FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Всемирное тяготение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономическая тусовка
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2021 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimyan писал(а):
фундаментальные основы формирования и функционирования пространства
А таковые есть?
И, главное, о чем, все-таки, говорит Первый закон Ньютона, как "основы формирования и функционирования механики всего пространства"?

И еще, уся причина наших "различных взглядов на фундаментальные основы формирования и функционирования пространства" в том, что один из нас понимает Первый закон классической механики, а второй - нет.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimyan
доцент астрономии


Зарегистрирован: 16.08.2020
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
Dimyan писал(а):
фундаментальные основы формирования и функционирования пространства
А таковые есть?


Вы некорректно процитировали меня, вырвав из контекста оборот, который в том виде котором вы его вырвали не имеет смысла
Dimyan писал(а):
фундаментальные основы формирования и функционирования пространства как ОСНОВЫ для КООРДИНАТНОГО ОПИСАНИЯ процессов.

По поводу первого закона мне все понятно, а вам? Строго говоря движение прямолинейное характеризуется тем, что вдоль траектории движения можно провести геометрическую прямую, вы много ли видели объектов в реальной природе которые строго удовлетворяли 1му закону ньютона, чтобы утверждать о его незыблемости?

Видимо оба из нас знают первый закон ньютона, и оба понимают что он работает везде где мы это можем проверить, но возможно не везде где не можем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimyan писал(а):
По поводу первого закона мне все понятно
Ваши сообщения свидетельствуют об обратном.
Впрочем, продолжайте - не буду вам мешать.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimyan
доцент астрономии


Зарегистрирован: 16.08.2020
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
Dimyan писал(а):
По поводу первого закона мне все понятно
Ваши сообщения свидетельствуют об обратном.
Впрочем, продолжайте - не буду вам мешать.

Вы и не мешаете, это же диалог.
Вот вы утверждаете, что если силы на тело не действуют, то оно двигается прямолинейно либо не двигается. Допустим вы выстрелили из супер мощной пушки находящейся в центре галактики прямиком в центр другой галактики. Как вы объясните что заряд будет лететь из центра в центр не по прямой а по кривой, примерно как на картинке? Вероятно вы скажете, что тело подверглось воздействию ПОЛЯ! А поле это не материально и доказать что оно существует невозможно.



1FD08FD2-1C91-4469-AC2B-FAF19AF4A89B.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  5.81 KB
 Просмотрено:  4483 раз(а)

1FD08FD2-1C91-4469-AC2B-FAF19AF4A89B.jpeg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimyan писал(а):
Вот вы утверждаете, что если силы на тело не действуют, то оно двигается прямолинейно либо не двигается
Это не я утверждаю - это утверждает кастрированный вами принцип инерции Галилея.
В своем же истинном виде, сей принцип подразумевает, помимо прямолинейности, так же и равномерность движения.
Но это, так, к слову.
Dimyan писал(а):
заряд будет лететь из центра в центр не по прямой а по кривой
Только при наличии внешних сил, искривляющих прямолинейное и равномерное движение вашего заряда.
Или сие вам, также, не понятно?

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimyan
доцент астрономии


Зарегистрирован: 16.08.2020
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):

Dimyan писал(а):
заряд будет лететь из центра в центр не по прямой а по кривой
Только при наличии внешних сил, искривляющих прямолинейное и равномерное движение вашего заряда.
Или сие вам, также, не понятно?

Наличие и механизм действия этих сил нужно доказать, а потом утверждать что действуют силы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может вы, все-таки, изучите законы механики (хотя бы Первый закон Ньютона), прежде чем пороть чушь?
_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimyan
доцент астрономии


Зарегистрирован: 16.08.2020
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
Может вы, все-таки, изучите законы механики (хотя бы Первый закон Ньютона), прежде чем пороть чушь?

