FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
новости астрономии
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономическая тусовка
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stas1 писал(а):
Это вы пользуетесь в системе K' часами, синхронизированными в К. Я пользуюсь в системе К часами, синхронизированными в К, а в системе K' часами, синхронизированными в K'.
Не надо перекладывать с больной головы на мою.

У вас есть только часы (№1 и №2, где t1=t2), синхронизированные в системе К. И нет никаких часов, синхронизированных в системе К' (№3 и №4, где t3'=t4'). Потому в системе К' вы опять пользуетесь часами (№1 и №2), которы очевидно НЕсинхронизированны в системе К' (t1'≠t2'), ибо
    часы, синхронизированные в одной системе отсчету (№1 и №2) являются НЕсинхронизированными во другой.
Так что кончайте врать, уважаемый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stas1
любитель


Зарегистрирован: 15.01.2021
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
У вас есть только часы (№1 и №2, где t1=t2), синхронизированные в системе К. И нет никаких часов, синхронизированных в системе К' (№3 и №4, где t3'=t4'). Потому в системе К' вы опять пользуетесь часами (№1 и №2), которы очевидно НЕсинхронизированны в системе К' (t1'≠t2'), ибо

Никто, кроме вас, и не пользуется в K' часами из К, а в системе K часами из K'. Сие просто физически невозможно
Evalmer писал(а):
часы, синхронизированные в одной системе отсчету (№1 и №2) являются НЕсинхронизированными во другой

Вы не понимаете что такое синхронизация, а также преобразований пространства-времени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stas1 писал(а):
Никто, кроме вас, и не пользуется в K' часами из К
Я уже говорил: хватит врать!

Это у вас двое часов находятся в системе К, где вы и синхронизируете их показания: t1=t2.
Затем вы просто "пересчитываете" эти показания (этих самых часов) в новую систему К', естественно получая их рассинхронизацию: t1'≠t2'.
И по этим, уже Несинхронизированным в системе К' показаниям часов (все еще, по-прежнему, реально остающихся в системе К), пытаетесь что-то измерять в системе К'. Ибо,
    у вас как не было, так и нет часов, синхронизированных в системе К'.
Глупость несусветная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stas1
любитель


Зарегистрирован: 15.01.2021
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
Я уже говорил: хватит врать!

Это у вас двое часов находятся в системе К, где вы и синхронизируете их показания: t1=t2.
Затем вы просто "пересчитываете" эти показания (этих самых часов) в новую систему К', естественно получая их рассинхронизацию: t1'≠t2'.

Не приписывайте мне свои глупости. Это у вас всего двое часов и именно вы пользуетесь этими двумя часами во всех системах отсчета. Я же постоянно твержу о том ,что в каждой системе отсчета время измеряется по собственным часам.
Evalmer писал(а):
у вас как не было, так и нет часов, синхронизированных в системе К'

Для особо одаренных глупостью еще раз повторяю: в каждой точке каждой системы отсчета время измеряется по собственным часам, находящимся в этой точке. Причем, часы принадлежащие одной системе отсчета синхронизированы между собой, часы, принадлежащие другой системе отсчета, также синхронизированы между собой и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.astrotime.ru/forum/viewtopic.php?p=61017#61017
Stas1 писал(а):
Я же постоянно твержу о том ,что в каждой системе отсчета время измеряется по собственным часам.
И откуда это у вас берутся собственные часы в КАЖДОЙ системе?
    Таки покажите мне их - укажите координаты часов, синхронизированных в системе К' показаниями которых вы пользуетесь в расчетах.
А пока, насколько я вижу, у вас есть токма одна-единственна пара часов, котору вы синхронизируете в системе К. И больше у вас ничего за душой нет: ни каких других мифических часов в системе К', о которых вы тут постоянно бубните (твердите), у вас НЕТ.
Но вы об их наличии (да еще, якобы, синхронизированном) нагло врете, не умолкая.
Stas1 писал(а):
часы принадлежащие одной системе отсчета синхронизированы между собой, часы, принадлежащие другой системе отсчета, также синхронизированы между собой
Нету у вас часов в другой системе, ибо:
    ваши часы №1 находятся в системе К, где показывают время t1 и показывают время t1'=f(х1,t1) - в системе К'
    ваши часы №2 так же находятся в системе К, где показывают время t2 и показывают время t2'=f(х2,t2) - в системе К'
    при этом, вы синхронизируете часы №1 и №2 в системе К (t1=t2), за счет чего в системе К' их показания становятся НЕсинхронизированными (t1'≠t2')
    И никаких других часов, тем более синхронизированных в системе К', у вас нету и в помине.
Но даже если они и были бы (в каждой точке системы отсчета), вы нигде (ни в каких расчетах) их показаниями не пользуетесь.
Так что даже и в этом случае, что есть они, что их нет - разницы никакой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JIauMuK
новичок


