FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Почему время замедляется?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктория.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 8:12 am    Заголовок сообщения: Почему время замедляется? Ответить с цитатой

Изменение времини под гравитацией. Почему время замедляется? Почему время замедляется рядом с массивными телами. Тут уже все просто: чем больше масса тела, тем выше его гравитация, а это значит, что атомы, находящиеся рядом с черными дырами или огромными планетами, становятся тяжелее и двигаются медленнее относительно остальных. Это означает, что так называемое «время» протекает по-своему в разных уголках нашей Вселенной. Это что означает что атом формирует время? Но атомы же тоже существуют во времени? То есть по факту - это не "время", а просто другая скорость движения в классическом времени универсальном? Или всё же существует объективное изменение/замедление времени? Я столько всего прочитала но суть проблемы не поняла. Я вообще никогда не понимала точные науки. Я не понимаю проблему с искривлением времени потому что как я понимаю время изначально где-то было или время вечно но оно существует в одном темпе , даже не знаю как объяснить. И если время где-то уже началось - как оно может ещё где-то начаться по - другому? Вот например когда говорят что на определённой планете ночь гораздо длинее чем на земле - это понятно но это же просто означает что в универсальном времени вселенной у одной планеты сутки соствляют одну часть этого универсального времени, а у другой - другое. Но как может изменяться само время я просто это не понимаю ведь это то на чём зиждется реальность - как она не разламывается тогда? Как может существовать одно время и при этом сосуществовать в другом месте другое время? Вот если в чёрную дыру засасываются все объекты и искажаются в ней почему не говорится что объекты просто засасываются и просто под воздействием гравитации искажаются при чём тут искажение времени? Ну время-то проходит - за это время эти объекты куда-то там засасываются. Также про часы, что на полу и на столе не поняла тем более: якобы часы на полу идут чуть медленее часов на столе, то есть время идёт иначе - ну и как это возможно? может конечно там минимальные различия но всё равно - уму, по крайней мере моему непостижимо: я же не живу сразу в двух реальностях - где мои ноги стареют и умирают на какую-то микросекунду позже чем я или получается ... нет, если я иду в другую комнату я иду ногами , там время медленее - в итоге моя верхняя часть тоже живёт со временем моих ног, так как ноги её несут.. Или когда сажусь смотрю сериал чуть быстрее чем мои ноги? Вообщем какой-то бред. Также где-то читала, что якобы в горизонте событий у чёрной дыры время вообще перестаёт существовать - ну и как тогда эти объекты засасываются в чёрную дыру, если без времени как я понимаю и действия там не может быть? Или в другом источнике говорится, что время есть но медленее - тогда почему просто не указать, что там медленно происходят события, например медленно засасываются тела, а при чём тут сразу изменение времени? Как они понимают что именно время в разных местах и например чёрной дыре разное, а не просто движение другое? Тогда получается из моей логики, что учёным известен вообще механизм формирования хоть мельчайшего времени с нуля, а как возможно исследование вообще вне времени как-будто со стороны? Что-то я заморочилась. Ну как вообще можно понять что где-то время течёт по - другому из своего времени? При чём тут пространство - как оно может превращаться во время физически? И если в разных местах может быть разным время - где же "общее" время между этими местами вообще во вселенной - универсальное или его нет? П. С. Вообще "временем" же просто измеряют за сколько времени то или иное событие проходит, например день, а если день увеличился - может это земля стала не так вращаться или если жизнь увеличилась - может просто здоровье людей улучшилось - при чём тут время? Дык как они вывели пространственно - временное искажение? Дополнен 5 часов назад Также (не по теме) в одной статье указывается, что если человека засосёт в чёрную дыру он как бы раздвоится и одна его копия сгорит, а другая живой и невридимой засосётся в чёрную дыру и он увидит там звёзды в изменнённом виде из-за пространственно-временного искажения, а в конце вселенную в виде синей полоски и упрётся в сингулярность что это такое не совсем поняла и что дальше случится с человеком не поняла. Однако в других статьях указано, что нихрена этот человек не раздвоится, а либо испепилится либо его разорвёт пополам. Так что где объективные данные не ясно. Дополнен 20 минут назад Кстати, не давно ещё прочитала, что не только в чёрной дыре, а даже и просто в космосе время другое нежели на земле, правда очень незначительно изменяется. Ну как это возможно, если секунда не растягивается и не сжимается? Это же всё технически установленные периоды в часах... И если допустим у меня отстают часы - это не время отстаёт, проблема в приборе .. А объективная секунда или минута не может быть длинее или короче.

