FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Рельсотрон Сатаны
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Обсуждение статей сайта
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leogorgon
астроном


Зарегистрирован: 04.03.2016
Сообщения: 94
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 10:16 pm    Заголовок сообщения: Рельсотрон Сатаны Ответить с цитатой


_________________
Fugerit invida. Aetas: carpe diem, quam minimum credula postero.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leogorgon
астроном


Зарегистрирован: 04.03.2016
Сообщения: 94
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял...
_________________
Fugerit invida. Aetas: carpe diem, quam minimum credula postero.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leogorgon
астроном


Зарегистрирован: 04.03.2016
Сообщения: 94
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело было одним дождливым московским вечером, и делать было, соответсвенно, нечего. Ну прямо совсем нечего.



Делать было настолько нечего, что я решил рассчитать параметры такого рельсотрона, о котором даже Сатана может только мечтать - настоящего разрушителя планет a la Звезда смерти.

Я указал некоторые его параметры - длина направляющих (электродов), масса и энергия покоя снаряда, скорость начальная и конечная; я также рассчитал кинетическую энергию снаряда. Я бы хотел, чтобы вы мне помогли рассчитать некоторые другие параметры этого невероятного оружия. В первую очередь, силу, действующую на снаряд; также время пути снаряда вдоль направляющих - это поможет рассчитать батарею конденсаторов, и т.д., и т.п...

Вообщем, полный полет фантазии!

_________________
Fugerit invida. Aetas: carpe diem, quam minimum credula postero.


Последний раз редактировалось: Leogorgon (Пт Мар 17, 2017 9:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leogorgon
астроном


Зарегистрирован: 04.03.2016
Сообщения: 94
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, кинетическая энергия снаряда по порядку величины сравнима с энергией гравитационной связи Юпитера
_________________
Fugerit invida. Aetas: carpe diem, quam minimum credula postero.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18 девяток, как-то маловато будет…
_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leogorgon писал(а):
рассчитать некоторые другие параметры этого невероятного оружия. В первую очередь, силу, действующую на снаряд
Вы хотя бы представляете, какую массу вознамерились разгонять до такой скорости?
_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leogorgon
астроном


Зарегистрирован: 04.03.2016
Сообщения: 94
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представляю, 4,95×10^10 кг
_________________
Fugerit invida. Aetas: carpe diem, quam minimum credula postero.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexf
магистр


Зарегистрирован: 29.04.2012
Сообщения: 1597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leogorgon Спасибо за предложение. Обзательно присоединюсь к дискуссии по это теме, когда точно пойму о чём она. Пока не въехал.
Ваше мнение, о характере моих "дебатов" с му Евалмером, совеншенно правильное. Буду стараться поменьше общаться с этой форумной наукофобной шпаной, но предоставить ему полную свободу действий на форуме не могу и вынужден высказывать своё мнение о его форумных сообщениях.

_________________
всё конечно, всё дискретно, всё вращается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leogorgon
астроном


Зарегистрирован: 04.03.2016
Сообщения: 94
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexf писал(а):

Ваше мнение, о характере моих "дебатов" с му Евалмером, совеншенно правильное.

Ещё бы оно было неправильное. Со стороны точка зрения самая объективная.

А тема дискуссии заключается в следующем - расчет параметров и характеристик предположительного и крайне спекулятивного артиллерийского оружия [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Кардашёва]Цивилизации III типа по шкале Кардашева[/url].

Сначала необходимо найти силу, действовавшую на снаряд, основываясь на заданных на рисунке параметрах. Также можно найти время пути снаряда вдоль электродов. Задав дополнительно сопротивление электрической цепи, можно найти ёмкость батареи конденсаторов, а после - напряжение на обкладках. После можно найти силу тока в цепи и модуль индукции магнитного поля. И так далее по экспоненте. Меня очень интересует, как рассчитать выделенное жирным - остальное более-менее понятно.

