FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
РБ “Персей” совершит неконтролируемый вход в атмосферу Земли

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Общий форум об Астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Макcим
доцент астрономии


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 11:27 am    Заголовок сообщения: РБ “Персей” совершит неконтролируемый вход в атмосферу Земли Ответить с цитатой

Разгонный блок РН “Ангара А5” под названием “Персей”, совершит неконтролируемый вход в атмосферу Земли в среду. Сообщает Arstechnica.

27 декабря Россия провела третий тестовый пуск тяжелой РН “Ангара-А5” с разгонным блоком “Персей” и с габаритно-массовым макетом полезной нагрузки (массой 2400 кг). Время старта 22:00 по МСК. Место выведения космодром Плесецк.

Разгонный блок отключился через 2 секунды после второго включения двигателя.

При этом, сам испытательный запуск ракеты “Ангара” прошел успешно. Служба новостей RT опубликовала статью с заголовком, в которой говорилось, что разгонный блок “Персей” значительно улучшит характеристики ракеты-носителя “Ангара А5”. В пресс-службе «Роскосмоса» «Газете.Ru» заявили: «Пуск был военный, не с Байконура, не с Восточного и даже не с Гвианского космического центра, а с военного космодрома. Заказчик пуска – Минобороны».

Примечательно, что первые два пуска “Ангары” состоялись 23 декабря 2014 года и 14 декабря 2020 года также с космодрома Плесецк. Российская космическая программа надеялась сделать “Ангару А5” конкурентоспособной с ракетой Falcon 9 компании SpaceX для коммерческих запусков, но российские СМИ сообщили, что затраты на производство “Ангары” на сегодняшний день составляют около 100 миллионов долларов за запуск.

Для третьего демонстрационного полета “Ангара А5” стартовала с новым разгонным блоком под названием “Персей”.

С помощью этой модернизированной верхней ступени есть надежда отказаться от токсичного топлива (в качестве топлива в РБ “Бриз-М” используется несимметричный диметилгидразин (НДМГ) и азотный тетраоксид (АТ). “Персей”, напротив, использует жидкий кислород и керосин.

Как сообщали РИА Новости: “Через 12 минут после старта орбитальный блок в составе разгонного блока “Персей” и неотделяемого габаритно-массового макета полезной нагрузки отделился от третьей ступени РН “Ангара-А5”. Доказательство находится в небе. Это РБ “Персей”, отслеживаемый как IPM 3/PERSEY, сейчас находится значительно ниже 200 км и, скорее всего, совершит неконтролируемый вход в атмосферу Земли в среду.

Ранее сообщалось о дате 5 января 10:56 pm, теперь уточняется, что возможно на сутки позже.

IPN / Persei, имеет массу около 20 тонн, включая топливо (примерно от 3 до 4 тонн сухая масса). Ожидается, что он совершит неконтролируемое падение между 13:30 UTC и 23:30 UTC 5 января (16:30 МСК 5 января – 02:30 МСК 6 января)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C 16:30 МСК 5 января по 02:30 МСК 6 января ожидаем феерическое зрелище.
_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Общий форум об Астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100