FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Отвечая Даниэлю о черных дырах, Вы написали: "Судя по всему

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2022 12:00 pm    Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

Здравствуйте! Отвечая Даниэлю о черных дырах, Вы написали: "Судя по всему, в центре Черных дыр (точнее сказать, в центре сфер Шварцшильда) нет никакой "точки сингулярности чёрной дыры". Вместо неё, там расположена так называемая "кварковая звезда", не образующая гипотетический "разрыв пространства". " Очень интересная гипотеза(а если не гипотеза, то было-бы интересно прочесть о таком факте) Вопрос в том, какова масса и плотность этого кваркового ядра черной дыры?

Посмотреть ответы
Вернуться к началу
Евгений Александрович
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2022 3:01 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

О гипотезе по поводу существования "кварковых звезд" целесообразнее вести речь в соответствующей авторской теме через опцию "Посмотреть ответы". Подробности же самой гипотезы изложены в Интернете (https://ru.wikipedia.org/wiki/Кварковая_звезда).



Если же Вас интересует мое мнение по этой гипотезе, то я считаю, что кварковая звезда (наряду с Белым карликом и нейтронной звездой) является одной из форм "мертвой" (исчерпавшей запасы термоядерной энергии) звезды. И эти формы различаются между собой лишь фактором исходной массы умершей звезды:

Для легких звезд (типа Солнца) стадия их посмертного сжатия останавливается на фазе Белого карлика. Где звездное вещество (плазма остывает, в конечном счете, до твердого агрегатного состояния) уплотняется до практически полной притирки атомов друг к другу.

Для звезд средней массы (гиганты главной последовательности типа "В") стадия их посмертного сжатия уже не останавливается на фазе Белого карлика, поскольку "упругость" атомов оказывается не в состоянии сдержать силы гравитации и атомы вещества "ломаются" (схлопываются, если угодно). Это означает, что электроны в атомах "втискиваются" в атомные ядра, где, объединяясь с протонами превращают последние в нейтроны. Это и есть стадия нейтронной звезды, вещество которой уплотняется до практически полной притирки элементарных частиц друг к другу.

Однако для сверхмассивных звезд (гиганты главной последовательности типа "О") стадия их посмертного сжатия уже не останавливается даже на фазе нейтронной звезды. Это означает, что каким-то (никому еще не ясным) образом должны "ломаться" (схлопываться, если угодно) уже нейтроны. И если "схлопнувшимися обломками" атомов мы считаем нейтроны, то "схлопнувшимися обломками" самих нейтронов следует признать кварки. Отсюда и название таких звезд, фантастическая плотность которых (при полной притирки друг к другу гипотетических кварков) позволяет кварковым звездам "укрыться" внутри сферы Шварцшильда.
Вернуться к началу
Олег
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 12:21 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Спасибо, что ответили.
В авторской теме дискутировать не имело смысла, т.к. там немного о другом
В ссылке на википедию, по-моему, говорится о трансформации нейтронной звезды(или её ядра) в кварковую. Да и приведенная Вами картинка,вероятно, говорит о том же.
Речь же немного о другом. Вы в противовес общепринятой теории говорите, что под горизонтом событий черной дыры не сингулярность, а кварковое ядро. Гипотеза очень интересная(и мне очень симпатична), но нужны хоть какие-то цифры. Скажем звезда в 20 масс Солнца, сколапсировав в ч.д., будет иметь ядро в 100 раз плотнее нейтронной звезды. Или ч.д. в 30 масс солца и 20 масс солца при слиянии будут иметь ядро в 10000 раз плотнее нейтронной зведы.
Есть известная пропорция, показывающая до какой плотности нужно сжать, скажем Землю, чтобы она стала ч.д.
А вот пропорции, показывающей, какой массой нужно сжимать объект, чтобы получить плотность большую, чем необходимо для превращения в ч.д., я не встречал.
Если Вы встречали какие либо выкладки на эту тему, был бы рад с ними ознакомиться.
Вернуться к началу
Евгений Александрович
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 5:01 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Нужной вам «пропорции, показывающей, какой массой нужно сжимать объект, чтобы получить плотность большую, чем необходимо для превращения в ч.д.» попросту нет. По той простой причине, что нет понимания того, какую плотность должно иметь вещество, в котором кварки (в свободном состоянии) располагаются «впритирку» друг к другу.
Да и, честно говоря, самоё существование пресловутых кварков вызывает у меня сомнения из-за т.н. конфайнмента.
И, к вопросу, о том, что есть «плотность большая, чем необходимо для превращения в ч.д.»:
Прежде всего, «для превращения в ч.д.» требуется не плотность, а масса. Так что говорить можно только о средней плотности Черных Дыр (в качестве отношения их массы к объему, заключенному внутри их сферы Шварцшильда). При этом получается, что чем больше масса Черной Дыры (М), тем меньше ее плотность (р).

