FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Перламутровые облака

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Александрович
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2022 12:48 pm    Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

Перламутровые облака

Посмотреть ответы
Вернуться к началу
Евгений Александрович
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2022 12:52 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Перламутровые облака образуются
Википедия писал(а):
при аномально низких температурах (< 195˚K) … на высотах от 15 до 27 км

Почему-то никто не обращает внимания на то, что температура 195˚K (она же -78˚С) является температурой замерзания аммиака (NH₃). К тому же, молекулярный вес аммиака: m = 17, а формула атмосферной высоты этого газа определяет ровно 27 км. над уровнем моря.

L ≈ (20 – m)⁴/3

Несмотря на то, что содержание аммиака в атмосфере не превышает содержания в ней озона, пары именно этого газа, а не водяной пар (как это общепринято, но совершенно необосновано, полагать) и образуют в стратосфере пресловутые перламутровые облака. Поскольку для водяного пара Н₂О (m = 18 ), атмосферная высота этих облаков составляет всего 5,3 км. над уровнем моря. И между этой верхней границей тропосферных облаков (5,3 км.) и нижней границей облаков стратосферных (15 км.) в земной атмосфере не образуется никаких облаков, в принципе.

И последнее, в земной атмосфере в значительно большей мере в сравнении с парами аммиака присутствуют пары другого газа, метана: СН₄ (m = 16), с температурой замерзания -182˚С.
Формула атмосферной высоты этого газа определяет величину 85,3 км., что соответствует высоте мезосферных, серебристых облаков, формирующихся, согласно "Википедии":
Цитата:
на высоте 76—85 км над поверхностью Земли

Считаю излишне говорить о том, что между верхней границей стратосферных облаков (27 км.) и нижней границей облаков мезосферных (76 км.) в земной атмосфере не образуется никаких облаков, в принципе. И, стало быть, следует признать тот факт, что серебристые облака образованы парами метана, но никак не воды. А наблюдаются серебристые облака значительно чаще облаков перламутровых именно по причине более высокого процентного содержания в атмосфере метана, в сравнении с аммиаком.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100