FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
космонавтика Китая.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Общий форум об Астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2021 7:46 am    Заголовок сообщения: космонавтика Китая. Ответить с цитатой

Китай, новости. Кратко:

Дата тестового запуска РН Long March 9 колеблется между 2028 и 2030 годами. Возможно это будет 2028 год.

До 2025 года ожидается многоразовый вариант РН Long March 8. Проверка основных технологий вертикального взлета и посадки (VTVL, “cluster recovery” ) ожидается в этом году.

Компания Galactic Energy заявляет, что нацелена на испытание в течение года и стремится построить многоразовый двигатель на топливной паре керосин/жидкий кислород (RP-1/liquid oxygen). Ранее сообщалось, что испытательный полет РН Pallas-1 состоится в конце 2022 года.

Первая ступень РН Pallas-1 (Zhishenxing-1) будет оснащена 7-ю двигателями Cangqiong с регулируемой тягой, опорами и решетчатыми рулями для вертикальной посадки (как у SpaceX Falcon 9 ). Камера сгорания ДУ Cangqiong с игольчатым инжектором.

Что касаемо ближайших планов Китая, то свою орбитальную станцию “Tianhe” чинанцы планируют запустить уже 29 апреля.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.


Последний раз редактировалось: Evalmer (Ср Май 05, 2021 12:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2021 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Китай намерен запустить зонд Chang'e 6 для сбора образцов в бассейне Южного полюса Эйткен на обратной стороне Луны примерно в 2024 году.

Главный разработчик третьей фазы китайской программы исследования Луны Ху Хао заявил на Китайской космической конференции в Нанкине, провинция Цзянсу, восточный Китай, что подробное планирование миссии еще не завершено.

В 2020 году Китай запустил зонд Chang'e-5 и успешно доставил на Землю 1731 кг лунных образцов.

В качестве резервной космической миссии для «Чанъэ-5» было изготовлено резервное устройство «Чанъэ-6», которое также автоматически собирает образцы луны для обширного анализа и исследований.

Китайское космическое агентство пригласило ученых со всего мира принять участие в программе и предложило доставить запрошенное научное оборудование на Луну.

Заранее были отобраны четыре партии оборудования, разработанного учеными из Франции, Швеции, Италии, России и Китая. По словам ученого, после того, как детальный план миссии "Чанъэ-6" будет завершен, груз с оборудованием, доставленным модулем, будет завершен.

Китай будет проводить исследования лунных ресурсов, научные исследования и технологические эксперименты в рамках миссий Chang'e-6, Chang'e-7 и Chang'e-8, чтобы построить прототип исследовательской станции на Луне к 2030 году, добавил Ху Хао.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29 апреля с космодрома Вэньчан состоялся запуск ракеты Long March 5В с основным модулем станции Tianhe на низкую околоземную орбиту, что знаменует начало амбициозных двухлетних работ по строительству новой многомодульной космической станции.

Китаю фактически запрещено участвовать в программе Международной космической станции из-за геополитических противоречий с США.

Tianhe будет краеугольным камнем Китайской космической станции (CSS), как Заря была для Международной космической станции в 1998 году.

Узел стыковки в передней части Tianhe сконфигурирован так, чтобы разрешить добавление двух научных модулей к двум радиальным портам, а также обеспечить стыковочный доступ для космических кораблей Tianzhou (грузового) и Shenzhou к переднему и надирному стыковочным портам.

Учитывая китайско-российское технологическое сотрудничество по этой программе будет совместимость системы стыковки с российскими космическими кораблями.

Но только передние и надирные стыковочные порты оснащены оборудованием для сближения. Это означает, что два будущих научных модуля, Wentian и Mengtian, не могут стыковаться напрямую с запланированными радиальными портами. И им придется сначала пристыковаться к переднему порту на Tianhe.

Поэтому будет использован робот -манипулятор, как было на станции Мир.

Ляппа — крупный механический манипулятор, использовавшийся во время сборки на орбите советской орбитальной станции «Мир» (первой многомодульной ОС в истории). Манипулятор крепился непосредственно на собираемых модулях станции. Каждый из модулей «Квант-2», «Кристалл», «Спектр» и «Природа» был оборудован одним экземпляром ляппы.