Посмотреть ответы
Вернуться к началу
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория писал(а):
Почему время замедляется рядом с массивными телами. Тут уже все просто
Все тут не так просто как кажется.
И тут мне надо время "на подумать".

И начинать, пожалуй, следует с этого:
Виктория писал(а):
объективная секунда или минута не может быть длинее или короче
А именно с того, что нет в Природе "объективной секунды", точно так же как нет в ней и "объективного движения"!
И если вам понятно, что когда вы никуда не идете, а в полном спокойствии, лежа на диване, размышляете о секунде свысока, то в это же время вы вместе с Землей движетесь со скоростью 30 километров (за одну эту самую секунду) вокруг Солнца, то, пожалуй, можно продолжить...

p.s.
Какова "объективная скорость" лежащего на диване человека?
0 метров в час
или
30 километров в секунду

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макcим
доцент астрономии


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В разных системах отсчета своя скорость и свое время.
Тут уже все просто.
Вопрос в том, как и почему на Время влияет Гравитация?
Виктория. писал(а):
Почему время замедляется? Почему время замедляется рядом с массивными телами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если для вас, Макcим,
Макcим писал(а):
уже все просто
...то объясните нам с автором этой темы
Макcим писал(а):
как и почему на Время влияет Гравитация
С удовольствием вас выслушаем!
http://www.astrotime.ru/forum/viewtopic.php?p=58868#58868

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viana.sokolova
новичок


Зарегистрирован: 10.12.2021
Сообщения: 6
Откуда: Санкт - Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, сюда надо писать чтоб ответить на коммент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы все делаете (писать надо в белое поле правее смайликов) правильно и потому ваш пост размещен здесь.
...если, конечно, вы намеревались высказаться именно по поводу того как и почему Гравитация влияет на Время.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viana.sokolova
новичок


Зарегистрирован: 10.12.2021
Сообщения: 6
Откуда: Санкт - Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer, как нет объективной секунды или объективного движения? Минута же к примеру состоит из 60 секунд иначе это уже не минута. Это как бы понятие любовь не объективно так как для каждого что-то своё, а время универсально. Движение тоже есть, например если кто-то бежит - он уж точно не стоит ... Ваше сравнение с движением лёжа потому что вертится Земля на мой взгляд не объективно и прямого отношения не имеет к сути вопроса. Конечно имеется в виду движение как проявление активности субъекта иначе всё так или иначе движется - это уход в игру слов и философию. Например комета сама движется. А ракета ещё и имеет целенаправленное движение. Конечно не имеется в виду что ребёнок в карусели сам движется - это объект с ним движется как и планета. А если так рассуждать делая кривую логику то и можно сказать - раз частицы в теле и в мире движутся то и мы всегда движемся и вообще нас и мира нет. Конечно Земля движется так и возможно вселенная тоже и что-то больше неё если это есть - тоже - это макромиры но это не имеет прямого отношения к конкретному движению и сознательное заблуждение как бы фарисейство. Так ведь можно любое тело назвать движущимся в каком-то смысле. Конечно из этого не следует что время должно течь как-то иначе ведь мы это не планеты и не вселенные. И вообще как это имеет отношение ко времени: если планета в одну секунду то-то делает, вращается к примеру - ну и что? А человек в час делает то - то и то - то , а время - то ОДНО - просто разные объекты в это время ведут себя соответственно себе. Извините, ваши примеры полностью читать не буду, глянула на пару: во - первых они не про прострнственно - временные искажения, а про экзопланеты как поняла, во - вторых это чисто научный текст с формулами сухими и терминами - очень трудно понять и переварить. Единственное что я поняла так это то что теоретическое предположение подтверждалось - это хорошо, мне тоже не понятно как за счёт мыслей можно такое проделать .. но даже если суть предсказаний искривления пространства - времени подтверждена - то всё равно не ясно почему это правильно и из чего следует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viana.sokolova
новичок


Зарегистрирован: 10.12.2021
Сообщения: 6
Откуда: Санкт - Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я писала пост. Меня так зовут на почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viana.sokolova
новичок


