий. При этом звезда превращается из карлика главной последовательности в красный гигант.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 3:46 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Я имел ввиду совсем непроницаемую оболочку,например гравитацию.Проще говоря -черную дыру,но ещё не совсем.Когда звезда достигла таких кондиций,что её гравитация не выпускает ничего от неё,но энергия не пропадает же.По идее звезда должна постоянно нагреваться,но без тех трансформаций,что мы наблюдаем обычно у звезд.А раз идёт постоянный нагрев,то возможно ли,что внутри черной дыры кварк-глюонный коктель,как было после большого взрыва?
Evalmer
модератор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Я имел ввиду ...Проще говоря -черную дыру,но ещё не совсем.Когда звезда достигла таких кондиций,что её гравитация не выпускает ничего от неё...
Это и есть (когда "гравитация не выпускает ничего из нее") самая что ни на есть Черная Дыра, а вовсе "еще не совсем".
По своей физической природе Черная Дыра представляет собою остаток звезды, полностью исчерпавший все запасы термоядерной энергии - звездный огарок.
Такая вот ее кондиция.
Дмитрий
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 9:42 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Просто для солнца вторая космическая скорость 617 км/сек,а есть звёзды в тысячи раз больше и тяжелее,думаю у них совсем немного 2-я космическая не дотягивает до скорости света,ну раз мы их видим всё таки.Ну а что если звезда наберёт необходимую массу из окружающего космоса,такое же возможно теоритически и эта скорость станет выше скорости света,получается для нас это черная дыра,а по кондиции ещё звезда.Может ли в таком случае она разогреваться до очень высоких температур,чтобы внутри всё превратилось в кварк-глюонный коктель?Никто же в телескоп не видел как образуются черные дыры,может и такое бывает,как я придумал.
Evalmer
модератор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
есть звёзды в тысячи раз больше и тяжелее,думаю у них совсем немного 2-я космическая не дотягивает до скорости света
В этой ситуации "думать" (точнее сказать: фантазировать на пустом месте) недостаточно, нужно "знать" базовые вещи, на основании которых уже можно и о чем-либо "думать".

Прежде всего, нет, к сожалению, звезд "в тысячи раз тяжелее Солнца" - самая массивная звезда известная на сегодняшний день (если мои сведения не устарели) - это звезда R136a1, расположенная за пределами Нашей Галактики. Ее масса составляет всего 315 солнечных масс.
Самая же крупная (по массе) звезда Млечного Пути - это Эта Киля А, постоянно теряющая свою массу, но, при этом все еще весящая в пределах 150 - 250 солнечных

Далее:
Дмитрий писал(а):
если звезда наберёт необходимую массу из окружающего космоса
И опять, к сожалению, звезды (после того как в их недрах уже начались и еще не успели закончится процессы термоядерного синтеза) не набирают массу, а только ее теряют (и, зачастую, весьма интенсивно, как это видно на примере приведенной выше фотографии звезды Эта Киля А). Ну, вот так "глупо" устроена Вселенная и ничего с этим не поделать. Впрочем, есть из этого правила одно досадное исключение, известное в астрофизике как явление взрыва новых звезд, в результате перетекания вещества со звезды на соседний звездный огарок.

Наконец:
Дмитрий писал(а):
может и такое бывает,как я придумал
Разумеется, придумать можно все что только душе будет угодно. Только вот любые "придумки" (если они не основаны на реальных фактах) являются пустыми фантазиями, коими и без того полон наш форум.

Однако, если вы, действительно, желаете разобраться в сути звездных процессов, то давайте обсудим эту проблему в разделе "Астрономические размышления", куда я могу переместить вашу тему или открыть новую.
Дмитрий
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 10:05 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

"Я только пытался вам объяснить, что фантазии, не опирающиеся на законы Природы,ничем не отличаются от бреда. Но, судя по всему, без особого успеха."-так я за этим сюда и пришёл спросить.Никто точно не может сказать,что внутри ЧД.А самому фантазировать без некоторых знаний не интересно.Если можно,я перефразирую свой вопрос:если взять систему и нагревать её до температуры,когда все частицы разрушатся до кварков и глюонов,это наверно триллионы градусов будет,то сопоставима ли затраченная на это энергия с энергией вырабатываемой звездой,такой же массы как эта система?
Просто прочитал в интернете про максимальновозможную температуру,там все этапы так подробно расписаны о таком нагреве и чем это всё закончится,а о необходимых для этого энергиях ничего.
Evalmer
модератор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2020 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбам трудящихся обсуждение конечной стадии эволюции звезд выделено в отдельную тему: Элементарная астрофизика

Что касаемо идеи:
Цитата:
взять систему и нагревать её до температуры,когда все частицы разрушатся до кварков
то этим путем разрушения элементарных частиц не добиться.
Более того, будет получен обратный эффект, повсеместно реализуемый на ускорителях элементарных частиц всевозможных типов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: