FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
вопрос-фантазия про параллельные миры.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономические размышления
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дарья.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2020 1:42 pm    Заголовок сообщения: вопрос-фантазия про параллельные миры. Ответить с цитатой

У меня вопрос-фантазия про параллельные миры. Заранее прошу прощения за свою глупость в вопросах физики. Читала, что параллельный мир может на столько же состоять из античастиц и темной материи, насколько наш мир состоит из частиц и видимой материи. Если допустить себе, что что-то живое, организм, из параллельного мира попадает к нам (может быть, через черную дыру, такие вот ходят слухи среди народа), то при столкновении с этой нашей средой это существо не погибнет, убив заодно кого-нибудь ещё? В этом вопросе много допущений, я понимаю, если ответа не будет. Кроме того, что строение "чужого" может быть совсем иным, он может существовать и по другим законам. И второй вопрос у меня такой. В целом Вселенная, как сейчас говорят, состоит из 10-11 измерений. Мы, люди, существа, воспринимающие 3 измерения. И какой-либо организм высшего порядка воспринимать мы будем в трех плоскостях. Но это существо, будет ли оно создавать аномалии вокруг себя, влиять на электромагнитные силы? Да, люди своими органами чувств не засекут движение подобных существ, например, по 4 измерению, которым, возможно, является время. Но мне кажется, после гипотезы Геи, которая, конечно, спорная, что Земля будет спорить с нежелательным поступлением в свою среду.
P/S
Понимаю, что вопросы абсурдно звучат для ученых людей. Я абсолютный гуманитарий. И услышав, например, что частица и античастица не должны сталкиваться, начала придумывать себе возможные сценарии конца света, вызванные коллайдером. Хотя потом нашла успокоение в статье об этом.

Посмотреть ответы
Вернуться к началу
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2020 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По первой части ваших вопросов...
Действительно, в физике существует СРТ-теория, допускающая наличие второй половинки нашей Вселенной, состоящей из антивещества (С), с обратным ходом времени (Т) и зеркально симметричной (Р).
Но только вот Черные Дыры не являются "дверями" между этими частями Вселенной.
Если желаете обсудить подробности этой теории, то укажите, что вам известно о СРТ-симметрии пространства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kod250
новичок


Зарегистрирован: 26.07.2020
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2020 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer, спасибо за отклик

До этого знала об СРТ-теории только те краткие положения, которые Вы перечислили. Что якобы после Большого взрыва возникла параллельная Вселенная, в которой время идет вспять.Только вообразить себе это мне очень сложно.

Если время идет вспять, означает ли это, простите, переход от старости к молодости, передвижение спиной вперед и прочее? В таком случае физические законы в мире и антимире...

( https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/431365/Sakharov_i_kosmologiya )

Сахаров: "все величины, характеризующие стационарные (не зависящие от направления стрелы времени) процессы в мире и антимире, одинаковы, а нестационарные могут быть разными, например, распады частиц могут отличаться"

Утверждение, с одной стороны, понятно. Но одного примера мне очень мало для того, чтобы осознать это.

Тот же Сахаров говорит:
"массы частиц, атомные уровни, и вообще все характеристики явлений, явно не зависящие от времени, одинаковы в мире и антимире"[url]

Хорошо, но. Все еще не понимаю про время, идущее обратных ходом.

_________________
Дарья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2020 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема обратного хода времени весьма обширна и уже неоднократно поднималась и обсуждалась на форуме в разных темах.
Где именно, найду позже и приведу ссылки.
А пока только
моё лирическое представление по этому вопросу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kod250
новичок


Зарегистрирован: 26.07.2020
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2020 12:29 pm    Заголовок сообщения: Это лучшее, что я читала про путешествия по времени Ответить с цитатой

Я с большим интересом прочитала то, что вы написали. Но, если у вас еще осталось терпение, можно мне задать несколько вопросов.

"пока существовала неопределенность в исходной информации – существовала и возможность что-то изменить в Прошлом, без нарушения причинно-следственных связей". Это работает эффект наблюдателя?
Поэтому так символично на будильнике изображение кота (Шр.) ?

Далее описание обратной половины Вселенной дало ответ на один из моих вопросов про границу между мирами. "На уровне Микромира – это, вообще, решето, в котором повсеместно дыры то открываются, то захлопываются. А микрочастицы могут через эти дыры сновать вперед – назад".

