FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Вопросов много. Начну с начала: как возникают ядра планет?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ф. Мария
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 11:11 pm    Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

Здравствуйте. Вопросов много. Начну с начала: как возникают ядра планет? Итак, как мы думаем, как Я думаю, ядра возникают в следствии газа и пыли в космосе. Допустим, появилось Ядро. Как вокруг него образовалось всё остальное, (мантия, поверхность, если таковая имеется)? Как появляются газовые гиганты? Понятное дело, что это связь водорода, гелия, льда и прочего, взять тот же Сатурн. И всё же, планеты в Солнечной Системе образовались все приблизительно одинаково давно, но в следствии образования ядра разные, как и самы планеты. Почему? Так же, где-то писали, что планеты образовались от так называемой протозвезды ИЛИ даже взрыва Сверхновой. В таком случае, вопросы: если это была протозвезда, то где остаток от неё? Если этот остаток и есть ядра, тогда откуда Солнце? Хороший ещё вопрос, кстати, как образовалось Солнце. Понятное дело, что это Ядерный синтез, но планеты тогда не от протозвезды. Ладно, допустим, Сверхновая. От взрыва Сверхновой возникают Чёрные Дыры, либо Нейтронные звёзды. Откуда взяться планетам не ясно. Всё же, Я за вариант с газом и пылью. Оу, протодиск, конечно ещё. Была теория, что твёрдая оболочка возникала посредством как раз-таки пыли. Но Я не понимаю суть ядра. Почему, если планеты все возникли приблизительно одинаково давно, они все имеют разные ядра по массе, структуре и даже скорости. Геосферы живут своей Жизнью, имеют свою скорость и темп, вне зависимости от того, что происходит вовне. Так почему оболочка и ядра разные, если пыль газ от одного проводника? Ладно, понятно, что по ходу эволюции многое происходило с планетами. Сначала, наша планета вообще иначе выглядела. И всё же, именно на ней появились мы. И на Марс, и на Меркурий по-любому, да падали астероиды и прочее. Но именно здесь создалось идеальные условия. Кстати, о Марсе. У него же твёрдая мантия и еле жидкое Ядро? Куда делось магнитное поле, хотелось бы узнать. Ох, да, вопросов куча... Спасибо, если ответите хоть на что-то. Мне интересно строго Ваше мнение, Я не жду чётких ответов. В конце концов, никто ничего не знает точно.

Посмотреть ответы
Вернуться к началу
Евгений Александрович
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 8:56 am    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

На ваш большой вопрос коротко ответить нельзя.
Это даже не вопрос, а очень большая тема для серьезного обсуждения.
Если Вы готовы к этому обсуждению, то я предлагаю высказать (через опцию "Посмотреть ответы") ваши соображения по поводу идеи (сугубо мое мнение) рассматривать планеты земного типа в качестве ядер планет-гигантов, утративших свою газовую оболочку, состоящую на 99% из водорода и гелия.


...сравнительные размеры Земли и Юпитера.

Другими словами, Земля и Юпитер (и, вообще, все планеты солнечной системы) изначально сформировались как близнецы в виде планет-гигантов. Только Юпитер (вместе с еще более далекими от Солнца планетами) сумел сохраниться до нашего времени практически в своем первозданном виде, а Земля (из-за близости к горячему Солнцу, как, впрочем, и другие планеты земного типа) растеряла (в процессе эволюции) все свои особо летучие элементы: водород с гелием и т.п.
В итоге, от планеты-гиганта осталось лишь ее обнажившееся ядро, ставшее привычной нам Землей.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 10:51 am    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Идея о том, что планеты земного типа являются ядрами планет-гигантов, интересная, но нет ответа на главный вопрос КАК ИМЕННО "возникают ядра планет?"
Вернуться к началу
Евгений Александрович
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 11:11 am    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Уважаемый, Гость, если вас интересует банальный ответ на вопрос "КАК" вместо обсуждения проблемы под названием "суть ядра", то знайте, что ядра небесных тел формируются в процессе гравитационной дифференциации вещества этих небесных тел.

И наглядным примером этого процесса может служить схема формирования ядер галлилеевых спутников Юпитера:

Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100