FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Я не астроном и не астрофизик. В школе изучал предмет

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anatol
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2024 4:30 pm    Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

Я не астроном и не астрофизик. В школе изучал предмет «астрономия». С тех пор не могу получить ответ на два вопроса. Прошу объяснить, почему все видимые звезды мы видим примерно одинаково и яркость их примерно одинаковая, хотя все они находятся на разных расстояниях от Земли. Например, расстояние до звезд Большой медведицы варьируется от 78 до 184 с.л., а в созвездии Лебедь от 171 до 1640 с.л. Второй вопрос касается искривления пространства, согласно теории относительности. На таких больших расстояниях, лучи света неизбежно претерпят искривление, так как будут проходить мимо отдельных малых звезд и планет. В этом случае положение видимых звезд не соответствует их реальному местоположению. Может быть, они находятся гораздо ближе к Земле. Если не трудно, прошу разъяснить эти два момента. Спасибо.

Посмотреть ответы
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2024 10:08 am    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

1) Все видимые звезды мы (люди с нормальным зрением) видим НЕ одинаково и яркость их НЕ одинаковая. Для нормальных людей, это стало очевидным еще с античных времен, когда древние греки разделили все видимые звезды по их яркости на 6 звездных величин. Но уже в средние века стало ясно, что звезды находятся от нас на разных расстояниях и потому их реальная яркость значительно отличается от той, которую мы видим. Например, если расстояние до двух звезд, имеющих одинаковую звездную величину, различаются между собою в 3 раза, то это означает, что реальная яркость более далекой звезды в 3*3=9 раз выше яркости более близкой.
2) К сожалению, величина интересующего вас искривления настолько мала, что смело можно пренебречь ею в расчетах реального местоположения звезд.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100