FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Итоги 2021 года: новые проекты

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Общий форум об Астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2022 3:43 pm    Заголовок сообщения: Итоги 2021 года: новые проекты Ответить с цитатой

Российская орбитальная станция
В 2021 году принято решение о начале эскизного проектирования российской орбитальной станции. Создание российской орбитальной станции позволит сохранить присутствие Российской Федерации на низкой околоземной орбите и обеспечить выполнение широкого круга задач. По результатам эскизного проектирования станции будут приняты решения по ее облику и орбите. Не исключается, что к участию в проекте новой орбитальной станции будут допущены зарубежные партнеры.

На космодроме Восточный
В 2021 году проведены летно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса «Союз-2» на космодроме Восточный. Произведено 5 пусков ракеты-носителя «Союз-2» с аппаратами OneWeb. Организовано продолжение летных испытаний «Союз-2» в части проведения зачетных пусков, запланированных на 2022 год.

В 2021 году завершено техническое проектирование космического ракетного комплекса «Амур» первого этапа с ракетой «Ангара-А5» и модернизированной «Ангары-А5М».

Завершено эскизное проектирование комплекса «Амур» второго этапа с перспективной ракетой-носителем тяжелого класса повышенной грузоподъемности «Ангара-А5В» с кислородно-водородной третьей ступенью. По его итогам будут приняты решения по дальнейшему развитию космического ракетного комплекса «Амур».

В ходе создания наземной космической инфраструктуры космодрома Восточный проводятся работы по созданию и дооборудованию унифицированного технического комплекса космодрома, по созданию оборудования стартового комплекса космического ракетного комплекса «Союз-2», специальных средств транспортирования составных частей ракет космического назначения тяжелого класса («Ангара-А5», разгонного блока, пилотируемого транспортного корабля), заправочно-нейтрализационных станций, физико-химической лаборатории, комплексов хранения и транспортирования компонентов ракетного топлива.

Инновационное развитие
В 2021 году Наблюдательным советом Госкорпорации «Роскосмос» утверждена Программа инновационного развития Госкорпорации «Роскосмос» на период 2019-2025 годы.

В периметре головной научно-исследовательской организации ракетно-космической промышленности ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») начата реализация проекта Технопарка космических технологий имени К.Э. Циолковского. Технопарк должен стать платформой развития инноваций, диверсификации и внедрения перспективных технологий в российскую космическую промышленность. Открытие Технопарка запланировано в 2024 году.

Разработаны различные наноструктурированные покрытия, методы их нанесения, композиционные и самовосстанавливающиеся материалы, обеспечивающие расширение функциональных возможностей изделий ракетно-космической техники. Исследования в области нанотехнологий и наноматериалов для применения в ракетно-космической технике будут продолжены в 2022-2025 годах.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Общий форум об Астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100