FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Здравстуйте, можете пожалуйста помочь понять пару вещей.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Данила
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2023 12:24 pm    Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

Здравстуйте, можете пожалуйста помочь понять пару вещей, касательно квазаров и пульсаров, я так понимаю, что квазар, это ранее чёрная дыра, которая стала поглощать вещество вокруг, после чего и образовался квазар, другими словами, квазары, это тип ядра галактики, а пульсар, это конечный цикл звезды и есть 2 варианта развития тяжелой звезды, она либо станет пульсаром, либо черной дырой, но почему тогда квазары находятся только в центре галактик? Почему например другая чёрная дыра, которая к примеру, находится на краю галактики, не может стать квазаром, начав всасывать так же вещество? Посмею предположить, что это связанно с тем, что квазары это самые древние объекты, чёрные дыры, которые образовались в самом большой скоплении вещества и возможно другие чёрные дыры, не становятся квазарами из за нехватки вещества и/или силы притяжения чёрной дыры? Можете пожалуйста простым языком объяснить именно этот нюанс, почему квазар находится только в центре галактики, почему другая чёрная дыра на краю галакткик и т.д. не может стать квазаром, так же притянув к себе достаточно вещества? Заранее спасибо!

Посмотреть ответы
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2023 10:18 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Начнем с того, что само понятие Черной Дыры объединяет в себе объекты, совершенно разные по своей физической природе. Это как Луна и гаечный ключ, случайно потерянный космонавтом при работе за бортом МКС: и то и другое "является" СПУТНИКОМ нашей планеты. Так вот, различие между разными Черными Дырами еще существеннее различия между Луной и гаечным ключом, лишь волей безалаберной случайности оказавшимся на орбите Земли. И если понятно, что ключ (как бы не старался) не сможет стать второй Луной, то надо понять и то, что огромный квазар, исчерпавший свой запас энергии и потому ставший сверхмассивной черной дырой (СМЧД) в центре галактики, никогда не станет похожим на звездную крохотышку, также исчерпавшую запасы своей скромной звездной энергии и ставшей пульсаром - нейтронной звездой с мощным магнитным полем. Или наоборот: пульсар никогда не станет (как бы он не пыжился, уподобляясь гаечному ключу) СМЧД. Более того, пульсар не в состоянии стать даже обычной Черной Дырой.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2023 10:25 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

И еще: "почему другая чёрная дыра на краю галакткик и т.д. не может стать квазаром, так же притянув к себе достаточно вещества?"
Да по той самой же причине, что и Земля не в состоянии стать чем-то иным, за счет постоянного притягивания к себе вещества Луны.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Вопросы по астрономии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100