Манипулятор использовался для изменения положения модулей станции, позволяя разворачивать их на 90°

Помимо стыковочного манипулятора Ляппа, Tianhe и Wentian будут запускать с дополнительным роботизированным манипулятором канадского типа для внешних операций станции.

Были построены два модуля Tiahne, второй будет служить резервным или страховочным на случай неудачного запуска.

Если это не понадобится в качестве резервного, возможно, китайские космические чиновники могут выбрать запуск второго модуля, чтобы присоединиться к станции в рамках планируемого будущего расширения аванпоста.

Корабли Tianzhou будут запускаться на ракетах Chang Zheng 7A с соседней площадки в Центре запуска Вэньчан. Первая миссия в Tianzhou-2 запланирована на май.

Вскоре после этого начнутся полеты экипажей, а запуск запланированной миссии Shenzhou-12 запланирован на начало июня с космодрома Цзюцюань.

Грузовой Tianzhou 3, запланирован на сентябрь, а запуск экспедиции с экипажем в Shenzhou- 13 состоится в октябре.

Модули Wentian и Mengtian с дополнительными солнечными панелями планируется запустить в первой и второй половине 2022 года соответственно.

Всего запланировано не менее четырех миссий с экипажем для завершения строительства Китайской космической станции, которая будет служить лабораторией для биомедицинского, астрофизического, механического и, возможно, космического обслуживания для космического телескопа.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2021 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая китайская ракетная база, которая при создании специально разрабатывалась с учетом морских ракетных пусков, будет введена в строй уже в мае этого года. Территориально она расположена в прибрежном городе Хайян (провинция Шаньдун) и к ее особенностям относят то, что она будет способна обеспечивать сборку не менее 10 твердотопливных ракет в год. В дальнейшем пропускная способность объекта будет только нарастать и к октябрю 2022 года он будет способна обеспечивать до 20 ракет в год. К особенностям запускаемых с ее помощью ракет относят то, что она будет поддерживать пуски коммерческих твердотопливных ракет семейства Умный Дракон-1 (Smart Dragon-1). По данным СМИ эти ракеты будут способны выводить на солнечно-синхронную орбиту высотой около 500 км полезные нагрузки массой около 200 килограммов. Стоимость выведения одного кг для этих ракет будет составлять около $20 тыс., что позволяет определить стоимость оказания ракетой пусковых услуг в размере около $4 млн. Относительно ракеты Умный Дракон-3 сообщается, что она совершит свой первый полет в 2022 году и также будет способна стартовать с морских платформ.
К преимуществам этого проекта в Китае относят возможность объединения космических и морских технологий страны, а также стимулирование местной экономики. Кроме того площадка в Хайяне также будет способствовать уменьшению традиционной для Китая проблемы с полями падения отделяющихся частей ракет. Стоимость создания нового наземного комплекса будет составлять около $3,5 млрд, а его площадь составит 18,6 кв. км. Необходимо отметить, что, несмотря на заявленные пуски коммерческих ракет, финансирование на создание ракетной базы будет происходить в рамках подписанного между государственной CALT и правительством города Яньтай соглашения.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Китайская народная республика приняла решение об участии в проекте создания сети наземных радиотелескопов. Как отмечают местные чиновники, этот шаг будет способствовать исследованиям в области радиоастрономии, фундаментальной физики и информатики, а также решению основных научных проблем.
Технически SKA будет самой большой в мире группой радиотелескопов. Она будет обладать чувствительностью и скоростью обзора превосходящей любые наземные аналоги. В состав SKA будут входить тысячи радиоантенн различных типов, которые будут расположены в Австралии и Южной Африке. SKA будет финансироваться, строиться и управляться более чем 10 странами, при этом Китай станет одним из семи членов-учредителей. Строительство SKA начнется в июле 2021 года и к 2028 году должно быть создано около 10 процентов антенн.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2021 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня (19 мая 2021 года) Китай намерен осуществить сразу два космических запуска:
    №1 (04:10 по Гринвичу) старт с космодрома Taiyuan ракеты-носителя Long March 4B с полезной нагрузкой на борту HaiYang 2D (Earth observation)

    №2 (17:35 по Гринвичу) старт с космодрома Wenchang ракеты-носителя Long March 7 с полезной нагрузкой на борту Tianzhou 2 (грузовой корабль снабжения орбитальной станции)

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Общий форум об Астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100