FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Типы взаимодействий
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономические размышления
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил 2102
магистр


Зарегистрирован: 06.09.2015
Сообщения: 1830
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):

3. Гравитация не имеет электромагнитной природы

Если можно, по подробнее по поводу данного утверждения...
Кто и когда это доказал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доказано фактом отсутствия в Природе гравитационного заряда.

Многочисленные попытки объединения фундаментальных взаимодействий Природы привели к формированию концепции великого объединения, в которой четко определено место гравитации, как не имеющей прямой связи с электромагнитным взаимодействием, уже нашедшем свое объединение с взаимодействием слабым.


_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 2102
магистр


Зарегистрирован: 06.09.2015
Сообщения: 1830
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2019 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь представлена общая точка зрения. Ну как бы, никто не утверждает, но никто и не опровергает. Нет конкретики.
Проблема гравитации(на мой взгляд), наверное частично, суть проблема многих тел в электродинамике. Но эта проблема не решена до сих пор. Только после ее решения можно делать утверждения по поводу того, что гравитация имеет связь с электромагнетизмом или не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2019 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показательно в этой связи то, что именно попытки объединения электромагнитного взаимодействия с гравитацией (на основе полного подобия выражения сил в этих взаимодействиях) привели (к немалому удивлению теоретиков) к объединению электромагнетизма со слабым взаимодействием, а не с гравитацией.
Проблема объединения уперлась именно в понятие «заряда», в качестве которого (аналогом электрического заряда в электромагнетизме) в слабом взаимодействии выступил лептонный заряд.
Однако все последующие попытки распространить данное объединение еще и на сильное взаимодействие (где роль необходимого заряда возлагалась на заряд барионный) натолкнулись на несоответствие «устойчивости» данного заряда.
В теории, для объединения требовалось нарушение этого заряда. Причем, более существенное, чем это наблюдается в случае с зарядом лептонным.
Так, чисто теоретически, пришли к выводу о необходимости самопроизвольного распада протона на позитрон.
Это явление до сих пор не наблюдалось, но возможность доказать его реальность вызывает нарастающий интерес в связи с перспективами «теории Великого объединения» (GUT: Grand Unified Theory)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Распад_протона
Цитата:
несохранение барионного числа предсказывается в теориях суперсимметрии, и обнаружение распада протона подтвердило бы её правильность, а также объяснило бы нарушение суперсимметрии в настоящую эпоху. При этом следует отметить, что хотя спонтанный распад протона и не запрещён законом сохранения энергии, вероятность этого процесса очень мала из-за огромной массы промежуточной виртуальной частицы, которая должна при этом рождаться.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
михаил 2102*
любитель


