FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация

обнаружен новый центр тяжести

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
рррр.
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 7:49 pm    Заголовок сообщения: обнаружен новый центр тяжести Ответить с цитатой

Здравствуйте! Читая последние новости, узнал, что у солнечной системы обнаружен новый центр тяжести, который находится рядом с поверхностью солнца. Значит ли это, что мы возвращаемся вокруг солнца не в плоскости под 90° , а под другим градусом?

Посмотреть ответы
Evalmer
модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рррр писал(а):
обнаружен новый центр тяжести,
Для вас он может быть и новый, и обнаружен намедни.
А, вообще-то, он существует со времен формированиия солнечной системы и называется он барицентром.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gggg
новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз здравствуйте! Да, я знаю, что центр тяжести солнечной системы называется барицентром, проблема в том, считалось, что он находится в центре самой звезды (солнца), а по новым данным он расположен на поверхности. Ссылку на статью, прикладываю: https://aif.ru/society/science/uchenye_obnaruzhili_centr_tyazhesti_solnechnoy_sistemy
И снова может быть глупый вопрос, влияет или это как-то на апекс движения земли в рамках плоскости эклиптики ( сейчас это угол близкий к 90°, насколько знаю). Просто раз центр тяжести изменился, если верить этой статье. Если я что-то путаю, извините.
Evalmer
модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В изменении местоположения солнца относительно центра масс солнечной системы нет ничего нового.

Просто наглядная схема этого процесса создает иллюзию смещения барицентра относительно самого солнца.
При этом, совершенно не имеет никакого физического значения факт того нахлдится ли центр масс системы внутри небесного тела,
как в случае системы Земля – Луна или вне оного, как в случае системы Плутон – Харон.

А насчет ваших углов, я, честно говоря, не понял вопроса.
Просто центр тяжести солнечной системы НЕ изменяется. Изменяется лишь положение нашей звезды относительно него.
И все в солнечной системе (включая Солнце) обращается вокруг этого центра масс, который не меняет своего направления движения.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: