FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Кварковые звезды - ядра Черных Дыр.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2021 3:36 pm    Заголовок сообщения: Кварковые звезды - ядра Черных Дыр. Ответить с цитатой

Как только звезда перестает излучать термоядерную энергию (умирает), собственная гравитация сжимает ее до предела, обусловленного предельно плотной упаковкой нейтральных атомов, в которые вырождается плазма. Это стадия Белых карликов, которые грубо, можно рассматривать как одну гигантскую молекулу, атомы в которой удерживаются вместе не за счет химических связей, а за счет общей гравитации.

Но если гравитация такова, что она в состоянии разрушить даже структуру атомов, то электроны будут втиснуты ею внутрь атомных ядер (протонов). И впритирку друг к другу, при этом, окажутся уже не атомы, а нейтроны. Это стадия Нейтронных звезд, которые, в грубом приближении, можно рассматривать как сверхтяжелый изотоп элемента, занимающего клеточку №0 таблицы Менделеева.

Но если гравитация такова, что она в состоянии разрушить даже структуру нейтронов, то впритирку друг к другу окажутся уже не нейтроны, а их составные части (не уверен, что это кварки). Но это и есть стадия сжатия в Кварковую звезду.
Проблема в том, что в отличии от предыдущих стадий гравитационных сжатий (карликовой и нейтронной), кварковая степень сжатия вещества доводит размеры умершей звезды до меньшего в сравнении с гравитационным радиусом такого объекта. А сам объект, при этом, становится классической Черной дырой.

Но если гравитация такова, что она в состоянии разрушить даже пресловутые «кварки» и сжать вещество до Преонной звезды, то Черная дыра останется Черной дырой. И не суть важно, при этом, какую именно звезду (Кварковую или Преонную) будет являть собою ее ядро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100