Зарегистрирован: 10.02.2020
Сообщения: 45
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу продолжить разговор о гравитационном взаимодействии, тем более, что эта тема встречается в других темах и является центральным вопросом в небесной механике.
Изложенное ниже является авторской точкой зрения на рассматриваемый объект, без претензии на истинность во всех деталях. Основанное на собственных исследованиях, во многом оригинальных. Представляется, что некоторые моменты излагаемые здесь имеют перспективу дальнейшего детального рассмотрения для молодых исследователей. Будет предпринята попытка сбора различных фактов из других тем с целью создания альтернативной основы традиционным(классическим) теориям гравитационного взаимодействия.
1 факт.
Бесконечное движение заряженных частиц атомов вещества. Или стабильность атомов. Объяснение этого факта дало началу квантовой механике. Наверное это перспективное направление, но на вопрос :что будет с атомом, если его принципиально изолировать от остальной Вселенной, квантовая механика, устами наших профильных экспертов, говорит, что ничего не будет с атомом, де мол, будет существовать в своем первоначальном состоянии бесконечно долгое время. И хотя этот эксперимент в принципе не может быть воспроизведен, но этот ответ не вписывается в рамки классической электродинамики. В самом деле, если атом представляет из себя совокупность движущихся заряженных частиц, то при излучении этими частицами электромагнитного поля, часть энергии будет уходить из атома, следовательно атом должен потерять устойчивость и исчезнуть как система. Здесь конечно можно дискуссировать по поводу термина "изолировать", то есть можно изолировать так, что испущенная энергия частицами атома будет возвращаться(отражаться от стенок изолятора) снова в атом, за счет чего атом будет существовать бесконечно долго, но эта схема все равно имеет не стыковки и энергетическая самодостаточность атома выглядит не убедительно. Более того, теряется, а точнее уходит на второй план такое понятие как системность структуры вещества, без связи с остальным веществом. Представлять отдельные объекты, их энергетику без связи с остальным веществом Вселенной нельзя. Считается, что де мол, Солнце оно само по себе, внутри термоядерные реакции, вся эволюция этого объекта находится внутри сферы несколько большего радиуса, чем само Солнце, а связь с другими звездами хотя и обозначается, но на длительной перспективе.
К чему этот 1 факт? Поясню...
Именно движение и излучение заряженных частиц вещества Вселенной обеспечивает энергетическую наполненность пространства Вселенной. В каждой точке Вселенной есть энергия(в виде поля) от всех частиц Вселенной, каждая частица получает эту энергию и в то же время отдает ее пространству Вселенной другим частицам. То есть в пространстве присутствует непрерывный всесторонний энергетический фон, а материя суть транслятор этой энергии.
Возникает вопрос: если пространство энергетически насыщено, то почему не фиксируется приборами, органами чувств?
Ответ тривиален-высокая частота энергетического излучения. Эта частота на порядки превосходит частоты, которые могут обнаружить приборы и органы чувств. Почему же приборы не могут обнаружить?
Представьте, что находитесь в океане на яхте в волнении 2 метра. Яхту качает, переваливает с боку на бок. Почему? Да потому, что размеры яхты соизмеримы(примерно одного размера) с размерами длин волн, которые раскачивают яхту.
если бы волны были высотой 2 метра, но их длина была бы 2 см или 2 мм, то никаких колебаний и тем более качки Вы бы не почувствовали. Яхта стояла бы на месте, а вокруг фиксировалось бы "мелькание". Так вот прибор в нашем случае, это яхта, которая фиксирует низкую частоту, но не фиксирует высокую. Длина волны энергетического излучения меньше не то что некоторый фиксирующих электронных элементов, но и меньше даже размеров атомов вещества из которых состоит этот прибор. Прибор для энергетического излучения Вселенной прозрачен, как сито для воды. Но разумеется, что если этих СИТО будет много, то прибор или материя постепенно начнут реагировать на это излучение. Это очень важно.
А теперь на основании сказанного выше, подходим к одному из важнейших свойств материи при взаимодействии: в присутствии энергетической наполненности пространства и всесторонности излучения Вселенной, движущееся тело в пространстве имеет большую энергетику и соответственно трансляцию энергии Космоса, чем не движущееся тело. Как следствие, тела с разной скоростью усваивают и транслируют различное количество энергии Космоса.
Если некоторая энергетическая субстанция входит своей энергией в материальное тело с некоторой скоростью(пусть это будет скорость света), то в движущееся тело за единицу времени, войдет больше энергии чем в покоящееся. То есть движущееся тело собирает больше энергии Космоса в пространстве. И разумеется это сказывается на физических параметрах принимающего тела(температура и прочее). Это так называемая обратная связь при взаимодействии с материей Вселенной. О "прочем" и "обратных"связях можно поговорить отдельно, а вот температурный процесс в телах изменяющих свою скорость в пространстве изложим ниже.
Если принять распределение материи в обозримой Вселенной таким, каким его наблюдаем, то это распределение не равномерно. если оно не равномерно, то следовательно в каких-то точках Вселенной массы больше в каких-то меньше. Но масса излучает энергию в виде высокочастотного поля. Следовательно при неравенстве плотности материи должны наблюдаться перетоки энергии, то есть будет присутствовать НАПРАВЛЕННЫЙ поток энергии (быть может локальный). И если тело будет двигаться в этом потоке, то входящая в тело энергия будет изменять энергетику этого тела(температуру ), тем самым определяя направление (ориентацию) энергетического потока.
А наблюдаем ли Мы такие тела или системы в окружающем пространстве? Да, наблюдаем, причем эти тела не просто движутся с переменной скоростью в энергетическом потоке, а совершают циклическое изменение своей скорости. Конечно же это тела Солнечной системы, с главным телом по имени Солнце.
Все тела Солнечной системы движутся вокруг общего центра масс системы(барицентра) и в соответствии с этим движением имеют скорость.
Если эти скорости в потоке энергии Космоса различны, то тело например Солнце может поглощать различное количество этой энергии и физические параметры Солнца будут изменяться. Индикаторами изменений могут быть солнечные пятна, являющиеся верхней частью бурлящего потока конвективного переноса энергии из недр Солнца. Если Солнце набегает на поток Вселенной, то это одно количество пятен, если догоняет, то другое.
Числа Вольфа связаны с количеством пятен. Множественность пятен циклична и чудесным образом почти совпадает с периодом обращения планеты Юпитер вокруг Солнца. Случайно ли это учитывая все сказанное выше?
Движение Солнца вокруг барицентра Солнечной системы, можно с некоторой точностью описывать как движение при взаимодействии только с Юпитером.И если верны предположения сбора энергии Космоса телом Солнца, то координаты центра масс Солнца на эклиптической плоскости, в моменты времени максимума или минимума активности (по Вольфу), должны группироваться по разные стороны некоторой линии, разделяющей эти две группы точек, причем сама линия это как раз линия направления потока энергии Космоса, но с точностью до 180 град.!!!!. То есть эти результаты определяют поток энергии Космоса и его направление по Вольфу. А активность Солнца по Волфу утверждает, что максимум активности это когда пятен много, а минимум активности, когда пятен мало. Это условное определение активности, хотя инструментальные измерения в основном подтверждают это определение. Следовательно должен быть еще один объект, который дополнит изменениями своих параметров направление энергетического потока определенное из активности Солнца по Вольфу. И этим объектом может быть Земля. Оказывается, что температурные процессы(глобальные) на Земле также проявляют направление движения энергетического потока. (последнее утверждение основано на частном исследовании автора, но на ограниченном материале и претендует ТОЛЬКО на роль гипотезы). Сопоставление результатов по Земле и Солнцу приводят к выводу, что большое количество пятен на Солнце это как раз минимум его активности, а малое количество максимум.
Но и самое главное для чего начата эта тема, то есть о гравитации. Оказывается, что температурные процессы на Земле и вариации силы тяжести также имеют общее в их изменении во времени. (это утверждение также основано на ограниченном материале и имеет статус гипотезы). Это и есть тот самый логический посыл о том, что гравитация тела напрямую связана с окружающим веществом Вселенной и ее энергией.
Разумеется изложенному здесь имеется критика с разных сторон, в том числе от профильных экспертов нашего Форума:
1 Почему при определении направления энергетического потока Космоса по солнечной активности использована информация по Солнцу только за 40-50 лет(последних), это всего лишь 4-5 циклов активности. И если рассмотреть более длительный период то группы минимума и максимума не сформируются.???
Да, действительно, вполне возможно, что более длительный период "размазывает" разделение на группы( это исследование проводилось). Но кто может утверждать, что направление(ориентация) в пространстве энергетического потока не носит локальный характер?.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

