FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Всемирное тяготение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономическая тусовка
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
geosiya
любитель


Зарегистрирован: 14.01.2021
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2021 7:17 pm    Заголовок сообщения: Всемирное тяготение Ответить с цитатой

Evalmer, я зарегистрировалась здесь, благодарю, но прошу ссылку на группу - на астрогалактике вырезали ее из сообщения.
А насчет времени хочу сказать - это тоже поле, одно из составляющих гравитационное.
Я не принимаю ни виртуальных скоростей, ни деления физики на релятивистскую и нерелятивистскую
Дело в том, что эти понятия ввели, потому что не понимали, что такое гравитация, ее источника.
А все поля во-первых, динамические сбалансированные системы, живущие по определенным законам, имеют слоистую структуру, в разрезе дающую спираль.
На каждом слое спирали своя скорость у времени, у гравитационных потоков, у температуры.
Время имеет любая вращающаяся система/тело - и оно у всех разное. Например, скорость собственного времени для Земли меньше, чем у Солнца. А скорость собственного времени Солнца ниже, чем собственное время той разрешенной орбиты, где находится система.
Ну и так для всех остальных систем и тел. Даже у атома свое собственное время.

_________________
геосия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2021 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geosiya писал(а):
прошу ссылку на группу - на астрогалактике вырезали ее из сообщения
Не понял, о какой "группе" речь.

На всякий случай продублирую ниже свой ответ в вашей теме о гравитации.


Последний раз редактировалось: Evalmer (Пт Янв 15, 2021 9:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geosiya
любитель


Зарегистрирован: 14.01.2021
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2021 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer, В вашем приглашении на сайт было две ссылки - на этот сайт и на группу в ВК. вот ее я и прошу у вас
_________________
геосия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2021 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно.
Только ссылок на группу в ВК у меня не было.
Привожу целиком свое обращение к вам из своего списка отправленных:
Цитата:
Заголовок: О гравитации

geosiya писал(а):
Я уже писала на эту тему. Но вы ведь сами меня отправили в корзину. Вы не желаете принять точку зрения человека только потому, что выучили нечто, а здесь вам говорят такое новое! Но нежелание понять, что все в мире подчиняется одним законам, приводит к тому, что не принимается иное мнение. Хоть ржите по лошадиному, хоть посылайте меня в психушку - дела это не изменит.
Мое пояснение более понятное, чем все, что до сих пор писалось о движении спутников и планет.

Предлагаю обсудить вашу точку зрения на моем, более терпимом к чужому мнению астрономическом форуме: http://www.astrotime.ru/forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2021 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И если уж там идет вырезание сообщений, то продублирую (из своих черновиков) и свой пост в вашей теме:
Цитата:
Вопрос о природе гравитации интересный и не так прост, как кажется.
Ибо, над проблемой соответствия размерностей в законе всемирного тяготения долгое время безуспешно бился Гук, не без оснований полагая, что сила гравитации зависит не только от масс взаимодействующих тел (M₁ и M₂) и расстояния между ними (R), но, также, и от плотности мирового эфира (ρ), и даже от возраста самой Вселенной (T):
F ~ M₁ M₂ / (ρ T R)
И бился этот выдающийся физик над проблемой до тех пор, пока сам закон не украл у него Ньютон, который, без лишних раздумий обозвал произведение плотности мирового эфира на квадрат возраста Вселенной простой гравитационной постоянной (а еще и обратной величиной).
Подобная бесцеремонность Ньютона, Гуку очень даже не понравилась, и он обвинил Ньютона не только в краже им закона всемирного тяготения, но и в краже всех трех законов классической механики. Причем первые два «закона Ньютона» этот научный плагиатор умудрился украсть у самого Галилея, который задолго до Ньютона установил прямую пропорциональность силы и ускорения путем сбрасывания различных вещей с наклонной Пизанской башни.
F ~ а
В этот закон Галилея, Ньютоном был всего лишь вставлен коэффициент пропорциональности, точно тем же незамысловатым образом, коим он «превратил» и закон тяготения Гука в закон всемирного тяготения собственного имени. И сия легкомысленная манипуляция понятиями, требующими глубокого научного осмысления, шла вразрез с самими основами научного познания физической природы вещей.
К примеру, почему сам Галилей не спешил превращать найденную им важную механическую пропорциональность в точное соответствие:
F = m а
А только потому, что соответствие в этой формуле коэффициента пропорциональности (имеющего лишь размерность массы), массе инерциальной, еще требовалось реально обосновать. И строгое доказательство такого соответствия инертной и гравитационной масс появилось значительно позднее. Но вот Ньютону было глубоко плевать на подобные нюансы, «недостойные» его великого внимания и траты того времени, которое уделяли физическим проблемам всякие там Галилеи да Гуки.
Что же касаемо Гука, также не спешившего ставить знак равенства в найденную им гравитационную пропорциональность и потому упустившего время на окончательную формулировку закона всемирного тяготения, чем, собственно, самым бессовестным образом и воспользовался Ньютон, то этого ученого сильно смущал сам факт наличия у Вселенной какого-то возраста. Не стоит забывать о том, что в те далекие времена существование Вселенной мыслилось имеющим как свое Начало, так и Конец только в рамках библейских преданий о сотворении Мира и грядущего скончании всех времен. А для ученых же материалистов, Вселенная существовала вечно, никогда не рождаясь и не собираясь погибать. И это обстоятельство неизбежно (в найденной Гуком зависимости) «обращало» в нуль всю силу гравитации. Причем, спасти ситуацию (и то весьма условно) могло лишь признание нулевой плотности мирового эфира. Что шло вразрез с общепринятой в то время научной доктриной.
И пока Гук размышлял над всеми этими вещами, имеющими принципиальное мировоззренческое значение, плюющий на всех и вся Ньютон, с легкостью виртуозного фокусника, прячет сию нерешенную проблему в красивую обертку гравитационной постоянной.
Полагаю, именно с этого следует начинать обсуждение проблем физической природы гравитации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2021 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не возражаете, то я выделю последние сообщения в отдельную тему: "О гравитации".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geosiya
любитель


