FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Обратный ход времени в СРТ-теории
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономические размышления
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2020 9:36 pm    Заголовок сообщения: Обратный ход времени в СРТ-теории Ответить с цитатой

Ситуация такова: 1 - вы собрались совершить какое-либо действие. 2 - к вам заявляется кто-то и говорит вам не совершать это действие. 3 - выбор поступка (совершать что-то или не совершать) за вами. И этот выбор не может нарушить причинно-следственную связь Настоящего с Будущим. Вывод и последствия: 4 - вы не послушаетесь совета и совершите свое плохое действие. 5 - раскаившись в скором времени в содеянном, вы решите исправить Прошлое и метнетесь туда отговаривать самого себя. 6 - все ваши уговоры на вас в Прошлом не подействуют (пункт №2). Я хотел ответить в теме, но гостям нельзя отвечать, да? Я не понял, получается путешествия во времени бессмысленно? Я просто себя знаю и я много чего допускаю в жизни, потому что читаю много комиксов и смотрю много мультиков, и если бы я сам к себе заявился, и сказал чего-то не делать, я бы себе поверил. Или что-то или кто-то всё равно заставило бы самого себя ослушаться и ПРИКАЗАЛО бы сделать того, что не надо?

Посмотреть ответы
Вернуться к началу
Евгений Александрович
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 12:00 am    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

"Я хотел ответить в теме, но гостям нельзя отвечать, да?"
Нет, можно!
Для этого существует опция "Посмотреть ответы" в базовом сообщении темы.
Вернуться к началу
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Я не понял, получается путешествия во времени бессмысленно?
К сожалению, да...
Более того, в силу СРТ-симметрии пространства изменить Прошлое ничуть не легче чем изменить Будущее.

Применительно к вашему примеру: если путешествие в Прошлое с целью отговорить самого себя от какого-либо действия вызвано желанием изменить последствия этого действия, то эта попытка (именно в силу сохранения причинно-следственных связей) обречена на провал. Поскольку, в противном случае, не возникло бы причины для организации самого путешествия в Прошлое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 12:34 am    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

А что же делать? А ЧТО ИМЕННО помешает мне НЕ ДЕЛАТЬ действие, если я знаю, что себе поверю? Как именно закон причинно-следственной связи меня заставит? Как под гипнозом что ли?
Вернуться к началу
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий еще писал(а):
Можно простыми словами и по понятнее? Я буду помнить путешествие во времени или нет? И что на счёт исправления действия? Я что, буду бесконечно путешествовать по кругу, потому что никогда сам себя не послушаю? Но я же себя знаю, послушаю.
Простыми словами вы, отправившись из Настоящего в Прошлое, встретитесь там с собой, только более молодым. И это "Прошлое" будет для вас обоих Настоящим. Более того, вы будете вместе с ним жить до наступления светлого Будущего, когда появится возможность одному из вас отправиться в Прошлое. И этим одним будет именно ваша молодая ипостась!Поскольку иной вариант просто нарушает причинно-следственную связь времен, и это есть фатальный запрет на его реализацию. Вопрос о том, что именно вы будете помнить из своей, насыщенной путешествиями во времени, жизни, зависит только от вашего желания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
ЧТО ИМЕННО помешает мне НЕ ДЕЛАТЬ действие
Помешает то, что у вас не получится попасть в Прошлое. Такое путешествие возможно лишь при строгом соблюдении причинно-следственных связей (ПСС). И вариант с тем, что вы изменили в Прошлом свои действия просто не проходит. Изменить (переписать) Историю невозможно - табу ПСС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 12:57 am    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Так, а почему нельзя отправиться в прошлое, сказать самому себе не делать действие и сразу отправиться назад в будущее, чуть дальше того момента, когда я отправлялся в прошлое? И просто наблюдать за результатом? Нету такого варианта, что прошлый я не делаю действие, и от этого моя жизнь слегка перестраивается и я просто оказываюсь не в том месте, где начинал путешествовать?
Вернуться к началу
Виталий
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 12:58 am    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Что мне просто придёт, скажем, воспоминание, что я этого не делал и всё. Ведь это никого кроме меня не коснулось.
Вернуться к началу
Виталий
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 1:04 am    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Вот, такое, как Пелевин говорит, не возможно?

«– Ну вот, например, человек отправился в прошлое, встретился со своим отцом и помешал ему познакомиться с матерью. Выходит, он уже не родится на свет и не сможет попасть из будущего в прошлое. И не сможет помешать своим родителям познакомиться. (…) Методом исключения получаем, что отправиться в прошлое нельзя…

– Да, логично. Вот только Вселенная устроена не вполне в соответствии с вашей логикой. Есть у нее такой недостаток…

– Вы можете объяснить этот парадокс?

