FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация

Модель возмущающего потенциала
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Общий форум об Астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  

Возмущающий потенциал приливов
Гравитационной природы
100%
 100%  [ 2 ]
Электро-магнитной природы
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 2

Автор Сообщение
Волков А.
доцент астрономии

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 12:12 pm    Заголовок сообщения: Модель возмущающего потенциала Ответить с цитатой

Современные знания о приливах в океане не оставляют возможности для сомнений, что:

1. Амфидромические сектора не являются следствием действия сил Кориолиса.

2. Потенциал приливного возмущения (Приливообразующий потенциал) не может иметь гравитационную природу по той причине, что для такого числа термов возмущений - нет стольких материальных тел поддерживающих их «медленное» перемещение относительно небесной сферы.

Где ошибка???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulmo
магистр

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы учли форму береговой линии, изменение глубины и просто океанические течения? Вижу что нет.
Волков А.
доцент астрономии

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти вопросы сравнимы с вопросами о цвете кузова и обивки салона.

Опять дурака включаете? Разговор ведётся о принципе образования прилива. Зная его закон, после этого уже можно учитывать остальные перечисленные Ulmo факторы.

Не волнуйтесь - учли. И не только учли, но и сделали глубокое исследование. Полюбопытствуйте, не понятые вопросы можете им задать:
https://denali.gsfc.nasa.gov/personal_pages/ray/MiscPubs/19990089548_1999150788.pdf

http://hpiers.obspm.fr/combinaison/documentation/articles/Modelling_Ocean_Tides_Lyard_FES2004.pdf

Вот небольшая фотка для раздумий:
http://sealevel.colorado.edu/content/global-ocean-tide-model-topexposeidon-altimetry-got992

Для начинающих, направление обхода волной прилива вокруг амфидромической точки, показано стрелочкой )) Как видите - они стационарны и движутся постоянно в разные стороны в не зависимости от полушария. Стационарность говорит о "постоянстве" географического положения сил управляющих волной прилива, а их ротор говорит о строении этой силы. Земля вынуждена вращаться вслед за перемещением этой силы в пространстве.

А на счёт течений зря заикнулись, там всё очень чудно.. но и до них дойдём.

Сейчас разговор о модели управляющей таким необычным феноменом стационарных амфидромических секторов приливов, причём для всех термов K, S, M, Q, O, P,..
Ulmo
магистр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волков А. писал(а):
Не волнуйтесь - учли.
Вообще то я вас спрашивал. Вы так лихо отвергли гравитационную природу. Видимо вы написали свою модель учитывющую все эти возможные факторы и увидели, что она не работает? Нет? Не написали и не увидели? Какая жалось.
А в тех работах ссылки на которые вы прислали их учитывали? Предположу что да. И как их модели не работают? Хм... Вроде отклонения не большие, похоже их модели работают.

Думаю ваша фантазия о электромагнитной причине приливов так и останется фантазией.
К стати, вы давно магнитным полем или электрическим воду двигали?
Волков А.
доцент астрономии

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший вопрос, концептуальный.
Побольше бы таких!

Увы мой жизненный путь, до определённого времени, был далёк от научно-исследовательской работы, но есть люди, которые этим занимались непосредственно:
http://docplayer.ru/28481000-Effekt-volkova-a-a-medvedeva-v-a-panchelyuga-institut-teoreticheskoy-i-eksperimentalnoy-biofiziki-ran-vvedenie.html

"Там" рассказ более профессиональным языком того, что хотели услышать от меня.

Но прежде чем задать вопрос, трудно было самому поискать результаты опытов по этому вопросу??

А гравитационную природу никогда не отвергал. Этот посыл - результат предвзятости и очередного передёргивания Ulmo. Но если сочли, что выражение "гравитационные влияния есть следствие электро-магнитных взаимодействий" это суть - отрицание тяготения, то уж давно привык к тому, что смотрите, читаете, слушаете,.. в одну десятую от поданного "на блюдечке".. и то - с искажением "под себя"..
Волков А.
доцент астрономии

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё, по поводу фантазий и результатов экспериментов, к примеру:
http://zaryad.com/forum/proxy.php?image=http%3A%2F%2Fs11.radikal.ru%2Fi184%2F1206%2F5e%2Fabc6ce9c61dd.jpg&hash=1d767dcf184d35d119b1de514e105a3b

Взято из:
http://zaryad.com/forum/threads/ehnergija-ehlektricheskogo-polja-v-gazovoj-srede.2113/

Смысл не в форме подачи материала, главное сейчас интересует ответ на принципиальный технический вопрос о возможности движения воздушных и морских масс под влиянием электрических и магнитных полей.

