FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Китай запланировал в 2022 году более 40 космических запусков

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Общий форум об Астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2022 11:24 am    Заголовок сообщения: Китай запланировал в 2022 году более 40 космических запусков Ответить с цитатой

В наступившем 2022 году Китай планирует осуществить более 40 космических запусков, в том числе и к строящейся национальной космической станции “Тяньгун”, сообщила в субботу Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC).

“Будет осуществлено 40+ космических запусков, а также планируется выполнить шесть миссий для строительства космической станции КНР. Запланирован первый полет новой ракеты-носителя и ряд стратегически важных миссий в рамках пилотируемых полётов, а также миссии по доставке на станцию продовольствия”, – говорится в сообщении CASC.

“В 2022 году CASC продолжит поддерживать высокую плотность миссий, в том числе в сфере лётных испытаний, космических запусков и пилотируемой космонавтики”, – отмечается в сообщении.

В корпорации подчеркнули, что ракеты-носители серии “Чанчжэн”, которая является основой для КНР, были запущены более 400 раз за всё время, а в течение 2021 года с помощью ракет этой серии было выполнено 48 космических запуска. Всего в 2021 году Китай совершил 55 пусков ракет-носителей (из них 4 завершившихся аварией), что позволило стать первой страной в мире по количеству запусков за прошедший год.

Базовый модуль “Тяньхэ”, создаваемой китайской орбитальной станции “Тяньгун” был выведен на орбиту 29 апреля 2021 года. С 17 июня по 16 сентября на станции работал первый экипаж, прибывший на корабле “Шэньчжоу-12”. В ходе трехмесячного пребывания они провели различные эксперименты, установили и наладили работу бортового оборудования и дважды выходили в открытый космос для монтажных работ.

Создание полноценной орбитальной станции Китая должно завершиться в 2022 году. К базовому модулю “Тяньхэ” в текущем году планируется выполнить еще шесть космических запусков. В частности, к нему предполагается пристыковать два тяжёлых 20-ти тонных лабораторных модуля — “Вэньтянь” и “Мэньтянь”.

В предстоящее время на станцию будут отправлены два грузовых корабля и два пилотируемых космических корабля. Общий вес станции “Тяньгун”, которая будет находиться на высоте 400 км, после завершения ее строительства составит около 100 тонн. Комплекс в пять раз меньше Международной космической станции и будет способен на постоянной основе принимать трех членов экипажа (и до шести при смене экипажей). Срок эксплуатации Китайской космической станции составит 10-15 лет.

Планируется, что в качестве составной части станции на околоземную орбиту будет выведен автономный модуль “Сюньтянь” с мощным оптическим телескопом, диаметр зеркала которого составляет два метра. Аппарат сможет маневрировать на орбите и с помощью своей двигательной установки время от времени пристыковываться к станции для дозаправки и обслуживания космонавтами.

Оборудование, топливо и припасы продовольствия для работающих на станции китайских космонавтов доставляют грузовые космические корабли серии “Тяньчжоу”. На станции уже пристыкованы два первых многотонных “грузовика”: “Тяньчжоу-2” и “Тяньчжоу-3”. Выполнив свою задачу, они отстыкуются от станции и сгорят в верхних слоях атмосферы Земли, не загрязняю околоземную орбиту.

Ожидается, что к планируемому сроку завершения строительства станции (конец 2022 года) на Китайской космической станции побывают ещё два грузовых корабля этой серии: “Тяньчжоу-4” и “Тяньчжоу-5”, а также будут запущены два пилотируемых космических корабля “Шэньчжоу-14” и “Шэньчжоу-15”.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Общий форум об Астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100