Я не порю чушь. Я вам бездоказательно утверждаю что снаряд вылетает из одной системы координат в другую и никакие силы на него не действуют. А вы мне утверждаете что действие первого закона неукоснительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если "бездоказательно" утверждать, что снаряд вылетает "из одной системы координат в другую" и никакие силы на него не действуют, то снаряд будет лететь "из одной системы координат в другую" равномерно и прямолинейно.
(учите механику)

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimyan
доцент астрономии


Зарегистрирован: 16.08.2020
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
Если "бездоказательно" утверждать, что снаряд вылетает "из одной системы координат в другую" и никакие силы на него не действуют, то снаряд будет лететь "из одной системы координат в другую" равномерно и прямолинейно.
(учите механику)

И бездакозательно что он летит согласно 1 закону ньютона пока вы это не подтвердите на практике. А на практике вы этого не подтвердите никогда, потому что на снаряд одновременно действует такое количество величин что вы не сможете это учесть даже если захочу я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всему вашему бездоказательному словоблудию противостоит строго научное определение силы, как единственной характеристики "действия такого количества величин, что вы даже не сможете этого никак учесть" без понимания азов механики.
_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimyan
доцент астрономии


Зарегистрирован: 16.08.2020
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
Всему вашему бездоказательному словоблудию противостоит строго научное определение силы, как единственной характеристики "действия такого количества величин, что вы даже не сможете этого никак учесть" без понимания азов механики.


Суть не в самих силах, а в том откуда они взялись. А у нас принято все чему нет объяснения называть словом «поле». А думается раньше это называлось магией.
С одной точки зрения это действительно силы меняют траекторию, а с другой стороны они берутся из не от куда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежели вы не знаете "от куда" берутся силы, то энто еще не означает, что силы берутся из неоткуда.
И ни у кого, окромя вас, не принято называть словом «поле» то, чему нет объяснения. Ибо, то, чему нету объяснения называется не "поле", а совсем даже наеборот.

p.s.
Физическое "поле" - есть область пространства, в котором действует соответствующая "сила".
И ничего более.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimyan
доцент астрономии


Зарегистрирован: 16.08.2020
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2021 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
Ежели вы не знаете "от куда" берутся силы, то энто еще не означает, что силы берутся из неоткуда.
И ни у кого, окромя вас, не принято называть словом «поле» то, чему нет объяснения. Ибо, то, чему нету объяснения называется не "поле", а совсем даже наеборот.

В том то и дело, что я может и не знаю, но догадываюсь. А наука, в вашем лице, догадываться не желает и с упорством барана утверждает что 80% масс галактик составляет некая темная материя, которая есть везде (в том числе где-то и в моей и вашей комнатах), но которой почему то здесь нет.
А утверждается так потому, что вы все наверняка знаете, а вокруг вас находятся те самые бараны которые неправильно понимают 1 закон ньютона.
p.s.
Цитата:
Физическое "поле" - есть область пространства, в котором действует соответствующая "сила".
И ничего более.

согласен, до того момента, где начинается поиск кванта поля. Ведь по вашему это нормально утверждать что свет квантуется и поле должно, а по моему - нет. По вашему нормально сравнивать давление газа в замкнутом объеме с песчинками бъющимися об его стенки, а по моему это самый настоящий бред, несмотря на то что технически это работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimyan
доцент астрономии


Зарегистрирован: 16.08.2020
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2021 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько лет назад, когда мне в голову пришла мысль о том что быстро-вращающиеся предметы изменяют координатные свойства пространства вокруг себя и отталкивают другие предметы (а согласно третьему закону и само отталкивается от всего) решил провести два опыта. Не знаю насколько они объективны. Самым быстро-вращающимся бытовым предметом оказался фрезер ротор которого совершает порядка 35 000 оборотов в минуту при весе порядка 2 кг . В первом опыте я попытался взвесить фрезер до момента включения и после таким образом чтобы все реактивные силы работали как минимум не в пользу выдвинутой теории. А во втором опыте я закрепил фрезер неподвижно и подвесил к потолку на длинную нить диэлектрический груз рядом с фрезером. Результат проведения первого опыта трактовать мне сложно, поскольку условия проведения были не очень, хотя мне и показалось что стрелка весов наклоняется во время его работы. Но что касается подвешенного груза, то взаимодействие однозначно, груз сразу отклоняется и стремится уйти к оси якоря, видимо чтобы испытывать наименьшее действие вращающегося ротора, а может его двигало магнитное поле статора, но точно это был не сквозняк. Не знаю действует ли магнитное поле на диэлектрики и не хочу над этим заморачиваться, если у вас есть желание можете повторить этот опыт более корректно и/или дать свою трактовку, но пока этого никто не опроверг, то предпочитаю быть изгоем чем свято верить в общепринятые законы физики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономическая тусовка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100