Проанализируйте пожалуйста с позиции человека получившего специальное образование. Реально??
Ulmo
магистр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волков А. писал(а):
Увы мой жизненный путь, до определённого времени, был далёк от научно-исследовательской работы
И чем же вы занимались, чему учились если не секрет?
Волков А. писал(а):
Но прежде чем задать вопрос, трудно было самому поискать результаты опытов по этому вопросу??
Я просто был свято уверен, что магнитная вода это не то что вы имеет в виду. Во времена моего детства была такая фишка магнитная вода. Мои родители даже купили воронку с магнитами, что бы ее намагничивать. Эффекта не было никакого. На сколько я знаю, то что тогда выдавалось за магнитную воду оказалось фикцией вроде той, что показывали по телевизору в "Великой тайне воды" за которой ничего не стояло. И в данный момент никаких особых свойств за магнитной водой не обнаружено.
Волков А. писал(а):
"Там" рассказ более профессиональным языком того, что хотели услышать от меня.
Любопытно, но очень подозрительно, что кроме одного автора никто подобные простые опыты не проводил. В современном мире когда неодимовый магнит и лазер купить может кто угодно, проверить это не составляет никаких трудов. Более того, воду вообще можно не вынимать из магнитов и тогда согласно автору она должна притягиваться лучом лазера. Честно сказать исполнен глубокого скептицизма.
Волков А. писал(а):
А гравитационную природу никогда не отвергал.
Да? Помоему это ваши слова:
Волков А. писал(а):
Потенциал приливного возмущения (Приливообразующий потенциал) не может иметь гравитационную природу
Ulmo
магистр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волков А. писал(а):
главное сейчас интересует ответ на принципиальный технический вопрос о возможности движения воздушных и морских масс под влиянием электрических и магнитных полей.
Молекулы воды и воздуха электрически и магнитно нейтральны. Я ничего не слышал о движении нейтральных газов и воды в сильных электрических и магнитных полях, и тем более в слабых.

P.S. Я бы не рекомендовал черпать вдохновение с форумов по генераторам свободной и альтернативной энергии Smile
Волков А.
доцент астрономии

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulmo писал(а):
.. Помоему это ваши слова:
Волков А. писал(а):
Потенциал приливного возмущения (Приливообразующий потенциал) не может иметь гравитационную природу

Опять слушаете одну десятую от сказанного! И опять передёргиваете! далее сказан аргумент почему человек так думает:

"...по той причине, что для такого числа термов возмущений - нет стольких материальных тел поддерживающих их «медленное» перемещение относительно небесной сферы."

То есть, говорящий приводит аргумент своего утверждения о том, что в случае с приливами, действующие на среду силы, не могут быть гравитационной природы!

Ни какого слова о том, что сил тяготения не существует нет! Где Вы взяли обратное утверждение?? Троллите?

Опровергните аргумент о медленном движении волн прилива без наличия материальных тел их поддерживающих.

Ulmo писал(а):

P.S. Я бы не рекомендовал черпать вдохновение с форумов по генераторам свободной и альтернативной энергии Smile

Дело не в эмоциях и предпочтениях вероисповедания. Опять пропустили слова говорящего.. "..Смысл не в форме подачи материала, главное сейчас интересует ответ на принципиальный технический вопрос о возможности движения воздушных и морских масс под влиянием электрических и магнитных полей."

Вопрос поставлен! Что предполагаете, а вернее жду от Ulmo, как от специалиста-физика аналитического резюме по вопросу технических условий возможности перемещения воздушных и морских масс под влиянием ЭМЭ.