Зарегистрирован: 30.07.2021
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2021 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто Smile
_________________
Оцените мой новый каталог бань и саун Москвы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stas1
любитель


Зарегистрирован: 15.01.2021
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2021 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
А пока, насколько я вижу, у вас есть токма одна-единственна пара часов, котору вы синхронизируете в системе К. И больше у вас ничего за душой нет: ни каких других мифических часов в системе К', о которых вы тут постоянно бубните (твердите), у вас НЕТ.

Что за бред вы несете? И откуда вам знать, что у меня есть, чего нет?
Из-за конечности скорости распространения света, часы для правильного определения моментов совершения событий должны обязательно находится в точках, где события совершаются. Если событий два, то нужны двое часов в одной системе отсчета и двое часов в другой системе отсчета.
Но вам этого не понять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2021 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stas1 писал(а):
Если событий два, то нужны двое часов в одной системе отсчета и двое часов в другой системе отсчета.
Наконец-то до вас начинает доходить мысль о необходимости иметь две пары часов, вместо одной.
    Не прошло и полгода, но дошло, все-таки.
Скока времени тепереча до вас будет доходить необходимость того, шо одну пару из энтих часов
(часы за нумером одын(х1, t1) и №2(х2, t2))
следуеть синхронизировать у системе К, а другу пару
(часы №3(х1', t3') со часами №4(х2', t4')) - во
системе К'???
    Судя по-всему, еще полгода.
    Не меньше!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stas1
любитель


Зарегистрирован: 15.01.2021
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2021 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
Скока времени тепереча до вас будет доходить необходимость того, шо одну пару из энтих часов
(часы за нумером одын(х1, t1) и №2(х2, t2))
следуеть синхронизировать у системе К, а другу пару
(часы №3(х1', t3') со часами №4(х2', t4')) - во
системе К'???

Неужели до вас это дошло? Ведь именно вы постоянно твердите, что есть только одна пара часов. Я давно пишу о необходимости иметь хотя-бы две пары часов и о том как их синхронизируют. Позволю себе самоцитирование
Stas1 писал(а):
часы принадлежащие одной системе отсчета синхронизированы между собой, часы, принадлежащие другой системе отсчета, также синхронизированы между собой и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2021 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо опять перекладывать глупость с больной головы на мою:
Stas1 писал(а):
Ведь именно вы постоянно твердите, что есть только одна пара часов.
Я вам уже полгода пытаюсь объяснить, что невозможно судить об одновременности событий только по одной паре часов №1 и №2, синхронизированных вами в системе К, где эта пара показывает вам t1=t2.
И вместе с тем, по ЭНТИМ же самым (и никаким другим) часам №1 и №2 еще что-либо измерять в системе К', где ЭТИ же самые часы показывают t1'≠t2'
Вам необходима ВТОРАЯ пара часов №3 и №4, которые бы у вас были синхронизированы во системе К', т.е. показывали бы t3'=t4' (в любой, произвольный момент времени Т') и при этом во системе К до их показаний никому не было бы никакого дела, ибо тама их показания были бы заведомо НЕсинхронизированы: t3≠t4 (в любой, произвольный момент времени Т).

Но у вас все эти полгода никогда не было этой ВТОРОЙ пары часов, не взирая на ваше постоянное бубнение:
Stas1 писал(а):
часы принадлежащие одной системе отсчета синхронизированы между собой, часы, принадлежащие другой системе отсчета, также синхронизированы между собой
    Нет у вас (и никогда за эти полгода не было) второй пары синхронизированных часов!
Так что хватит врать (врать самым наглым образом), приписывая мне собственную глупость об отсутствии второй пары синхронизированных часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stas1
любитель


