FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
максимальное число планет

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономические размышления
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж Любознательный.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 5:44 pm    Заголовок сообщения: максимальное число планет Ответить с цитатой

Я недавно узнал что максимальное число планет в жилой зоне Солнца, всего 5, и задался вопросом, теоритически, какое максимальное число планет могло бы быть в Солнечной системе при том что бы они не сталкивались на своих обритых, имея тонко сбалансированный взаимный гравитационный фон.

Посмотреть ответы
Вернуться к началу
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточните, что вы понимаете под выражением "жилая зона Солнца".
А максимальное (оно же и минимальное) число планет возле звезды определяется массой звезды.
Так, число планет в системе Солнца равно девяти.
Для звезд, на порядок более массивных - десять планет.
Для звезд, на порядок менее массивных - восемь планет.
...
Экзопланетные cистемы (ЭПС)
Цитата:
На основании имеющихся данных по экзопланетным системам можно предположить наличие связи порядка массы звезды (n-4) с количеством планет (n) в ее экзосистеме:
    Минимальное количество планет в системе (равное четырем) формируется возле планет-гигантов массой более 10⁰ земной.
    5 планет - возле гигантов массой более 10
    6 планет - возле полузвед массой более 10
    7 планет в системах звезд массой более 10
    и т.д.
http://www.astrotime.ru/forum/viewforum.php?f=20
_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер Я
новичок


Зарегистрирован: 05.05.2021
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2021 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жилая зона звезды, в данном контексте Солнца, является орбита, ранее упомянутой звезды, на которой вода имеет жидкую форму, что способствует зарождению примитивной жизни и её дальнейшего развития. Видимо вы меня не до конца поняли. Я спрашивал про теоретически максимально ВОЗМОЖНОЕ количество планет в Солнечной системе, вы говорите 9, но давайте создадим теорию, и добавим на каждую орбиту каждой планеты ещё по 7 таких же планет на равном удалении друг от друга, по идее баланс будет соблюдён, давайте добавим ещё копий планет и так пока не будет нарушен баланс и планеты начнут сталкиваться, так вот, ТЕОРИТИЧЕСКИ сколько планет может поместьица в Солнечной системе не нарушая баланс? Этот вопрос задан с целью выяснить максимальный предел количества планет какой либо звезды, что бы обозначить количественные рамки любой звезды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2021 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мистер Я писал(а):
и добавим на каждую орбиту каждой планеты ещё по 7 таких же планет на равном удалении друг от друга
Такая "конструкция" из восьми планет на одной орбите будет гравитационо неустойчива и полностью разрушится за несколько оборотов планет вокруг звезды.

Иная картина будет наблюдаться в случае размещения на одной орбите не семи, но трех "дополнительных" небесных тел, в так называемых точках Лагранжа:
L₃, L₄ и L₅.



Данная "конструкция" будет вполне устойчива, при условии пренебрежительно малых масс "дополнительных" небесных тел.
Более того, она реально (хотя и лишь частично: при наличии менее трех дополнительных спутников) реализуется в системе Сатурна на орбитах спутников этого гиганта: Тефии и Дионы.

Однако, если в точках Лагранжа разместить объекты с массами, сопоставимыми с массой "главного" тела на этой орбите, то такая система, скорее всего (точного решения "задачи трех тел" не существует), разрушится за счет гравитационного взаимодействия своих "составных частей".
По этой причине подобных "конструкций" (с несколькими равновеликими небесными телами на общей орбите) в Природе не наблюдается, что наглядно видно на примере экзопланетных систем.

p.s.
Мистер Я писал(а):
Жилая зона звезды
Нет такого понятия в астрономии.
_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер Я
новичок


Зарегистрирован: 05.05.2021
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу понятия "жилая зона" рекомендую посмотреть лекции преподавателя мгу Сурдина, он частенько применяет такое понятие как "жилая зона" в своих лекциях... ну да ладно, мы на правильном пути и уже выяснили что на одной и той же орбите на равном удалении не может существовать более 4х планет, но я не думаю что это уникальное число для каждой орбиты. Но я хочу снова тыкнуть в то что это гипотетический расчет... это очень сложный вопрос на который до сих пор не найден ответ, поэтому я поднимаю его вновь и вновь, и он требует невероятных расчетов. Для чистоты вычисления давайте представим Солнечную систему в которой есть только планеты, без спутников и без поясов астероидов, и вот, повторю вопрос, какое максимально допустимое количество планет может содержать данная система в течении 1 млдр лет. Найдя это число мы сможем добавлять в уровнение спутники, астеройды и пояса астеройдов. вычислить максимальное среднестатистическое число планет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что говорит один астроном - не есть еще общепринятое понятие.
...ну да ладно.

В рамках закона планетарных расстояний (для "планет вложения" - еще один необщепринятый термин), все исходные параметры планетных систем сводятся лишь к двум коэффициентам:
"b₁" и "b₂"
с помощью которых удается найти местоположение (среднюю удаленность планеты от звезды "а", большую полуось ее орбиты) в системе любой звезды по ее порядковому номеру "n"...
    a(n) = b₁ ∙ 2ⁿ + b₂
В частном случае нашей родной солнечной системы:
b₁ = 0,3 астрономической единицы
b₂ = 0,4 астрономической единицы

При этом, общее количество (максимальное число) планет в системе определяется массой центрального тела системы, но не может быть ниже минимального предела в 4 планеты.

p,s.
Закон планетарных расстояний - прошедшая экспериментальную проверку модель общей структуры экзопланетных систем.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показательно то, что в солнечной системе не только сама планетная система, но и спутниковые системы планет-гигантов формировались не просто в строгом соответствии с моделью закона планетарных расстояний, но и по единым коэффициентам расчетной формулы этого закона.
    a(n) = k₀∙(3 ∙ 2ⁿ + 4)
где "k₀" - есть масштаб системы.
"n" - порядковый номер сателлита: от нуля до максимально возможного, для данной системы: N₀

Так, масштаб нашей планетной системы k₀ = 0,1 а.е., при N₀ = 6
Для системы Юпитера: k₀ = 67 тыс.км., при N₀ = 3
Для системы Урана: k₀ = 27 тыс.км., при N₀ = 2

где "N₀" можно также рассматривать в качестве "порядка массы" центрального тела системы, принимая за единицу этого порядка, массу Земли:
Масса Земли = 10∙ m₀

Не будем забывать, что речь идет о времени формирования систем (в пределах первого миллиарда лет их эволюции):
Мистер Я писал(а):
максимально допустимое количество планет может содержать данная система в течении 1 млдр лет.
И, при этом:
Мистер Я писал(а):
Для чистоты вычисления давайте представим Солнечную систему в которой есть только планеты, без спутников и без поясов астероидов
Пояс астероидов, равно как и спутниковые системы плане-гигантов, сформировались, действительно, после завершения формирования планетной системы Солнца. Спутниковая система Сатурна достойна отдельной темы, а спутниковая система Нептуна, вообще, до сих пор еще так и "не доросла" до стадии своего формирования.
_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономические размышления Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100