FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Не первый раз вижу вот такие сообщения в интернете.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Den
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2021 11:24 pm    Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

Не первый раз вижу вот такие сообщения в интернете. Это из одного телеграмм канала про космос. "Земляне станут свидетелями рождения звезды В 2022 году любители астрономии смогут наблюдать на ночном небосводе рождение нового светила. Новое небесное тело появилось в результате столкновения двух звезд KIC 9832227, произошедшем еще в третьем веке нашей эры. Чтобы свет от вспышки добрался до Земли, потребовалось около 1,8 тысяч лет. Вспышку от столкновения можно будет наблюдать в направлении созвездия Лебедя. Она может оказаться настолько сильной, что на несколько дней станет одним из самых ярких объектов на ночном небосводе." И собственно мой вопрос- а как узнали, что было столкновение, если свет летит около 1,8 тыс.лет? Что-то мне кажется это бред какой-то. Или какие-то есть способы рассчитать столкновение задним числом?

Посмотреть ответы
Вернуться к началу
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все дело в сравнении с аналогичным событием 2008 года, когда произошло рождению сверхновой звезды V1309 в созвездии Скорпиона.
То давнее наблюдение за звездой велось на протяжении нескольких лет и было замечено, что:
    1) блеск звезды периодически меняется
    2) период этого изменения быстро сокращается
На основании чего было сделано предположение, что это происходит за счет того, что...
во-первых: наблюдается очень тесная пара звезд, вращающихся вокруг общего центра масс и периодически закрывающие для земного наблюдателя друг друга.
во-вторых: расстояние между двумя звездами стремительно (по космическим меркам) сокращается, что неизбежно приведет к их столкновению.
Что, собственно, в итоге и произошло в 2008 году в созвездии Скорпиона.
И вот теперь ситуации в точности повторяется в созвездии Лебедя:



Вспышку от столкновения новой пары звезд (уже реально свершившееся около 1,8 тысяч лет) следует ожидать (по аналогии с событиями 2008 года) в 2022 году ±1 год, из-за того, что свету требуется около 1,8 тысяч лет чтобы добраться до нашей Земли.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 12:47 am    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен. - вот насчет этого согласен. Хотя может я не совсем понял о чем речь. Я считаю что есть "абсолютное сейчас" и не важно , что в разных местах вселенной время течет по разному. Есть только разница от момента большого взрыва- где-то больше прошло времени, а где-то меньше, хотя и времени как такового нет -это просто изменение состояния вещества.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100