Зарегистрирован: 10.12.2021
Сообщения: 6
Откуда: Санкт - Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, при чём тут то что в разных системах отсчёта своё время? Скорость я ещё могу понять... Но про время... Вот к примеру: если считать разными системами отсчёта разных людей. Выходит у каждого человека своё время так как кто-то родился, а кто-то уже умирает. Но по сути же время одно. Так как на планете всегда были сутки, всегда были некие события, культурные и всякие, конфликты и прочее , всегда женились прочее. То есть по сути - это не системы отсчёта времени в прямом понимании. Также и другая планета, допустим позже родилась и вращается быстрее но она появилась уже в универсальном времени.
Да про время и гравитацию интересно. Но как выяснили что гравитация вообще изменяет именно время особенно интересно. И как это учёные себе представляют: время в чёрной дыре меняется в пространство, а пространство в время. Это интересно конечно представить: как из пинала сделать отрезок времени и какой длины он будет? А из интервала времени поле к примеру. Идея интересная но фантастическая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viana.sokolova писал(а):
Это я писала пост.
Теперь все встало на свои места.
Значит это вам я задавал вопрос, насчет вашего недоумения
viana.sokolova писал(а):
как нет объективной секунды или объективного движения
Повторяю свой встречный вопрос, без понимания которого нет никакого смысла продолжать обсуждение вашей, очень непростой темы:
    Какова, по-вашему, "объективная скорость" лежащего на диване человека?
    0 метров в час
    или
    30 километров в секунду
    ?
Давайте разбираться по порядку.
Не забегая вперед паровоза.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макcим
доцент астрономии


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viana.sokolova писал(а):
Ваше сравнение с движением лёжа потому что вертится Земля на мой взгляд не объективно и прямого отношения не имеет к сути вопроса.
Ошибаетесь.
Имеет, причем самое прямое.
Все дело, как я уже говорил, в различных системах отсчета, где и скорости движения и темп самого времени очень даже различны, хотя и имеют отношение к одному объекту.
И в этом есть суть всех ваших недоумений по сути вопроса.
Поскольку в примерах модератора и 0 км/ч и 30 км/сек - есть вполне себе "объективные скорости". Причем обе и одновременно.
Но, как я вижу, у вас нет никакого желания в этом разбираться, поскольку все вышесказанное для вас...
viana.sokolova писал(а):
...не объективно и прямого отношения не имеет к сути вопроса.
В чем вы заранее себя уже убедили и потому совершено не желаете слышать, что вам говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viana.sokolova
новичок


Зарегистрирован: 10.12.2021
Сообщения: 6
Откуда: Санкт - Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2021 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer, а вы астроном или любитель? Я не понимаю почему вы переваливаете, не знаю как выразиться с одного смысла на другой. Я считаю "объективность" минуты в расчёте времени .. например принято что в минуте 60 секунд ровно, в секунде в роде микросекунд. Это то что и даёт определение минуте или секунде, а вы всё переваливаете в то что секунды становятся разными от того кто с какой скоростью за это время что успеет сделать за 300 км в секунду или 0 метров в час - какая разница? секунда и в том и другом случае будет одна и та же. И час.
И секунда в космосе - это же те же 60 или сколько там микросекунд. А если допустим 61 микросекунда - дык этот интервал придумал человек - нет же времени естественно разделённого на отрезки - его делит для удобство человек, а так время может быть и максимально малым и максимально большим, возможно в большом случае равно бесконечности так как смерть - это лишь свойство объектов и организмов, а время по логике вечно. Вот если бы теоретически время во вселенной естественно кто-то разлиновал на все возможные отрезки и понятие секунда длилось бы в космосе на различных участках по - разному, например у земной орбиты 61 секунду можно было бы утверждать о разных свойствах времени хотя время оставалось бы всё тем же - просто измерения другие. Но здесь же не об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viana.sokolova
новичок