Зарегистрирован: 14.01.2021
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ничего против отдельной темы не имею, но вношу поправку - Гравитационную постоянную внесли через двести лет после Ньютона. Она впервые появилась в работах Пуанкре.
Это очень распространенная ошибка, потому что везде используется именно эта формула, с поправкой, не имеющей ни малейшего отношения к Ньютону.
А вот сам Нтьютон не представлял, что он нашел. А обнаружил он закон распределения напряженности поля - любого. Но не всемирное тяготение.
Всемирного тяготения, как явления, не существует, к сожалению.

_________________
геосия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гравитационная постоянная фигурирует в современной записи закона всемирного тяготения, однако отсутствовала в явном виде у Ньютона и в работах других ученых вплоть до начала XIX века.
Однако, отсутствие в явном виде не означает фактического отсутствия.
Да, действительно, Ньютон не употреблял термина "постоянная" ни в (украденном им у Гука) законе всемирного тяготения, ни в (украденном у Галилея) втором законе механики. Что, в принципе, не суть важно, поскольку не касается самого факта подмены Ньютоном понятий в пропорциональностях, установленных другими учеными.
Другими словами, речь идет о коэффициентах пропорциональности, которые лишь для простоты именуются постоянными. И в случае закона всемирного тяготения, постоянство такой "гравитационной постоянной" стоит под большим вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geosiya писал(а):
Всемирного тяготения, как явления, не существует
Довольно безапелляционное заявление, ставящее под сомнение сам факт гравитационного взаимодействия физических тел.
    Ваше слово против слов Гука. И кому из вас двоих прикажите мне верить?
Давайте проясним ситуацию.
1. Факт гравитационного взаимодействия тел установлен.
2. Данный факт имеет две формулировки (Гука и Ньютона)
3. Физическая основа данного факта не установлена.

В том случае, если ваше громоподобное заявление касается лишь третьего пункта, то я готов признать лишь некорректность его формулировки.
В противном случае, увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geosiya
любитель


Зарегистрирован: 14.01.2021
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

факт установлен, не спорю .Но не установлен источник этого взаимодействия. Я говорю именно об этом пункте.
Верьте, кому вам нравится. Но существует не всемирное притяжение, а скорее отталкивание. У меня вопрос - что такое силы во вращательном движении - центростремительная и центробежная? где их точка приложения? Что есть, таким образом, их источник?

_________________
геосия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте не будем отвлекаться на силы инерции.
Тем паче, что сие есть не менее увлекательная проблема, достойная отдельной темы.

Остановимся пока на связи гравитационной силы с вращением или, что еще лучше, с движением вообще.
Я так подозреваю, что у нас с вами в этом вопросе имеются разночтения.
Во всяком случае, я не вижу вообще никакой связи между каким-либо перемещением физического тела в пространстве и его способностью притягивать к себе другие физические тела.
Если у вас на этот счет имеется другое мнение, то давайте разбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geosiya
любитель


Зарегистрирован: 14.01.2021
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правильно отметили - вращение и гравитационная сила. Они неразделимы. и инерция здесь ни при чем - я о ней не говорила. А вот у вращения мы используем две силы, которые имеют прямое отношение к гравитации.
Обе, при чем. НО!!!
Сила центробежная есть собственно сила гравитации, приложена к центру вращения. С этим все согласны.
а сила центростремительная как бы висит в воздухе. Ее используют просто как противовес центробежной. Никто не может мне сказать где и как найти точку ее приложения. Есть такая сила и все.
А эта сила есть ответ внешнего поля гравитации на возмущение, и ее источник, скажем, для Земли - гравитационное поле Солнца. Просто и понятно. И физический смысл гравитации понятен - это вращательное движение.
Только вращаясь, тело/система становится источником гравитационного поля. И у этого поля есть свои характеристики.
Следовательно, сила притяжения есть реакция, равнодействующая между гравитационным полем Солнца и гравитационным полем Земли.