Если - ДА, то - при каких условиях?
Если - НЕТ, то - принцип, запрещающий это.
Ulmo
магистр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волков А. писал(а):
Ни какого слова о том, что сил тяготения не существует нет! Где Вы взяли обратное утверждение?? Троллите?
А разве я это вам приписывал? Процитируйте. Я написал следующее:
Ulmo писал(а):
Вы так лихо отвергли гравитационную природу.
причем процитировав ваши же слова:
Волков А. писал(а):
Так что это не более чем ваши инсинуации и оскорбленные домыслы.
Волков А. писал(а):
говорящий приводит аргумент своего утверждения о том, что в случае с приливами, действующие на среду силы, не могут быть гравитационной природы!
Это не аргумент. С учетом того, что вы не способны разобраться с направлением приложенных к Земле сил вызывающих прецессию оси, ваши рассуждения о том, что может, а что не может гравитация это исключительно ваша фантазия.

Волков А. писал(а):
Опровергните аргумент о медленном движении волн прилива без наличия материальных тел их поддерживающих.
Вы хотите что бы я вам за пять минут написал то, над чем группы людей работают годами? Обратитесь к специалистам - списки работ вы приводили. Думаю они вам расскажут все что вам нужно.

Волков А. писал(а):
Что предполагаете, а вернее жду от Ulmo, как от специалиста-физика аналитического резюме по вопросу технических условий возможности перемещения воздушных и морских масс под влиянием ЭМЭ.
Я вам уже написал: Я ничего не слышал о движении нейтральных газов и воды в сильных электрических и магнитных полях, и тем более в слабых.
Волков А. писал(а):
Если - ДА, то - при каких условиях?
Посмотрите про давление света. Возникающую при этом силу рассчитаете сами.
Волков А. писал(а):
Если - НЕТ, то - принцип, запрещающий это.
Никаких запретов. Просто любые другие причины вызывают силы, ускорения, скорости, смещения на много порядков больше.
Волков А.
доцент астрономии

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие причины и какие силы кроме ЭМП (электро-магнитного поля)?
Ulmo
магистр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волков А. писал(а):
Какие причины и какие силы кроме ЭМП (электро-магнитного поля)?
Как дите малое. Можно подумать не знаете? Воздух нагревается, становится легче, идет вверх, давление уменьшается, холодный воздух идет на освободившееся место. Термодинамика и силы давления газа. Или действительно не знаете? Ну тогда посмотрите про бриз - показательный пример.
Волков А.
доцент астрономии

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ротор от какого бриза?
Ulmo
магистр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От какого хотите. Хотите от дневного, хотите от ночного Smile
Михаил 2102
магистр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 5:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волков А. писал(а):

Смысл не в форме подачи материала, главное сейчас интересует ответ на принципиальный технический вопрос о возможности движения воздушных и морских масс под влиянием электрических и магнитных полей.

По поводу морских масс не знаю, а на воздушные массы и их движение магнитное поле Земли влияет существенно.
То, что изложу, возможно как-то поможет Вам утвердиться в своих предположениях.
Во-первых, при рассмотрении данного вопроса надо исходить из утверждения, что любая вращающаяся масса обладает магнитным моментом, который обусловлен именно ее вращением. Этому посвящено много работ, но однозначного определения исследователей по этому вопросу нет.
Из своего опыта могу утверждать, что установки типа "торнадо" (TWES по классификации ISJAEE), имеют особенность в работе: при существенной компоненте ветра направленной вдоль меридиана(т.е вдоль линий магнитного поля Земли) и одинаковой скорости ветра, запуск установки, то есть формирование стабильной макровихревой структуры внутри, происходит эффективнее при определенном направлении ветра и определенной закрутке(роторе) направляющим аппаратом ТВЭСа. На направлениях ветра близкоортогональных меридиану, эта закономерность пропадает.
Я это объясняю особенностью движения микровихревой структуры ветра в магнитном поле Земли: северный ветер и южный ветер имеют различную микровихревую структуру(в совокупности левую или в совокупности правую), каждый микровихрь имеет микромагнитный момент, общий их (ветра) магнитный момент внешне не проявляется, его нельзя измерить, но формирование (конвергенция) большого вихря(в установке) из совокупности малых, происходит по разному на южном и северном ветре.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Общий форум об Астрономии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: