FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Волга впадает в Каспийское море

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономическая тусовка
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stas1
любитель


Зарегистрирован: 15.01.2021
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Боже! Вы белое назвали белым. Волга впадает в Каспийское море, Земля движется вокруг Солнца, Луна - спутник Земли...
Я без вас прекрасно знаю, что событие А в системе К имеет координаты (x,y,z,ct), а в системе K' (x',y',z',ct') и что связь между этими координатами события в разных системах отсчета дается преобразованиями Лоренца. Какой мой вывод вы хотели опровергнуть? При чем тут ваша абсолютность одновременности?
И почитайте что-нибудь посерьезнее википедии. Один источник я уже указал, в отличие от вас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по поводу того, что...
Stas1 писал(а):
Волга впадает в Каспийское море
...Сие есть яркий пример еще одного несоответствия, полностью аналогичного нелепому утверждению об относительности одновременности.
Усе шибко вумные товарищи, навроде вас, уважаемый Stas1, знают, шо энто утверждение является символом банальной очевидности. Но им не дано понять, что энто утверждение содержит две (не одну, как утверждение об относительном характере одновременности, а зараз даж две) неточности, делающие эти, такие "общеизвестные истины", совершенно ошибочными понятиями.
Итак, как уже было сказано, всем известное в качестве непреложной истины утверждение...
    Волга впадает в Каспийское море
...содержит две географические неточности. Для тех, ихто имет шибко завышенное самомнение о своих мизерных способностях...
Stas1 писал(а):
Я вас поумнее буду
...подсказую:
Во-первых: Волга впадает в озеро, а не в море.
А насчет второго несоответствия (и это самое интересное) скромно умолчу. Если данный вопрос вызовет интерес на форуме - позже выделю его в отдельную тему.
А пока предлагаю нашему многознающему, но ни черта непонимающему Stas1 самому определить эту, вторую географическую неточность в его необдуманном ляпе.

Хотя (больше чем уверен), умишка у него не хватит понять, как эту вторую географическую неточность в утверждении о реке Волге, так и ту единственную логическую неточность, которая искажает абсолютный характер одновременности различных событий в инерциальных системах отсчета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stas1
любитель


Зарегистрирован: 15.01.2021
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
В покоящейся системе координат имеем событие А с координатами: x1, y1, z1, t1
При переходе к движущейся системе координат бум иметь то же самое событие A, но с новыми координатами: x1', y1', z1', t1'...

Пример с Волгой был приведен, чтобы показать, что ваше утверждение о разных координатах события в разных системах отсчета - это точно такая же банальность. Тем более, что я вас спрашивал совсем о другом. Вы же, как всегда, вместо ответа, пишете очередную банальность. Как будто с тем, что событие имеет разные координаты в разных системах отсчета кто-то спорил.

Evalmer писал(а):
Хотя (больше чем уверен), умишка у него не хватит понять

Вот у вас никак не хватает умишка осознать ,что пишут в умных книжках или хотя бы в википедии по поводу одновременности событий в разных системах отсчета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Stas1, пример с Волгой – это отдельная тема.
И этот пример я привел вам лишь в качестве наглядной иллюстрации того, как «банальная общеизвестная всем и каждому истина» может оказаться "типичным заблуждением", не имеющим к истине никакого отношения.

Но даже эту аналогию уразуметь вы оказались не в состоянии. Что, впрочем, логически вытекало (и об этом я уже говорил) из вашего завышенного самомнения:
Stas1 писал(а):
Я вас поумнее буду
Ситуация с относительным характером одновременности полностью аналогична ситуации с определением того, куда именно впадает река Волга. И то и другое выглядит, на первый взгляд, истиной в самой своей наивысшей инстанции. Однако детальный анализ обеих этих «истин» демонстрирует их принципиальную ошибочность.
Вернемся, однако, к теме.
Stas1 писал(а):
я вас спрашивал совсем о другом.
А я продолжу свою мысль «о другом», с которым вы так высокомерно соблаговолили (заговорив о банальности) согласиться:
Evalmer писал(а):
...Итак, под событием А подразумеваем звонок будильника свершившийся когда на его циферблате значилось время t1. И как вы, якобы, (с ваших слов) знаете, в этот же самый момент времени в системе К' энто событие и было зафиксировано. Притом, что время на будильнике соответствовало t1'...
Сказанное означает, что момент времени t во всех точках системы отсчета К соответствует моменту времени t' во всех точках системы отсчета К'.
Но, почему-то, вам непонятна эта "банальная истина", закономерно вытекающая из предыдущей, которую вы признаете ?
Впрочем, для меня этот вопрос сугубо риторический.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stas1
любитель


Зарегистрирован: 15.01.2021
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу того, считать ли Каспийское море морем или озером - это вопрос договоренности относительно терминологии, не имеющий никакого отношения к уму собеседника. Во всяком случае, на географических картах пишут море. Но этот вопрос, как и вопрос, об умственных способностях друг друга, я предлагаю вообще не обсуждать и не отклоняться от темы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономическая тусовка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100