FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Марс из за маленького размера остыл

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
григорий.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 11:51 am    Заголовок сообщения: Марс из за маленького размера остыл Ответить с цитатой

На сегодня существует такая теория - марс из за маленького размера остыл, ядро перестало быть жидким, пропало магнитное поле и солнечный ветер сдул атмосферу марса в космос.Мои вопросы заключаются в следующем . 1.Почему на Венере ,которая имеет теже размеры что и Земля - нет магнитного поля ? 2. Почему на Венере где нет магнитного поля есть атмосфера (хотя сила воздействия солнечного ветра в 10 больше чем на Марсе ) ? 3. Почему на Меркурии где есть магнитное поле - нет атмосферы

Посмотреть ответы
Вернуться к началу
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего необходимо разделять вопросы по атмосфере от вопросов по магнитному полю. Эти вопросы напрямую между собою никак не связаны.

Что же касается магнитного поля планет земного типа.
Внутренний источник тепла этих планет плавит их мантию, представляющую собою (в первом приближении) смесь силикатов и металлов. В этом расплаве более тяжелая (металлическая) фракция вещества тонет, осаждаясь в центре планеты. Там этот "осадок" формирует внутреннее твердое ядро планеты, окруженное остаточной (легкой) фракцией расплава - жидким ядром силикатного состава.
Осаждаемые же металлы несут на себе электрические заряды, как положительные, так и отрицательные. И перенос этих зарядов, в процессе осаждения металлов на внутреннее ядро, не сбалансирован. Именно эти электрические заряды, вместе со всей планетой в целом, участвуют в суточном вращении планеты вокруг оси, чем в недрах планеты порождаются (круговым движением электрических зарядов) круговые токи. А любые круговые электрические токи неизбежно порождают магнитные поля.
С силу того, что круговые токи в недрах планеты не сбалансированы (по причине несбалансированности порождающих их зарядов), планета и приобретает свое магнитное поле.

Таким образом, чем выше зарядовый дисбаланс в ядре планеты и чем выше, при этом, скорость суточного вращения планеты, тем более сильным магнитным полем планета обзаводится.

Именно малая скорость суточного вращения и объясняет наличие малых магнитных полей у Венеры (практически полное отсутствие собственного магнитного поля) и Меркурия (магнитное поле имеет дипольную структуру, полностью аналогичную земной, но на два порядка более слабое по своей величине). Что же касается Марса, то его слабое магнитное поле - есть следствие слабого дисбаланса круговых электрических токов в недрах этой планеты, отчасти обусловленных малыми размерами самой планеты.
И то, что Марс, в настоящее время, переживает период "смены полярности" своих магнитных полюсов, говорит только о том, что уже скоро красная поанета начнет усиливать свое естественное магнитное поле.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100