FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Элементарная астрофизика

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономические размышления
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о "звездных огарках" - остатках звезд, полностью исчерпавших свои резервы звездной (термоядерной) энергии.

Итак, когда уже ничто не мешает звезде (ставшей "огарком") сжиматься под действием собственной гравитации, ее плазма, остывшая до стадии рекомбинации отдельных атомов, достигает состояния предельной упакованности всех атомов впритирку друг к другу. И далее сжимать вещество уже просто некуда. Такое состояние звездного вещества именуют Белым Карликом, который продолжает излучать (слабо светить, подобно настоящей звезде) только за счет остаточной тепловой энергии вещества. По своей сути, "предельно притертые" друг к другу атомы образуют отдельную молекулу. Так что все вещество Белого Карлика можно рассматривать как одну-единственную молекулу.

Однако, если масса такой "молекулы" достаточно велика, то собственная гравитация позволит "сломать" структуру отдельных атомов, втиснув электроны, окружающие атомное ядро внутрь этого ядра, где произойдет слияние электрона с протоном в элементарную частицу, именуемую нейтроном. И, таким образом, будет достигнуто новое (более плотное в сравнении с Белым Карликом) состояние вещества, образованное наличием лишь одних нейтронов, расположенных впритирку друг к другу.
Небесное тело в подобном состоянии называется нейтронной звездой или пульсаром.
А само вещество нейтронной звезды можно рассматривать в качестве одного-единственного атомного ядра, занимающего нулевую клетку в таблице Менделеева.

Интересен вопрос о том, что произойдет далее: если гравитация окажется столь велика, что сможет "сломать" даже структуру нейтрона...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 5:59 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Да я не хочу оспаривать уже доказанные учеными вещи.Возможно я заблуждаюсь в своих познаниях,так как далек от науки.Но ведь пишут,что черную дыру можно получить не только за счёт сжатия вещества,но и за счет накопления массы.Вот,чисто теоретически можно же взять много много чего нибудь,хоть пенопласта и из него получится черная дыра,но если по формуле посчитать?Если так,то оно и в космосе так собраться тоже может на каких то более ранних этапах формирования,когда было много свободной от звезд и планет материи?
Вернуться к началу
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только пытался вам объяснить, что фантазии, не опирающиеся на законы Природы,ничем не отличаются от бреда. Но, судя по всему, без особого успеха.
Фантазировать можно и о том, что даже без пенопласта, просто сжав Солнце в шарик 6 км в диаметре можно получить Черную Дыру. Ее же можно получить и сжав Землю в шарик диаметром в пару сантиметров. Даже из человека можно получить Черную Дыру, ежели его сжать до нужных размеров.
Впрочем, можете продолжать свои фантазии. Мешать вам в этом благородном деле, я более не намерен.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макcим
доцент астрономии


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне понравилась фантазия по поводу того, что белый карлик - есть одна большая молекула, а нейтронная звезда - элемент таблицы Менделеева под номером ноль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
naturalist
любитель


Зарегистрирован: 05.03.2020
Сообщения: 49
Откуда: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
Итак, когда уже ничто не мешает звезде (ставшей "огарком") сжиматься под действием собственной гравитации, ее плазма, остывшая до стадии рекомбинации отдельных атомов, достигает состояния предельной упакованности всех атомов впритирку друг к другу. И далее сжимать вещество уже просто некуда. Такое состояние звездного вещества именуют Белым Карликом, который продолжает излучать (слабо светить, подобно настоящей звезде)

Без сжатия, не будет и волн для вас электромагнитных для меня натуги . Так, что про излучение дайте подробности. А то тепловая энергия, это же не реальность, а восприятие реальности. Придётся погрузиться в мир движений!

_________________
А, что на это скажет Дмитрий Вибе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

naturalist писал(а):
волн для вас электромагнитных для меня натуги .
Давайте обходиться без "натуги" и говорить не на вашей тарабарщине, а на русском языке общедоступных понятий и определений.
Если вам этот язык недоступен, то сообщения на вашем тарабарском языке я буду удалять без дополнительных уведомлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернемся, однако, к теме...
Цитата:
Интересен вопрос о том, что произойдет далее: если гравитация окажется столь велика, что сможет "сломать" даже структуру нейтрона...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономические размышления Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100