FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Музыка небесных сфер

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Книга жалоб и предложений
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Const\WARB
новичок


Зарегистрирован: 01.09.2021
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2021 7:26 am    Заголовок сообщения: Музыка небесных сфер Ответить с цитатой

imho: правило Тициуса-Боде как и экзопланетные аналоги является лишь частными случаями допустимых гармонических разрешений, давно уже известных и описанных в теории композиции.
Очень странно что никто до сих пор не попытался сравнить их алгоритмы и применить.
Неужели в мире нет ни одного астронома или астрофизика не имеющего по совместительству высшего музыкального образования или хотя бы близких друзей с ним? Слышал как-то в Госконцерте как Раймонд Паулс кому-то говорил: выучиться водить машину легче чем играть гамму до-мажор на любом инструменте. :wink:
То-есть это точно не бином Ньютона, достаточно лишь перенести частоты планетарных расстояний на язык нот.
Возможно подбор и применение подобных алгоритмов могло бы подсказать более остойчивые орбиты для искусственных небесных тел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2021 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Const\WARB писал(а):
перенести частоты планетарных расстояний на язык нот
Так все это уже перенесено в предыдущих постах...
"Частота планетарного расстояния Земли" принята за одну астрономическую единицу. И "гамма ре-мажор солнечной системы" описана формулой:
    а(n) = k₀ (3∙2ⁿ + 8 )
Потому искренне недоумеваю: в чем ваша проблема...
Или в мире нет ни одного музыканта, не имеющего по совместительству высшего физико-математического образования или хотя бы близких друзей с ним?
Если так, то я вам без труда переведу земную (№2) "гамму ре-мажор солнечной системы" в венерианскую (№1) "гамму до-мажор солнечной системы" или марсианскую (№3) "гамму ми-мажор солнечной системы" элементарным переходом на "частоту планетарного расстояния" нужной планеты!
    до: а(1) = 0,7 (Венера – 0,723 а.е.)
    ре: а(2) = 1 (Земля – 1,000 а.е.)
    ми: а(3) = 1,6 (Марс – 1,52 а.е.)
    фа: а(4) = 2,8 "Фаэтон"
    соль: а(5) = 5,2 (Юпитер – 5,2 а.е.)
    ля: а(6) = 10 (Сатурн – 9,54 а.е.)
    си: а(7) = 19,6 (Уран – 19,19 а.е.)
Элементарно, Const\WARB

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Const\WARB
новичок


Зарегистрирован: 01.09.2021
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2021 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нотам до, ре, ми, фа, соль, ля, си гаммы до мажор соответствуют частоты 256; 288; 320; 341,2; 384; 426,6; 480 Гц
Следующая октава начнётся с 512 Гц
Что соответствует резонансу 1 к 2
(разумеется это не единственная из возможных гамм от "до" до "до".
Притом определённые ступени в ней будут слабые (неустойчивые), другие (сильные).

Система оценки в а.е. основывается на представлениях и моделировании средних веков всего и вся на основе механики.
imho частотный подход упростит выявление универсальных закономерностей.

Я не композитор, но полагаю что схожие закономерности в теории музыки уже выявлены.

В настоящее время других свежих или наоборот глубоко продуманных идей по данной теме у меня нет. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2021 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Const\WARB писал(а):
Я не композитор, но полагаю...
А я, между прочим, не гинеколог, но посмотреть могу.
_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Книга жалоб и предложений Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100