Зарегистрирован: 10.12.2021
Сообщения: 6
Откуда: Санкт - Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2021 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, а вы астроном или любитель? Ну окей, может это я такая тупая, я вообщем-то и не понимала никогда глюбоко точные науки и воспринимаю всё прямо и конкретно. Что значит "темп времени"? Время же всегда существует относительно чего-то или кого-то у него нет по моей скудной логике своего темпа или лица или скорости.
Ну я в роде уже писала где-то, а в самом вопросе в роде, что я понимаю к примеру что на разных планетах условия разные и время смены суток разное и климатические условия. Я сейчас не буду специально рыться в информации чтобы подобрать достоверные различия нескольких планет, мне это не интересно сейчас и не принципиально важно, поэтому воспользуюсь памятью когда пришлось на протяжении жизни столкнуться с подобной информацией, так что если что-то будет не совсем правильно думаю это не принципиально важно. Например, насколько помню Венера очень горячая и сколько там длятся сутки не помню, допустим 3-ое земных суток, а Плутон наоборот очень холодный и медленно вращается и там суток , стоп они должны быть медленее, короче мне это не важно - важен пример, ну допустим там сутки 6 земных суток . Значит ли это то что там сутки не 24 часа, а больше - конечно значит. Но значит ли это что там само время иное - никак по моему может поверхностному взгляду. Ведь я могу сказать: "там-то сутки - это трое наших суток и описать сутки в 72 часа. Ведь времени не важно в какой момент времени выходит Солнце и т. д. - это мы приспосабливаем время будто оно описывает условия. А если б у нас вообще не существовало на Земле понятия времени и все жили бы хаотично - не знали бы как точно друг с другом встретиться и т. д. - время бы не изменилось - всё равно бы оно проходило, всё равно приходил бы закат, рождались бы люди - просто исчезли бы координаты в ориентировании временем, возможно так и было в каких-то племенах. И если допустим одно растение даже на Земле развивается быстрее другого - это же не темп объективного времени что всё охватывает различен, а свойства этих растений и климатические может условия способствуют их развиваться именно так - в таком случае - это максимум индивидуальный для организмов "темп времени", а не то что этому растению даётся свыше своё время индивидуальное. Так же и на Земле к примеру я понимаю скорость света (конечно там уже элементарные частицы и свои законы) и конечно эти мелкие частицы очень быстро движутся может в микросекунды или в милисекунды или что там ещё меньше бывает ну это же не изменяет само время. Просто один объект преодолевает миллиард км в микросекунду, а другой делает шаг за час - но ни час ни микросекунда не изменились в своём измерении. Микросекунда состоит из чего-то - час из чего - то - и ЭТО не поменялось и не может поменяться. Просто для одного объекта свойственно так использовать время, например свет использует для распространения микросекунды или меньше, а для другого иначе, например человек делает шаг за несколько секунд если не ошибаюсь - само то время как то что делает живым пространство, как то за что что-то проходит, то есть было одно и стало другое осталось и всевозможные отрезки времени фиксированные как бесконечно малые и бесконечно большие - тоже. А если кто-то возьмёт и решит что для него лично минута это 61 секунда в объективном времени тоже ничего не изменится - измеряй его как хочешь. Для меня странное искажение времени выглядит так: в космосе время на одну микросекунду быстрее чем на Земле. Космонавт вылетел в космос в соответствии со своим временем на Земле и вдруг в космосе он понимает что его часы спешат и это не поломка, а время реально идёт тут быстрее - вопрос: планета Земля находится в космосе и зависит от него - то есть это всё происходит одновременно, как одна матрёшка в другой... Если в космосе время идёт на одну секунду дальше то выходит по моей может прямой и конкретной логике - это что космос на секунду позже появился планеты????!! Ну это же бред и не реально и никто этого не утверждал... Если нет и это одновременно: какого хрена, то есть куда провалилась лишняя микросекунда космоса когда мы были на Земле? В моём понятии в этом случае реальность между Землёй и космосом проваливается и всё сжирает так точность деталей очень важна и для больших процессов и если один пазл убрать из мозаики уже схема нарушится и целостность порвётся. А уж как в чёрную дыру может время засасываться тем более не понятно - оно же не материально, а позволяет жить и действовать материи. У меня в ванной тоже воронка с водой - но время что-то не утекает. Тем более не понятно как пространство может перерождаться там во время и наоборот. Учёные сами себе что ли противоречат: то одни говорят, что все объекты, звёзды вылетают возможно в другую галактику через неё или вселенную .. или видоизменяются из-за гравитации и одновременно что пространство превращается во время: тогда по их же теории засасавшиеся звёзды должны исчезнуть во временные интервалы или во время, а время или кусок времени (на звёздах что ли или неизвестной материи) должно выплеснуться во звёзды или ... почему именно во звёзды, если можно в любую материю ну видимо в космосе в космическую ... и опять-таки не ясно это время должно родить столько же звёзд сколько засасало в виде пространства .. или в соответсвии с тем сколько засасало времени.. а время же было пространством .. так не понятно какая часть пространства, например сантиметр в какой отрезок времени может воплотиться и что сначала превращается: пространство во время или время в пространство в чёрной дыре .. если сначала пространство превращается во время то рождается же ограниченное, а не абсолютное время, ведь пространство было конечно и к тому же абсолютное время и так должно быть: всё-таки космос больше чем чёрная дыра...а время же одновременно засасывается отдельно и в таком случае оно рождает столько пространства сколько было засосано времени чёрной дырой с момента её основания: сколько может засасываться времени понять трудно так как свойства его неизвестны ..вообще свойства присуще в нормальной логике материи например сжимание - разжимание.. Вообщем я немного запуталась с превращениями в чёрной дыре но само то что учёные говорят, что объекты там искажаются или выбрасываются в иную вселенную не может же быть верно, если объекты должны превратиться во время или пространство это вообще не объекты? Так-то по идее должны выброситься совсем новые объекты "из времени". И ещё: правильно ли я понимаю, что если на другой планете сутки имеют иной временной промежуток - это и значит для вас "свой тепм времени" для такой планеты в сравнении с нашей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2021 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viana.sokolova писал(а):
Я считаю "объективность" минуты в расчёте времени .. например принято что в минуте 60 секунд ровно
Вы считаете правильно. В 1 минуте всегда(!) 60 секунд и ни секундой не больше и не меньше.

