FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
День добрый! Очень часто встречаю рассуждения и теории.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Константин
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 29, 2024 9:56 pm    Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

День добрый! Очень часто встречаю рассуждения и теории, на тему появления вселенной. О существовании других вселенных, 12 (или сколько уже там) измерений, по теории струн. Но меня встревожило тотальное не понимание такого явление как «пространство». Ведь все что существует (или может существовать), находиться где то. Как понять пространство? Откуда оно? И как оно вообще существует? П.с. Честно, я даже не уверен, что правильно сформулировал вопрос. Я даже не знаю как подступиться к этой теме.

Посмотреть ответы
Вернуться к началу
Евгений Александрович
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2024 9:36 am    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Вы правы.
Понятие пространства сильно "запутано" в настоящее время.
Такое положение вещей периодически случается в физике, когда существующие теории перестают соответствовать действительности.
В истории науки такое случалось не раз, но всякий раз выходом из "тупика" являлось упрощение модели рассматриваемого явления. Таким упрощением, например, явилось создание гелиоцентрической системы Коперника, заменившей геоцентрическую систему Птолемея.
Что касается современного понимания пространства, то тут (на мой взгляд) настала пора отказаться от идеи "струн", как, в свое время, пришлось отказаться от деферентов и эпициклов.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100