– Могу. Вы родитесь все равно. (…) Наши физики, которые обучались у бородачей, называют это законом симулятивной компенсации. Или законом сохранения следствий. По этому закону, когда из прошлого убирают действовавшую в нем причину или добавляют новую, будущее остается таким же, только получает новый комплекс причин. Если вы помешаете своему отцу встретиться с матерью, выяснится, что она забеременела от кучера. На месте воспоминаний о вашем отце окажется память об очень похожем отчиме. (…) Отклонения будут, но их сумма окажется ничтожной и скоро сойдет на нет. (…)

Что я изменю прошлое, только парить меня будет что-то всё равно, но не то, из-за чего я хочу отправиться в прошлое?
Вернуться к началу
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что мне просто придёт, скажем, воспоминание, что я этого не делал и всё.

Все ваши воспоминания останутся при вас. Никуда они не денутся.
Но если вы что-то СДЕЛАЛИ, то это есть результат всех предшествующих вашему действию событий.
Включая беседу с самим собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 1:25 am    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Извините, я не понимаю вас. Если можно, объясняйте, как можно проще, я в этих темах не разбираюсь сильно и терминологию тоже не знаю. Вы говорите, что само путешествие в прошлое, чтобы я себя от чего-то отговорил, не возможно, но если я смогу отговорить, можно ли, чтобы было так, что как у Пелевина, меня будет парить, что-то ещё, только не то, из-за чег оя хочу отправиться в прошлое именн осе
Вернуться к началу
Виталий
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 1:26 am    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Извините, я не понимаю вас. Если можно, объясняйте, как можно проще, я в этих темах не разбираюсь сильно и терминологию тоже не знаю. Вы говорите, что само путешествие в прошлое, чтобы я себя от чего-то отговорил, не возможно, но если я смогу отговорить, можно ли, чтобы было так, что как у Пелевина, меня будет парить, что-то ещё, только не то, из-за чего я хочу отправиться в прошлое именно сейчас, а другое, потому что я уже всё поменял?Или как?
Вернуться к началу
Виталий
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 1:35 am    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

В общем, я буду краток. Лично мне, отправиться в прошлое, чтобы отговорить себя чего-то не делать или, подослав за место себя кого-то другого, чтобы он отговорил, и так, чтобы я прошлый этого не сделал и это повлияло на будущее, ВООБЩЕ БЕЗ ВАРИАНТОВ? Или какой-нибудь вариант всё же есть?
Вернуться к началу
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Настоящее - есть следствие Прошлого и причина Будущего
Этот постулат запрещает нарушение причинно-следственных связей, точно так же, как начала термодинамики запрещают создание вечных двигателей любого рода.

Можно не знать (не видеть, не доказать) конкретную причину того, почему конкретный проект вечного двигателя не будет реализован на практике.
И точно также, можно не знать конкретной причины того, что помешает реализовать конкретный пример путешествия в Прошлое, но это обстоятельство не мешает однозначно определить конечный результат такого путешествия.

Кстати, именно соблюдение принципа причинно-следственных связей и допускает саму возможность путешествия в Прошлое. Что, как мне представляется, и реализуется в микромире. В частности в так называемом туннельном эффекте.

p.s.
Если не возражаете, я изменю название данной темы на более "благозвучное".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
«– Ну вот, например, человек отправился в прошлое, встретился со своим отцом и помешал ему познакомиться с матерью. Выходит, он уже не родится на свет и не сможет попасть из будущего в прошлое. И не сможет помешать своим родителям познакомиться.
Сие есть яркая иллюстрация нарушения причинно-следственных связей.
Что, автоматически,означает НЕРЕАЛИЗУЕМОСТЬ подобного проекта на практике. И только сама неверная предпосылка приводит к неверному выводу:
Цитата:
(…) Методом исключения получаем, что отправиться в прошлое нельзя…


И еще...
Цитата:
когда из прошлого убирают действовавшую в нем причину или добавляют новую, будущее остается таким же, только получает новый комплекс причин.
Нет никакого НОВОГО комплекса причин. Все причины старые. Просто отправляясь в Прошлое (с целью помешать своему отцу) вы не знали, что он вам не отец, а отчим. И потому НЕ создается никакого "нового комплекса причин".
Скажу больше, путешествие в Прошлое НЕ убирает и НЕ добавляет каких-либо причин в это Прошлое. Все ПРИЧИНЫ в нем (в Прошлом) уже содержались, включая и сам визит гостя из Будущего.

Именно этот НЕИЗМЕННЫЙ комплекс причин Прошлого делает наше Прошлое причиной НЕИЗМЕННОГО Настоящего.
И только наше незнание всех обстоятельств Прошлого позволяет нам наивно надеяться на то, что мы (за счет путешествия во времени) сможем что-либо добавить в Прошлое или убавить из него. И, тем самым, это Прошлое изменить.
    К сожалению, Прошлое (ставшее Историей) не знает сослагательного наклонения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономические размышления Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100