FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
на расстоянии 13 с лишним млрд лет электромагнитные волны

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Обсуждение статей сайта
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2021 3:30 am    Заголовок сообщения: на расстоянии 13 с лишним млрд лет электромагнитные волны Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мне все не дает покоя вопрос большого взрыва. Скажите, есть ли какое-то основание быть уверенным, что на расстоянии 13 с лишним миллиардов лет электромагнитные волны не могут просто как бы "уходить за горизонт" ведь во всех направлениях вселенная просматривается на одно и тоже расстояние. Быть может если переместиться на несколько миллиардов световых лет в любом направлении, с той далёкой точки будет просматриваться такая же картина во всех направлениях. Что в моем слабом представлении могло бы говорить только о том, что есть предел дальности движения электромагнитных волн. И мы фактически не можем видеть дальше,только потому,что есть этот предел.

Посмотреть ответы
Вернуться к началу
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2021 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего сам предел в "13 с лишним миллиардов лет " (T) получен расчетным методом исходя из закона Хаббла, который связывает скорость удаления от нас скоплений галактик (v) с расстоянием до них (L).
    T = L/v
Причем, сама величина Т (как возраст нашей Вселенной) получается путем усреднения замеров по галактикам, доступных для соответствующих замеров. И это количество постоянно (с момента открытия закона закона Хаббла) увеличивалось. И при этом увеличении числа замеренных галактик средняя величина Т неуклонно уменьшалась.
Пока, наконец, решили (видимо, путем голосования) не остановиться на значении в
Т = 13,78 миллиардов лет.
Дело в том, что если (действуя по "старой" методе) продолжить учет "новых", еще более далеких галактик, то величину Т необходимо было бы уменьшать и далее. Но, остановившись (по общей договоренности) именно на этом значении возраста Вселенной, пришлось признать, что расширение самой Вселенной в более ранние эпохи (по наблюдению далеких галактик, не вошедших в "усреднение") шло значительно медленнее чем ныне (т.е. на момент завершения "усреднения"). И это явление было увязано с т.н. темной энергией.
Так что ваш вопрос не имеет простого и ясного ответа.
По крайней мере, ныне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей67
новичок


Зарегистрирован: 03.02.2021
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2021 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Теперь я понял лучше эту теорию. Но скоро думаю учёные докажут, что большого взрыва не было. Либо он не был началом всего. Хаббл открыл множественность галактик почти сотню лет назад, и теория большого взрыва зародилась примерно в то же время, тогда учёные знали чуть ли не меньше о космосе, чем современный обыватель интересующийся космосом. Разум цепляется за привычное, когда нет другого объяснения. Слишком много времени потрачено на доказательство теории большого взрыва, однако по сути теория за столько лет не доказана, значит люди идут не в том направлении. Проще было бы давно признать, что вселенная была всегда и будет всегда, и она не имеет предела. Странно было бы прилететь на край вселенной и упереться в стену. А сравнение с воздушным шариком, что вселенная это сфера, выглядит глупо, если только не представить бесконечное количество ячеек-вселенных смежных друг с другом, что по сути тоже самое что бесконечная вселенная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2021 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей67 писал(а):
по сути теория за столько лет не доказана
Концепция Большого Взрыва основана на неопровержимом астрофизическом факте того, что галактики (точнее, их скопления) разлетаются по Вселенной в соответствии (в первом приближении) с законом Хаббла.

И была идея: запустить (теоретически) этот процесс назад во времени. Тогда все галактики должны были бы одновременно (как это мыслилось изначально) собраться в своей "исходной точке разлета" через какое-то время "Т", названное временем существования Вселенной.

Как теперь выяснилось, для "близких" к нам галактик это время их сбора в исходную точку меньше среднего расчета "Т", а для галактик "далеких" - больше. Но это расхождение было скомпенсировано выдвижением гипотезы наличия во Вселенной т.н. темной энергии.

Так, что никакого опровержения теории Большого Взрыва пока явно не предвидится, а ее доказательства, как и прежде, базируются на законе Хаббла, подкорректированным гипотезой темной энергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2021 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей67 писал(а):
Проще было бы давно признать, что вселенная была всегда и будет всегда, и она не имеет предела
Еще проще признать то, что наша Вселенная, имеющая свой конкретный возраст "Т", является лишь одной из многих вселенных в бесконечном Мироздании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Обсуждение статей сайта Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100