FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
я делаю школьный проект по астрономии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фёдор.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2021 10:26 pm    Заголовок сообщения: я делаю школьный проект по астрономии Ответить с цитатой

Здравствуйте, я делаю школьный проект по астрономии и ищу информацию в интернете и различной литературе. Вот смотрите, я делаю проект про жизненный путь солнца. И на начальном этапе рождения возникли вопросы. Солнце рождается из молекулярного облака или холодной туманности или это одно и тоже, в справочнике пишут что размер молекулярного облака схож с размерами солнечной системы, а его масса равна массе солнца(которое сейчас), в интернете же пишут, что масса равна 10 в 5степени или 10 в 6 степени масс солнц, потом вообще говорится что рождается какая то Глобула Бока с температурой 10-20 Кельвинов и массой равной 10 масс солнца, может это молекулярное облако, не того типа из которого потом рождается наше солнце? Кому верить, где правильно? Буду очень благодарен, если вы все объясните мне. Кстати ещё один вопрос, чем различаются протрезвела и молодой звездный объект YSO , в чем разница, как они взаимосвязаны? Буду очень рад увидеть ответ. Спасибо заранее)

Посмотреть ответы
Вернуться к началу
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2021 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос происхождения звезд не только сложный, но и неоднозначный, напрямую зависящий от господствующей концепции
звездообразования.

Достоверно (по полученным космическим снимкам) известно лишь то, что звезды рождаются большими группами в глобулах:



Глобула - большое облако холодного газа из которого вырываются (буквально, выстреливаются) отдельные его сгустки,
в которых и формируются протозвезды. Обратите внимание на то, что по своему внешнему виду эти протозвездные "выбросы"
напоминают хвостатые кометы, источающие свое вещество (межзвездный газ), а не конденсирующееся его в протозвезды, как
это общепринято считать.
И с этого момента о рождении звезд никаких достоверных (экспериментальных данных) больше нет. На месте рассеявшегося
газового выброса из глобулы должна появиться протозвезда, небольшой, темный и потому ненаблюдаемый (до своего выхода
на главную звездную последовательность в виде звезды Т-типа) небесный объект.

Далее начинается голая теория.
Считается, что от выхода из глобулы до начала термоядерных реакций горения водорода, протозвезда существует в форме
объекта YSO: проходящего последовательно эволюционные стадии от класса "0" до класса "3". И, на этом: все.

От себя могу лишь добавить, что характер "выброса" протозвезды из глобулы заставляет меня усомниться в справедливости
концепции образования звезд путем конденсации облаков межзвездного газа в пользу гипотезы академика В.А.Амбарцумяна.
Обсуждение темы происхождения звезд велось (не всегда на низких тонах) здесь.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2021 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фёдор писал(а):
Здравствуйте ещё раз, у меня 3 вопроса. 1) вопрос: когда наше солнце превратится в красного гиганта, как изменится светимость солнца, во сколько она возрастёт в периоде времени = 100 млн лет(когда солнце будет раздуваться), потому что пишут разные данные, принято, что светимость красных гигантов = 10^5 степени - 10^6 степени (L солнца), хотя если посмотреть на изученный Альдебаран(который тоже является красным гигантом), то его светимость будет равна всего 518 (L солнца), а это даже не 10^3 степени, так вот главный вопрос: какова все таки же будет светимость, масса и радиус нашего солнца, когда оно превратится в красного гиганта ? Или как эти данные будут изменяться на протяжении 100 млн лет. Заранее спасибо. 2) вопрос: с белым карликом таже фигня, в интернете разные данные, где то пишут что их температура = от 90000 до 130000 кельвинов, в другом источнике пишут, что 2*10^5 степени кельвинов, но по-моему эти данные совсем на правильные, ведь даже если посмотреть по диаграмме Герцшпрунга Рессела, температура белых карликов не будет превышать и 30000 кельвинов , так же проблемы с хим составом: какие то белые карлики будут насыщенны H2, но не насыщенны He, в других белых карликах много He, но нет H2, в других вообще много O2 и C, какие хим вещества будет содержать белый карлик, в которого превратится наше солнце и какую температуру иметь? Заранее спасибо. И небольшой 3) вопрос: сколько по времени живет гигантское молекулярное облако, сколько живет Глобула Бока, сколько живет протозвезда и наконец сколько живет молодой звездный объект YSO

Ваш вопрос №1 (для начала): мне не совсем понятен. Вас интересует мое мнение по этому вопросу или что (с учетом того, сколько материала вы уже проанализировали самостоятельно)?
Вы предлагаете мне выбрать из того, что вы сами выписали в ответах на свой же вопрос №1?
Право подобного выбора я предлагаю отдать вам, учитывая вашу хорошую осведомленность в поднятой проблеме.
От себя лишь добавлю, что разночтения в этом вопросе обусловлены наличием разных теоретических моделей звездной эволюции.
Точнее, отсутствием у нас правильной модели звездной эволюции.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор
новичок


Зарегистрирован: 30.03.2021
Сообщения: 1
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответ на вопрос Ответить с цитатой

Вы комментируете в мою сторону и спрашиваете:
(Ваш вопрос №1 (для начала): мне не совсем понятен. Вас интересует мое мнение по этому вопросу или что (с учетом того, сколько материала вы уже проанализировали самостоятельно)?
Вы предлагаете мне выбрать из того, что вы сами выписали в ответах на свой же вопрос №1?)

Я отвечаю вам:
Да, меня интересует ваше мнение в вопросе №1, что вы можете сказать, как специалист по астрономии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2021 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что в рамках одной космологической концепции формирования звезд (в процессе сжатия газо-пылевых туманностей) существует сразу несколько моделей звездообразования, различающихся между собою лишь фактором, считающимся доминирующим в этом процессе.

В одной модели - это фактор металличности (удельного содержания элементов, тяжелее гелия ) газо-пылевых туманностей. В другой - фактор "внедрения" в газо-пылевые туманности продуктов взрыва близких сверхновых звезд. В третьей - фактор звездного ветра от обычных звезд, окружающих газо-пылевые туманности и "сжимающих" своим давлением эти туманности. В четвертой - пролет сквозь газо-пылевые туманности массивных звезд, увлекающих своей гравитацией их вещество в форме турбулентных потоков. Или за счет гипотетической "волны плотности", гуляющей кругами по галактическому диску и т.д.

Но все эти модели являются сугубо качественными, т.е. не способными дать количественный расчет процесса формирования звезд. В отличие от количественных моделей эволюции звезд на главной звездной последовательности. С качественной стороны понятно, что более массивные протозвезды быстрее превращаются в звезды в сравнении с менее массивными. Но то, насколько быстро протекают эти процессы (какова продолжительность различных стадий этого процесса) - вам не скажет ни один астрофизик. Точнее говоря, скажет (в оценочном варианте), исходя из той модели, которую он считает предпочтительной.
И в этом плане, я мало чем могу быть вам полезен, учитывая объем того материала по теме, которым вы уже владеете и потому, что сам специализируюсь несколько в иной области, а именно в планетологии.

Считаю, что в рамках школьного проекта по астрономии, вам следует (своими словами) изложить различные точки зрения (модели) в вопросе формирования звезд, отметив различия получаемых при этом результатов.
Уверен, что у вас это получится на достойном уровне.
Удачи.

p.s.
Совершенно иная схема возникновения звезд принадлежит советскому астрофизику Амбарцумяну: https://proza.ru/2012/11/20/290

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100