Зарегистрирован: 15.01.2021
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2021 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы белены объелись что-ли?
Вот например ваши слова
[quote="Evalmer"
Ну, нету-ти в системе К′ никаких часов.
Энто вы токма в сувоей больной голове понатыкали часы в каждную точку пространства:[/quote]
Я могу десятки подобных ваших фраз процитировать. Что вы постоянно виляете? То одни часы у вас, то не одни.
Моя точка зрения всегда постоянна: в каждой точке каждой системы отсчета имеются свои часы, чтобы можно было без всяких затруднений, связанных с конечностью скорости распространения света, отмечать моменты наступления событий, в каких бы точках они не происходили. При этом часы каждой системы отсчета синхронизированы только между собой, т.е. в той системе отсчета, которой эти часы принадлежат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stas1
любитель


Зарегистрирован: 15.01.2021
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2021 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще ваш перл
Evalmer писал(а):
часы ОДНЫ (так же, как и человек их носящий ОДЫН), а время они будуть показывовать ДВА, и очень даж разно (t и t′) для разных системов инерциально отсчету: для К′ → t′, а для К → t
одномоментно показывовать
И потому нету никакой необходимости понатыкивать часы в кажду точку системы, вопреки вашему тупому жаланию:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2021 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не дошло, значит...
Как, впрочем, того и следовало ожидать, не взирая на все мои попытки подвести вас с разных сторон к рассмотрению проблемы синхронизации часов.

Давайте забудем все что ранее (за истекшие полгода) вами так и не было понято и рассмотрим проблему, начиная с того, с чем вы, в конце-концов, вынуждены были согласиться, а именно:
Stas1 писал(а):
Если событий два, то нужны двое часов в одной системе отсчета и двое часов в другой системе отсчета.

Итак, ситуэйшен таковэйшен.
Точнее сказать: ситуёвина такаёвина:
    Первое
    Часы №1, находящиеся в точке с координатой х1 (в системе К, само-собою, разумеется) показывают время t1 (в энтой же самой системе отсчету).
    При этом, часы №2, находящиеся в точке с координатой х2 (опять-таки в той же системе К) показывают время t2 (в энтой же самой системе отсчету).
    Ежели часы у нас синхронизированы в системе К (с самого началу времен синхронизированы: со времен очень-на Большову Взрыву), то они (часы №1 и №2) у нас будуть показывать одно и тоже время: t1=t2 (в системе К), причем, показывать ЭНТО будут в любой (произвольный) момент времени Т от началу времен до наших дней и даже далее!

    Второе
    Часы №3, находящиеся в точке с координатой х1′ (в системе К′, само-собою) показывают время t3′ (в энтой же самой системе отсчету).
    При этом, часы №4, находящиеся в точке с координатой х2′ (опять-таки в той же системе К′) показывают время t4′ (в энтой же самой системе отсчету).
    Ежели часы у нас синхронизированы в системе К′ (с самого началу времен), то они (часы №3 и №4) у нас будуть показывать одно и тоже время: t3′=t4′ (в системе К′), причем, показывать ЭНТО будут в любой (произвольный) момент времени Т′ от началу времен...
На этой стадии вам всё понятно?
То есть (повторяя вопрос для шибко вумных), ибо:
Stas1 писал(а):
Я вас поумнее буду
...понятно ли вам, уважаемый, что только так выполняется ВАШЕ требование по наличию двух часов (№1 и №2) в одной системе отсчета и двух часов (№3 и №4) в другой системе отсчета:
Stas1 писал(а):
нужны двое часов в одной системе отсчета и двое часов в другой системе отсчета.
Если дебильных вопросов нет (ежели нету у вас вопросов по Первому и Второму пунктам описанной ситуации), то я готов продолжить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макcим
доцент астрономии


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2021 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для открытия однотипной темы для любителей "чавобы напочитать" требуется предъявление доказательств.
модератор писал(а):
Тема закрыта до предъявления доказательств голословного утверждения, противоречащего математической операции преобразования координат: "одному T не соответствует одно единственное T' "
При этом, никаких доказательств предъявить в теме невозможно по причине того, что сама тема-то... закрыта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2021 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаких доказательств предъявить в теме невозможно по другой причине:
    Процедура преобразования координат – есть операция математическая, не связанная никакими ограничениями физического характера.
Просто автор абсурдного утверждения: "одному T не соответствует одно единственное T' " - этого не понимает. И, по всей видимости, перемножая два на два он, от своего чрезмерно большого ума...
Stas1 писал(а):
Я вас поумнее буду
...считает необходимым учитывать скорость звука.
Отсюда у него и вполне закономерный вывод о том, что "двум помноженным на два" не соответствует одно единственное "четыре".

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономическая тусовка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100