FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Разлет Вселенной

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономические размышления
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sergus
новичок


Зарегистрирован: 04.11.2021
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2021 7:37 pm    Заголовок сообщения: Разлет Вселенной Ответить с цитатой

Андрей Линде, чуть ли не в каждой своей лекции, рассказывает о том, что разные части Вселенной при большом взырве, не могли разлетаться так синхронно и конформно как мы наблюдаем.
Другими словами, мы не могли бы иметь столь одинакоаую вселенную в разных концах.
Я абсолютно этого не понимаю. Если свойства Вселенной одинаковы, то и разлетаться она будет одинакво. Может, кто-то тут мне объяснит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2021 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergus писал(а):
не могли разлетаться так синхронно и конформно как мы наблюдаем.
Почему?
Я где-то уже на форуме приводил строгое математическое доказательство вывода закона Хаббла, установленного эмпирическим путем.
Найду - дам ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergus
новичок


Зарегистрирован: 04.11.2021
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2021 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам поражаюсь. Но Линде, Рубаков и прочие мастера космологии говорят, что есть парадокс. Я (как и вы вроде бы) это не вижу
Если вы посмотрите направо, потом налево вы увидиье одинаковую вселенную. Она не могла связаться сама с собою, и это парадокс.
Так Рубаков говорит, не я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2021 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergus писал(а):
Она не могла связаться сама с собою
Не вижу доказательств того, почему, якобы, "не могла".
Давайте рассмотрим вывод закона Хаббла.
Если этот закон разлета Вселенной (кусков ее материи, формирующих скопления галактик) может быть выведен из условия неизменной скорости (от Большого Взрыва до наших времен) этих кусков материи, то будет ли, по-вашему, это означать, что Вселенная, все-таки, "связана сама с собою" или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergus
новичок


Зарегистрирован: 04.11.2021
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2021 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
sergus писал(а):
Она не могла связаться сама с собою
Не вижу доказательств того, почему, якобы, "не могла".
Давайте рассмотрим вывод закона Хаббла.
Если этот закон разлета Вселенной (кусков ее материи, формирующих скопления галактик) может быть выведен из условия неизменной скорости (от Большого Взрыва до наших времен) этих кусков материи, то будет ли, по-вашему, это означать, что Вселенная, все-таки, "связана сама с собою" или нет?


А какая разница? Я собственно не готов спорить, был ли контакт между противоположными концами Вселенной или нет. Мне все равно.
Я не понимаю, почему, если контакта не было, это парадокс. В чем парадокс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergus
новичок


Зарегистрирован: 04.11.2021
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2021 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergus писал(а):
Evalmer писал(а):
sergus писал(а):
Она не могла связаться сама с собою
Не вижу доказательств того, почему, якобы, "не могла".
Давайте рассмотрим вывод закона Хаббла.
Если этот закон разлета Вселенной (кусков ее материи, формирующих скопления галактик) может быть выведен из условия неизменной скорости (от Большого Взрыва до наших времен) этих кусков материи, то будет ли, по-вашему, это означать, что Вселенная, все-таки, "связана сама с собою" или нет?


А какая разница? Я собственно не готов спорить, был ли контакт между противоположными концами Вселенной или нет. Мне все равно.
Я не понимаю, почему, если контакта не было, это парадокс. В чем парадокс?


PS ну то есть у нас с вами нет парадокса, ну подождем у кого есть. Smile я так понимаю, что мы с вами согласны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема оказалась интереснее, чем я, вначале, думал.
Обсуждаемый парадокс, явно, основывается на устаревших предположениях:
Цитата:
Ранее предполагалось, что сверхскопления являются самыми большими структурами во Вселенной. Однако после ряда недавних открытий, считается, что сверхскопления являются частью огромных стен, также называемых нитями, которые могут достигать в длину миллиарда световых лет
...предположениях о том, что
sergus писал(а):
Если вы посмотрите направо, потом налево вы увидиье одинаковую вселенную
...и это было бы справедливо только в том случае, если бы в больших масштабах вещество Вселенной распределялось бы равномерно.
К сожалению (как позже выяснилось), ничего подобного во Вселенной не наблюдается: сверхскопления галактик не заполняют Вселенную равномерно, а выстраиваются в Галактические нити:
Цитата:
Данный тип нитей имеет приблизительно одинаковые большую и малую полуоси в поперечном сечении. Иными словами, поперечное сечение данного типа нитей по форме похоже на круг.
и Галактические стены:
Цитата:
Данный тип нитей имеет одну полуось, которая значительно превышает другую в продольном сечении. Иными словами, поперечное сечение данного типа нитей по форме похоже на сильно вытянутый эллипс.
Другими словами, наша Вселенная представлена набором галактических обручей, разной степени сжатости.
А потому, глядя в разные стороны (направо, потом налево), вы не увидите одинаковую Вселенную.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макcим
доцент астрономии


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergus писал(а):
Если вы посмотрите направо, потом налево вы увидиье одинаковую вселенную
Не думаю.
Во Вселенной существует т.н. Дипольный Отталкиватель (Dipole repeller), от которого галактики разлетаются, для того, чтобы оказаться втянутыми в Дипольный поглотитель: кластер Шепли.



Так, что глядя направо, наша Вселенная выглядит далеко (очень далеко) не так, как глядя на нее влево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2021 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макcим писал(а):
Не думаю...
...что во Вселенной все ограничивается наличием лишь одной пары "Отталкивателя - Притягивателя".
Скорее всего, этих пар (исходя из расстояния от Dipole repeller до Shapley Supercluster всего в 1,7 млрд.св.лет, в сравнении на порядок более крупными размерами самой Вселенной) должно быть достаточно большое количество.
И располагаться эти "Low - High" должны в шахматном порядке, чередуясь друг с другом по принципу черных и белых полей на шахматной доскe. Просто, волей случая оказавшись между одной из этих пар (на границе между ближайшими к нам черной и белой клетками), мы еще толком не разглядели более далеких объектов "Low - High".

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макcим
доцент астрономии


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2021 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
располагаться эти "Low - High" должны в шахматном порядке, чередуясь друг с другом по принципу черных и белых полей на шахматной доскe
Наглядно, но только парадокс этим не разрешается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономические размышления Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100