_________________
Fugerit invida. Aetas: carpe diem, quam minimum credula postero.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leogorgon
астроном


Зарегистрирован: 04.03.2016
Сообщения: 94
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Fugerit invida. Aetas: carpe diem, quam minimum credula postero.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexf
магистр


Зарегистрирован: 29.04.2012
Сообщения: 1597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснения, но всё равно, почти, ничего не понял.
С какой цель Вы хотите разогнать такой огромный снаряд до такой
сверхогромной скорости?
Наш форум имеет исключительно мироролюбивую направленность и не занимается, простите, пропагандой оружия даже гипотетического, тем более такого опасного и разрушительного, вполне соответствующем цмвилизации III типа по Кардашову. Мы мирные люди и надеемся, что агресивность цивилизаций будет уменьшаться с течением времени.
А Вы, разве нет?
Вы, фантаст пишущий роман о межгалактических битвах. Лучьше, по моему мнению, если бы Вы писали роман о мирном взаимодействии галактических цивилизаций, так было бы более гуманно.
Зачем в заглавии текущей темы Вы обозначили гипотетическое существо с рогами.
Среди читателей форума есть, наверняка, глубоко верующие люди. Они могут неверно понять Ваши намерения. Чужое мнение даже и противоположное надо уважать.
Обсуждение идей трансгуманизма вполне соответствует тематике нашего
форума и я готов продолжить общение в этом напрвлении.
PS Масштабный формат Ваших сообщений крайне не удобен, для прочтения.
Вы можете это поправить, а я не могу.

_________________
всё конечно, всё дискретно, всё вращается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leogorgon
астроном


Зарегистрирован: 04.03.2016
Сообщения: 94
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexf писал(а):

Наш форум имеет исключительно мироролюбивую направленность...


Не совсем понимаю значение использовавшегося вами научного термина "мироролюбивый", но несмотря на направленность этого форума на любовь к этой самой мироре, я точно не собирался пропагандировать здесь насилие или вооруженные конфликты, и уж тем более я не собирался оскорблять чувства верующих.

Цель этого обсуждения заключается в решении чисто релятивистско-механической задачи, а обсуждением целесообразности самого проекта этого оружия можно заняться позднее.

Итак, мне надо найти силу, действовавшую на снаряд, если известно, что она с течением времени не изменялась, ей была совершена работа 3,5*10^36 Дж по перемещению тела 70 000 000 метров. Как выглядит выражение для ее поиска в релятивистской механике?

_________________
Fugerit invida. Aetas: carpe diem, quam minimum credula postero.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leogorgon писал(а):
Ещё бы оно было неправильное. Со стороны точка зрения самая объективная.
Объясните со стороны вашего "такого еще бы неправильного мнения" следующий вывод неадекватного мышления огромено большого специалиста в вопросах релятивистской механики alexf:


наш форумный мракобес alexf, глядя на приведенную картинку, писал(а):
Фрики придумали правую картинку. Причём с преднамеренными ошибками, с "благородной" целью запутать "противника".

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leogorgon
астроном


Зарегистрирован: 04.03.2016
Сообщения: 94
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не читали моей переписки с alexf, и начали обсуждать моё мнение, даже не поняв, в чём оно заключается. А заключается оно в следующем:

Я пишу alexf:
"Доброго времени суток!

Безусловно, очень интересно наблюдать за вашим бесполезным и, самое главное, потенциально безрезультатным противостоянием с Evalmer'ом, но я всё-же приглашаю вас присоединиться к недавно открытой мной дискуссии по релятивистской механике."


Я ни в коем случае не поддерживаю (пока) какую-либо из сторон в этом бессмысленном противостоянии. К тому же, я открыл эту тему совсем не для обсуждения друг друга.

Evalmer писал(а):
Объясните... следующий вывод неадекватного мышления огроменно большого специалиста в вопросах релятивистской механики alexf


Раз уж alexf такой "огроменный специалист", возможно, вы сумеете решить поставленную задачу лучше него?

_________________
Fugerit invida. Aetas: carpe diem, quam minimum credula postero.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я действительно ничего не знал о вашей закулисной переписке с alexf, но исходил лишь из ответа человека, надевшего мантию форумного инквизитора и с боевым воплем «фрики идут», бросившегося на ветряные мельницы со шваброй наперевес:
alexf писал(а):
Ваше мнение, о характере моих "дебатов" с му Евалмером, совеншенно правильное. Буду стараться поменьше общаться с этой форумной наукофобной шпаной, но предоставить ему полную свободу действий на форуме не могу
Судя по вашему разъяснению, alexf, как обычно, все поставил с ног на голову, представив вашу нейтральную позицию за полное одобрение своей.
Тем не менее, ваша последняя фраза не вдохновляет меня на дальнейшее участие в вашей теме.
Потому не буду более мешать вам искать истину совместно с человеком, объявляющего «фрической фричностью» мюбую мысль, не соответствующую его личным представлениям о природе вещей.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Обсуждение статей сайта Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100