Однако для ответов на ваши вопросы, которые вы, почему-то, предпочитаете вываливать на форум оптом, сотворяя таким образом "кашу", понимание одного этого (1 мин. = 60 сек.) явно недостаточно.
Необходимо также и понимание принципа относительности, сформулированного еще Галилеем.
Этот принцип, в частности, утверждает, что скорость (v) мирно стоящего человека:
1) v1 = 0 км/сек (относительно Земли )
2) v2 = 30 км/сек (относительно Солнца )
3) v3 = 220 км/сек (относительно центра нашей галактики )
и т.д.
Это Первое!

Второе:
С разной скоростью движения (v1, v2, v3...) связано различное время (t1, t2, t3...) - это есть постулат Лоренца, понимание которого невозможно без предварительного понимания принципа относительности Галилея.

Третье:
Различная гравитация связана (принципом постоянства скорости света) с различным ходом времени, сформулированным в постулате Лоренца.

Так вот, ваша "каша" вопросов относится к третьему уровню проблемы, при том, что далее правильного понимания факта: 1 мин. = 60 сек. - вы не продвинулись.
И продвигаться (упорно перепрыгивая через последовательные этапы этой проблемы) явно не намерены:
Макcим писал(а):
как я вижу, у вас нет никакого желания в этом разбираться
В этой ситуации основой ответов на все ваши многочисленные вопросы является фактор предела скорости света.
_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.


Последний раз редактировалось: Evalmer (Чт Дек 16, 2021 1:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макcим
доцент астрономии


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2021 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viana.sokolova писал(а):
Максим, а вы астроном или любитель?
Я любитель астрономии со стажем.
И если начну отвечать на все ваши многочисленные вопросы, то получится целый трактат, который, боюсь, здесь не уместится.
Потому попробую ответить только на один, как мне кажется, самый главный:
viana.sokolova писал(а):
Что значит "темп времени"?
"Темп времени" любой системы отсчета определяется той системой отсчета, в которой производятся измерения. Точно так же как и "темп скорости" физического тела определяется системой отсчета, в которой измеряется его скорость:
Evalmer писал(а):
1) v1 = 0 км/сек (относительно Земли )
2) v2 = 30 км/сек (относительно Солнца )
3) v3 = 220 км/сек (относительно центра нашей галактики )
и т.д.
При этом, 1 минута (относительно Солнца) будет слегка короче 1 минуты (относительно Земли ), но, при этом, слегка длинее 1 минуты (относительно центра нашей галактики)
Это то, что я и назвал "темпом времени".
Хотя, при всем этом, 1 минута везде будет содержать в себе ровно 60 секунд (а не 61 и не 59).
viana.sokolova писал(а):
например принято что в минуте 60 секунд ровно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100