Сразу вспомнилась новость, что находят тау-нейтрино, которые идут от земли обратно в космос. Якобы это антивещество, которое возвращается в антимир. [url]"https://shazoo.ru/2020/05/21/94612/uchenye-nasa-nashli-chasticy-v-podderzhku-teorii-parallelnyh-vselennyh"[/url]

Но после вашего рассказа эта статья кажется.... Ведь капсула в антимире должна была отталкиваться от Земли.

"Все четыре преобразования пространства взаимосвязаны и эта связь обусловлена гравитацией". То есть гравитационно капсула начинает выполнять роль всего антимира - отталкиваться от мира из вещества.... ?

Вопрос Максима был аналогичен моему...
"- И где гарантия, что оно меня не убьет?" (антивещество) И Михаил гарантирует, что контакта не произойдет, поскольку вещество наложится на пустоту. Я получила ответ!

_________________
Дарья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2020 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте по-порядку.
И на конкретных примерах, по-возможности.
Так, в физике микромира существует т.н. туннельный эффект. Это когда микрочастица вдруг (самым необъяснимым образом) преодолевает совершенно непреодолимый для нее барьер. Общепринятым объяснением этого явления считается идея о вероятностном характере существования микрочастиц. т.е. выдвинута гипотеза о том, что всегда какая-то часть частицы (в процентах) существует перед барьером, остальные проценты этой частицы находятся за ним. И перераспределение этих процентов может привести к тому, что (с какой-то малой вероятностью) вся частица вдруг может оказаться по одну из сторон этого непреодолимого иным способом барьера.
Но можно заменить гипотезу вероятностного местонахождения частицы, гипотезой зеркально-симметричной Вселенной. При этом, в микромире постоянно открываются и закрываются "ворота" между пространствами вещества и антивещества. И частица может на какое-то время попасть в параллельную Вселенную, а вернувшись обратно, оказаться по другую сторону непреодолимого иным путем барьера.
Проиллюстрировать эту ситуацию можно на примере бегущего человека на пути которого стоит, скажем, великая китайская стена, перелезть через которую у человека нет никакой возможности.Только, вдруг он оказывается в параллельном мире, где никакой стены перед ним не существует. Он спокойно пробегает какое-то расстояние и вдруг вновь оказывается в своем мире, где существует великая китайская стена, но только эта стена уже оказывается у него за спиной.
Так, человек "туннельным эффектом" смог преодолеть непреодолимую преграду, без идеи своего вероятностного местонахождения.
И этот второй вариант объяснения туннельного эффекта мне представляется более предпочтительным.
Если вы с этим согласны, то можно продолжить обсуждение.
...хотелось бы, только, там, где оно уже было начато ранее.
например, здесь
Если не возражаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kod250
новичок


Зарегистрирован: 26.07.2020
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2020 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за информацию!
_________________
Дарья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2020 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но тут есть пара нюансов.
Прежде всего, время пребывания в зеркальной части нашей Вселенной (где время течет в обратную сторону) должно приводить к тому, что объект, преодолевший барьер туннельным образом, должен "появиться" за этим барьером ДО того как ему "пропасть" перед барьером (выйти из туннеля до того как войти в него) .
Другими словами, во время нахождения объекта в "туннеле" сам объект будет существовать и перед барьером, и за ним.
Что отдаленно напоминает ситуацию с вероятностным характером местоположения микрочастиц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2020 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел одну из тем об особенностях путешествия в Прошлое.
http://www.astrotime.ru/forum/viewtopic.php?t=13456
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yamlu
новичок


Зарегистрирован: 10.09.2020
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2020 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не может быть зеркального мира, есть будущее, которое может меняться, создавая ответвление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2020 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда же брать энергию-материю для ваших гипотетических ответвлений?
В то же время гипотеза существования зеркальной вселенной имеет вполне научную основу.
Подробности рассматривались в соответствующей теме форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
triar
новичок


Зарегистрирован: 24.06.2020
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы верить но верится с трудом ((
_________________
В свободное время модифицирую игры. Если кому интересно, можете скачать кс 1.6 сборки со скинами моего творения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sorokin
новичок


Зарегистрирован: 02.11.2020
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2020 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

triar писал(а):
Хотелось бы верить но верится с трудом ((


Я знаю что они есть Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freedom
новичок


Зарегистрирован: 24.08.2019
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2020 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sorokin писал(а):
triar писал(а):
Хотелось бы верить но верится с трудом ((


Я знаю что они есть Very Happy



Знаю, что их нет, и это лишь математические метафоры)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rilmor777
новичок


Зарегистрирован: 19.11.2020
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти гипотезы уходят больше в философию, нежели в практическую науку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономические размышления Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100