_________________
геосия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geosiya писал(а):
Сила центробежная есть собственно сила гравитации, приложена к центру вращения. С этим все согласны.
Как раз усе совсем даже наеборот: с ЭТИМ все (за вашим редким исключение), как раз и НЕ согласны.
И именно с этим моментом необходимо разбираться (обсуждать).
Прежде всего: центробежная сила есть (по общепринятому мнению) одна из разновидностей сил инерции и потому никакого отношения к гравитации эта сила не имеет.

Как мне видится, назрела необходимость исторически разобраться с тем, что, собственно, есть так называемые "силы" инерции.

И, первым, кто заговорил об инерции как о некой силе, был Аристотель, утверждавший, что скорость движения тела - есть прямое следствие приложенной к этому телу силы.
На протяжении долгих двух тысяч данное утверждение являлось научной истиной в самой своей наивысшей инстанции.

Рассмотрим эту проблему на простом примере.
    Представим себе поездку в обычном городском трамвае в тот момент, когда вагоновожатый, на полном ходу указанного транспортного средства, резко включает тормоза. При этом тело пассажира, не внявшего висящему перед его носом предупреждению держаться за поручни во избежание падения при резком торможении, устремляется к кабине проверяющего тормозную систему вагоновожатого. Впрочем, подобные неудобства испытывают и пассажиры, всемерно следующие букве и духу трамвайных инструкций. И даже те из них кто при этом принципиально не забывает оплачивать свой проезд. Столь “хамское”, в своей неразборчивости, отношение к пассажирским телам со стороны процесса, стремящегося сгруппировать всех в одном месте, требует самого тщательного анализа на предмет того – является ли данный процесс силой. Для Аристотеля подобная постановка вопроса показалась бы абсолютно безграмотной, поскольку сила и только сила может приводить пассажиров в движение и тащить их тела к неугомонному вагоновожатому.

Интересно, как вы относитесь к мнению Аристотеля о том, что в рассматриваемом примере присутствует СИЛА?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geosiya
любитель


Зарегистрирован: 14.01.2021
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с вами согласна. Потому что все и всех так учили. НО только во вращательном движении сила направлена от центра к периферии. Нет там иных сил - ни инерции, ни чего иного. Одна-единственная сила центробежная.
И только она работает в гавитационном поле, как ни крути. И чтобы разобраться с гравитацией, придется разбираться с вращательным движением.
я вам хотела представить чертеж - вы его нигде не найдете, но не получается.
Я уж не говорю, что любое тело имеет инерционную составляющую, и что именно она отвечает за все движение.
Если нет движения - нет сил, потому что равномерное прямолинейное движение есть движение в поле со скоростью движения силового потока этого поля. То есть, все же подвержено воздействию внешней силы. Не более и не менее.
Дело все в том, что в этой теме много чертежей, а у вас можно вставлять не более трех, к сожалению.
[/img]

_________________
геосия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geosiya писал(а):
чтобы разобраться с гравитацией, придется разбираться с вращательным движением.
В этом полностью с вами согласен.
Однако другое ваше утверждение:
geosiya писал(а):
только во вращательном движении сила ... Нет там иных сил - ни инерции, ни чего иного.
...требует продолжения первоочередного рассмотрения трамвайных дел, без чего будет явно преждевременно вставлять сюда что-либо. Тем более...
geosiya писал(а):
...много чертежей, а у вас можно вставлять не более трех

Итак, вернемся к нашему примеру с трамваем...
    ...вслед за точкой зрения Аристотеля, исторически стало мнение Галилея, смело бросившего вызов казавшемуся незыблемым утверждению античного мыслителя. Не сила тащит тела бедных пассажиров вперед по салону вагона. Все дело в стремлении этих тел сохранить свое исходное состояние движения к намеченной цели следования, которое странный вагоновожатый пытается прервать путем преждевременной остановки трамвая. На что незамедлительно следует возражение Гюйгенса. Аристотель, мол, прав. Сила инерции тащит пассажиров вперед. Та самая сила, что присуща движению вообще и только в случае равномерного движения реализуется в неявном виде, никак себя при этом не проявляя. И лишь волюнтаристические действия вагоновожатого заставили эту силу принять форму вполне реально осязаемого фактора.

Другими словами, Галилей (у которого Ньютон украл Первый и Второй законы Ньютона) НЕ считал силой "силу инерции". И, по сути, дал первое научное определение самому понятию сила.
    Сила - есть нечто, вызывающее изменение состояния движения тела.
А возражения Гюйгенса (у которого Ньютон украл свой Третий закон) сводились к тому, что сила инерции - есть, все-таки, самая что ни наесть сила, проявляющаяся в своем явном виде при криволинейном (в частности, круговом) движении и существующая в неявном виде при движении прямолинейном и равномерном.

И я возвращаюсь к своему вопросу о том, является ли для вас СИЛОЙ то, что тащит всех пассажиров трамвая к водителю, жмущему на тормоза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономическая тусовка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100