р ~ с⁶/М²

И самое интересное, тут то, что в момент рождения Вселенной (при Большом Взрыве), вся ее масса была сосредоточена в объеме, размер которого был много меньшем гравитационного радиуса, соответствующего массе нашей Вселенной. Т.е. строго говоря, Вселенная, в момент своего рождения, была (по определению) ничем иным как Черной Дырой. Хуже того, Вселенная и по настоящее время не вышла за пределы своей исходной сферы Шварцшильда.
Это все к вопросу о том, какие плотности могут находиться внутри Черных Дыр.
Вернуться к началу
Олег
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2022 12:18 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Да, в общепринятой теории внутренняя структура у ч.д. не предполагается и речь может идти о средней плотности, но мы в данной полемике предполагаем, что внутри ч.д. есть плотный объект(кварковая звезда, например), который не сколапсировал под горизонтом событий ч.д. определенной массы, а имеет определенную плотность и соответственно давление вырожденного вещества, противодействующего гравитационному воздействию ч.д. определенной массы. Интересно узнать зависимость между этой плотностью и массой ч.д.
Вернуться к началу
Евгений Александрович
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 12:24 am    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Олег писал(а):
есть плотный объект(кварковая звезда, например), который не сколапсировал под горизонтом событий ч.д.
Все не совсем так.
Речь об объекте (гипотетическая кварковая звезда), размер которого, за счет своей чрезмерно высокой плотности, имеет радиус, меньший в сравнении с его гравитационным радиусом. И именно за счет этого, наш объект "сколапсировал" (не сумев задержаться на стадии нейтронной звезды), скрывшись под сферой Шварцшильда. Речь о классической Черной Дыре, как конечной стадии коллапса звезды. Не более того. Дело в том, что под понятием Черной Дыры могут скрываться самые различные по своей природе объекты, а не только выгоревшие остатки звезд. К примеру, Сверхмассивные Черные Дыры вместе с Черными Дырами средней массы могут оказаться всего-лишь фактическим подтверждением реальности существования В-, С- и D-тел, давно описанных в рамках космологической гипотезы Амбарцумяна.

Все эти объекты объединяет только одно, а именно то что их гравитационный радиус

превышает их реальный физический размер. И у всех этих объектов нет никакого противодействия
Олег писал(а):
гравитационному воздействию ч.д.
поскольку сами эти объекты, строго говоря, и являются Черными Дырами. Сферы же Шварцшильда (пресловутые горизонты событий), существующие вокруг этих объектов (и делающие, собственно говоря, их невидимыми для внешнего наблюдателя) являются всего-навсего пустой формальностью, обязанной всем своим существованием лишь фактору конечности скорости распространения света. И то, что этот свет не имеет возможности выйти наружу из-под сферы Шварцшильда, нисколько не влияет на физическую природу объектов с радиусом менее гравитационного.

Вопрос же о плотности гипотетической кварковой звезды (принципиально ненаблюдаемой из-за своих крайне малых размеров) может быть определен, как я уже говорил, только через среднюю величину плотности Черной Дыры наименьшей массы, в качестве нижней границы этого значения.
Ничего более определенного на этот счет уверено сказать сейчас не представляется возможным по причине совершенно непонятных свойств кварковой звезды, как объекта, имеющего исключительно гипотетический характер.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2022 8:38 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Если я правильно понимаю, то белые карлики имеют атомную плотность, нейтронные звезды - плотность атомного ядра, а кварковые звезды - кварковую плотность.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100