FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Может ли на границе планетной системы находиться пульсар?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алина.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 1:51 pm    Заголовок сообщения: Может ли на границе планетной системы находиться пульсар? Ответить с цитатой

Заранее спасибо, если уделите время на мой дилетантский вопрос) Мне нужно это в одном докладе. Вопрос... Может ли на границе планетной системы со звездой, похожей на солнце, или за этой самой границей (за ударной волной) находиться пульсар? То есть раньше там была звезда, которая стремительно увеличилась и превратилась в сверхновую, и на её месте появился пульсар, а сама система осталась на месте (может быть вымерла жизнь, что-то было уничтожено), но её главенствующей звездой, как ни странно, стала другая звезда. Или, если такой сценарий невозможен (я не очень разбираюсь), то по какому сценарию, в принципе, могло получиться так, что на границе системы или за ней может быть пульсар? Они как-то будут гравитационно влиять друг на друга, перетягивать планеты, менять их орбиты, образовывать двойную звезду (хотя находятся они друг от друга на колоссальном расстоянии)? Также есть ли примеры подобных звёздных систем, или как бы пульсар повёл себя, находясь очень близко к пределам гелиосферы этой звезды (стал бы притягивать всю систему к себе, или определенная звезда в центре системы сама бы притянула к себе пульсар (красный гигант))? Если ответ на мой вопрос очень растянутый или большой, то хотелось бы хотя бы просто узнать, возможен ли вот такой сценарий, и какие условия для него должны быть? Снова спасибо)

Посмотреть ответы
Вернуться к началу
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На границе планетной системы находиться пульсар может, и это главное!
При этом никакой "перетяжки" планет от одной звезды у другой возникнуть не может. Гравитационное же влияние звезд на таких расстояниях (размера границ планетных систем) неизбежно приводит к формирования широких кратных звездных систем. Причем, безотносительно того, к какому классу звезд относятся их компоненты. Звезды в таких системах мирно вращаются вокруг общего центра масс, по вполне устойчивым орбитам И формирование этих орбит происходит на начальных стадиях звездной эволюции, еще в составе рассеянных звездных скоплений.
Другое дело, что вспышка одной из компоненты в качестве сверхновой звезды, безусловно, изменит облик не только ее собственных планет, но и планет всех звезд системы.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100