FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Мне вот любопытно, насколько часто случаются столкновения зв

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2022 3:45 am    Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мне вот любопытно, насколько часто случаются столкновения звезд ближе к центру галактики и возможна ли там жизнь? Имеется в виду не химическая вероятность самозарождения и т. д., а чисто статистическая возможность пройти эволюционный путь от прокариота до какого-нибудь подобия примата без катаклизма, который положит конец всему этому веселью... Конечно, звезды главной последовательности живут довольно долго, и, судя потому что мы их наблюдаем, их там значительно больше чем пальцев на руках и на ногах... Тем не менее, хотелось бы ознакомиться с мнением специалиста на этот счет. И второй вопрос. Допустим, у нас появился некий чудесный пепелац, который мгновенно телепортрует чатланина в любую точку в пределах тентуры. Насколько остро встанет вопрос астронавигации? Мы ведь видим звезды не там где они фактически находятся непосредственно сейчас... Например, если это Альфа Центавра, то, наверно, еще как-то можно прикинуть, где она окажется через год, а если речь идет о более удаленных объектах?.. Допустим, расстояние - тысяча лет. Это ведь относительно немного относительно размеров галактики, но не перегреется ли от натуги компьютер, озадаченный определением местоположения пепелаца? С другой стороны, у каждой звезды есть свой спектр, яркость, масса и т. п. - может быть, их не так уж и легко перепутать при должной подготовке?

Посмотреть ответы
Вернуться к началу
Евгений Александрович
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2022 11:34 am    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Звезды, расположенные вблизи центра Нашей Галактики (где расположена СверхМассивная Черная Дыра), классифицируются как SO-тип. Их движение в пространстве исследовано (на протяжении многих лет) уже достаточно подробно:



Выяснилось, что в целом это соответствует движению звезд в шаровых скоплениях, где звездная плотность значительно выше и потому вероятность их столкновения, также превышает вероятность столкновения звезд в центре галактики.
И, стало быть, времени "до катаклизма" у звезд типа SO значительно больше, чем у звезд в составе шаровых скоплениях.

Что касается "чудесного пепелаца", берем (для конкретики) звезду Kepler-332, удаленную от нас (от Солнца) на 339 парсек. У этой звезды обнаружены (правда, косвенными методами регистрации) 3 экзопланеты. В том числе Kepler-332d, расположенная в т.н. зоне златовласки и имеющая размеры соответствующие земным (1.15 R).
Так вот, скорость этой звезды относительно Солнца достоверно не измерена, но известно, что она (по всем своим компонентам) мало отличается от скорости Солнца: 11,1 км/с (в направлении на центр Млечного Пути) 12,24 км/с (по ходу вращения Млечного Пути) и 7,25 км/с (в направлении северного полюса Нашей Галактики)
Так что расчет грядущего местоположения этой звезды больших затруднений не вызывает.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2022 12:21 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Вот лучевые скорости (μ: км/сек) ярких звезд. Положительные величины означает удаление звезды от Солнца, отрицательные - приближение к нам:



В целом "обычные" пространственные скорости звезд (в пределах удаленности рассматриваемых звезд) не превышают 50 км/сек.
Вернуться к началу
Евгений Александрович
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2022 4:09 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Собственная скорость звезды в 50 км/сек означает, что за год звезда "уползает" со своего исходного места на (примерно) какую-то жалкую тысячу астрономических единиц.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100