михаил 2102* писал(а):
часть энергии будет уходить из атома, следовательно атом должен потерять устойчивость и исчезнуть как система.
Это не факт №1, а пародия на него.
Фактом же является то, что атом, действительно, излучает энергию, но только в виде вполне определенного набора частот, а не абы как.
Вот это - есть ФАКТ.
В случайном характере набора этих частот закономерность первым заметил товарищ Бальмер, сумевший описать эту закономерность математически. И эта система частот излучения получила название серии Бальмера.
Позже, аналогичные "серии частот излучения" обнаружили Лайман и Пашен.



И если вы, наконец-таки, поймете, почему атом водорода излучает именно эти частоты и никакие иные, то у вас уже не будут появляться нелепые вопросы, типа:
Цитата:
что будет с атомом, если его принципиально изолировать от остальной Вселенной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
михаил 2102*
любитель


Зарегистрирован: 10.02.2020
Сообщения: 45
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):

Фактом же является то, что атом, действительно, излучает энергию, но только в виде вполне определенного набора частот, а не абы как.

Так все же атом излучает. Изолирующая стенка поглотила это излучение. Далее по времени, атом будет излучать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если частота излучения относилась к серии Пашена или Бальмера, то обязательно атом будет излучать и далее по времени.
_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
михаил 2102*
любитель


Зарегистрирован: 10.02.2020
Сообщения: 45
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
Если частота излучения относилась к серии Пашена или Бальмера, то обязательно атом будет излучать и далее по времени.

И так далее до бесконечности? Из каких источников пополняется энергия для излучения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему атом водорода излучает энергию конкретными порциями, а не абы как - вот правильный вопрос!
_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
михаил 2102*
любитель


Зарегистрирован: 10.02.2020
Сообщения: 45
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильный вопрос был Вам задан. И именно на него надо дать ответ. Структура излучения здесь не обсуждается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока вы не поймете (как ФАКТ) что спектр излучения атома дискретен, а не непрерывен, как того требует электродинамика, вы обречены топтаться на одном месте со своими нелепыми вопросами.
...и пытаться их обсуждать.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
михаил 2102*
любитель


Зарегистрирован: 10.02.2020
Сообщения: 45
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
Пока вы не поймете (как ФАКТ) что спектр излучения атома дискретен, ...

Согласен с дискретностью. Назовите источник энергии для дискретного излучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Электрон, приближающийся к ядру атома.

Последний раз редактировалось: Evalmer (Пт Мар 27, 2020 11:15 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
михаил 2102*
любитель


Зарегистрирован: 10.02.2020
Сообщения: 45
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
Электрон, поиближающийся к ядру атома.

Допустим, приблизился испустил. Энергия ушла из системы атома. Дальше чтобы испустить, ему(электрону) либо надо получить энергию извне, а ее он не получит так как изолирован, либо опуститься еще ниже, но это неуклонное приближение к ядру, можно остановиться, так как любое движение с ускорение уносит энергию из системы атома.
Поясните, каким "квантовомеханическим" способом можно выйти из этой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономические размышления Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100