FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Ха-ха, а вот ещё мозговой штурм! Я недавно писала про ядра.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ф. Мария
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2022 8:53 pm    Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

Ха-ха, а вот ещё мозговой штурм! Я недавно писала про ядра, копнём же глубже! Я познакомилась с таким понятием как энтропия на примере "теплового двигателя Карно". "Прикол" данного двигателя в том, что он обратим. А это, как считают в физике, невозможно для реального теплового двигателя — двигатель Карно чисто схематичен. Обратим — значит бесконечен, единственное тепло, которое терялось при работе, попадало в холодный резервуар. То есть в его двигателе фактически не было потерь тепла. Этот двигатель и прочие математические формулировки изучал Клаузиус. И он вычислил, что сумма всех тех значений остальных процессов для обратимых процессов = 0, но при этом всегда больше нуля для необратимых процессов. Обратимый — значит, возвращается в исходное состояние без потерь, проще говоря. И для них сумма всех значений = 0. Если мы следуем из мысли, что Вселенная гармонична, и если верить подсчётам Клаузиуса, тогда положительная энергия = отрицательной. Положительная + отрицательная = 0, логично же? А значит... Вселенная обратима. Ха, мне нравится такое! Рассуждение таково: как Вам идея, что Вселенная есть система с перезапуском? У меня на этот счёт целая теория написана, но лучше не буду выкладывать лист. Если кратко: вот появилась Вселенная (мы никогда не узнаем как именно), вот она расширяется, а вся материя, которая распласталась по "территории" сжимается обратно ближе к центру. Обусловлю это тем, что более мелкие объекты всегда тянутся к более массивным. Вот Вселенная приняла форму более сферовидную, а в сфере, кстати, все точки равноудалены друг от друга, а потом она начинает что? — правильно сжиматься! Вот она сжалась, БУМ! И поехали заново. Вот так вот. Это короткая версия, а то писать долго. Возвращаясь к двигателю, да, знаю, сравнивать схематичный двигатель и Вселенную глупо, но так же в два раза веселее! А почему бы и нет? Что на этот счёт думает интернет?

Посмотреть ответы
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2022 12:48 am    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Ха-ха - вот что на этот счёт думает интернет!
Вернуться к началу
Евгений Александрович
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2022 9:16 am    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

И еще раз "Ха-ха" с глубоким смыслом вселенского переселения душ.
Единственный положительный момент в том, что "писать долго" и все уместилось в "короткой версии": "Вот она сжалась, БУМ! И поехали заново".
Энто типа, жил человек, потом сдох (тобишь БУМ!) и поехал жить заново.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100