FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Доброго времени суток. Во многих статьях про расширение всел

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 12:31 am    Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Во многих статьях про расширение вселенной говорится что другие галактики удаляются от нас с определенной скоростью, а еще более далекие галактики удаляются еще быстрее. Подводят итог о том что расширение вселенной ускоряется. Возьмем в грубый пример нашу галактику и 2 другие на расстоянии 10^9 световых лет и 2*10^9 световых лет от нашей соответственно. Мы увидим что ближайшая к нам удаляется от нас но это было 1 миллиард лет назад, а которая подальше удаляется еще быстрее но это события 2 миллиардов лет назад. Получается что по времени быстрое удаление наблюдалось раньше, а удаление с меньшей скоростью наблюдается в более поздней вселенной. Складывается ощущение торможения. И как можно судить о скорости удаления галактик в наше время когда мы заглядываем в пошлое

Посмотреть ответы
Вернуться к началу
Юрковский В.С.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответ эксперта Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр!
Верно, что ускорение расширения идет с положительным знаком (чем дальше - тем быстрее). А судить о скорости приближения/удаления того или иного тела относительно наблюдателя можно при помощи эффекта Допплера, исследуя т.н. "красное смещение" волн, исходящих от движущегося объекта.
Вернуться к началу
Дмитрий
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2023 1:46 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Очень хороший вопрос. Долгое время ищу ответ. Жаль что и здесь ответа нет
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2023 2:52 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Вопрос, конечно, хороший.
Только на него не ответа нет, а нет понимания этого ответа. И все из-за того, что сам вопрос формулируется не корректно. "Более далекие галактики удаляются быстрее" вовсе не потому, что они более далекие от нас, как в пространстве, так и во времени. Дело в том, что они более быстрые (их скорость "v" выше) и уже, как следствие этого, успели улететь от нас (за время существование Вселенной "Т") на более далекое расстояние "L = vT".
Однако реальные расстояния до галактик оказываются меньше этого теоретического расчета, что и говорит о том, что ранее скорость этих галактик была меньше той, чем наблюдается ныне. И чем дальше от нас галактика, тем существеннее ее реальная удаленность от теоретически рассчитанной по условию постоянства скорости ее удаления.
Теперь понятно?
Вернуться к началу
Дмитрий
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2023 5:58 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Спасибо за быстрый ответ! Я рад, что нашел того, кто сможет понятно объяснить. Хоть я совсем не физик, из научно-популярных программ мне многое понятно кроме этого явления: как именно учли временной лаг из-за ограниченности скорости света при интерпретации красного смещения у стандартных свечей разноудалённых галактик.
Обычно говорят так: чем дальше от нас галактики, тем быстрее они от нас удаляются. Меня это сводит с ума. Ведь мы не знаем где сейчас находятся и с какой скоростью движутся далекие галактики прямо сейчас. Мы видим их далекое прошлое.
Если я правильно понял Ваш ответ, на самом деле мы увидели обратную картину: более далекие галактики движутся медленнее, чем более близкие. А так как от далеких галактик свет был испущен в более ранней вселенной, чем от более близких, мы сделали вывод, что расширение вселенной ускоряется. Верно?
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2023 7:20 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Вот здесь
https://www.astrotime.ru/forum/viewtopic.php?p=57574#57574
я подробнее рассматривал этот вопрос, пока не был урезан в правах на этом форуме и не перешел на другой.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100