FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
В 1975 была в пионерском лагере под Астраханью, мне было 6 л

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2024 5:11 am    Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

Здравствуйте. В 1975 была в пионерском лагере под Астраханью, мне было 6 лет, но тот летний вечер помню как сейчас. Ни числа ни месяца не помню, август кажется. Часов 7-8 вечера. Под открытым небом натянут экран и мы все на скамейках. Показывали мультик Маугли. Но над головой сияли звёзды, и это было интересней. Внезапно вокруг одной звезды начал образовываться...ореол как бы. Он рос и быстро стал таким огромным, что мне было непонятно, почему все, даже вожатые, продолжают смотреть на экран, а не в небо. Ореол этот был неопределенной формы и цвета. Нечто туманное, по краям полупрозрачнее, дымчатее, цвет..сперва это все было волшебно-разноцветным без четких границ, затем стал как воск, песочные тона, оранжево-желтое с молоком..у нас были канарейки, и в тот момент подумала про слово "муаровый", так папа о них говорил. И вот это чудо разрослось и внезапно стало спускаться к другой звезде пониже, коснулось ее, словно напало, захватило, окутало таким же ореолом, но поменьше, ореолы ("облачка"?) не слились, между ними словно часть их растянулась, затем меньшее "облачко" словно всосалось снизу вверх в первое, псеостепенно оно стало уменьшаться, это длилось больше 20 мин, но меньше часа. Когда выросла, появился интернет, стала искать что это я видела, но нигде ничего не нашла. Есть идеи?

Посмотреть ответы
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2024 8:32 am    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

На севере Астраханской области есть полигон, Капустин Яр.
Там регулярно в 70-х годах регулярно запускали геодезические ракеты. В том числе, и для метеорологических исследований, распыляющие на больших высотах вещества, рассеивающие облачность.
Вернуться к началу
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2024 7:42 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, но Яксатово, где находились лагеря, южнее Астрахани, до Капустина Яра там километров 370, а зрелище было прямо над головой. И повторюсь, процесс начался с самой яркой звезды, перекинулся на вторую по яркости рядом..а, забыла упомянуть: звезда поменьше исчезла, по крайней мере перестала быть видимой невооружённым глазом, когда этот второй сгусток рассеялся..
P.S. Попробовала в рисовалке изобразить процесс, но это очень приблизительно, схематично, не могу передать цвета, фактуру, динамику и очарование. Зарегистрировалась здесь на форуме, но это не помогло прикрепить картинку.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100