FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Что видно в телескоп??

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Телескопы
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Остап
новичок


Зарегистрирован: 08.08.2017
Сообщения: 4
Откуда: Татарстан,Бугульма

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 3:54 pm    Заголовок сообщения: Что видно в телескоп?? Ответить с цитатой

Здравствуйте,думаю взять телескоп.Хотелось бы знать,что можно увидеть в него.На сколько близко и четко.Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луна, пятна на Солнце, спутники Юпитера, кольца Сатурна, фазы Венеры, звездные скопления – для начала можно видеть это. Насколько «близко» - зависит от увеличения, а четкость ограничивается внешней засветкой и «дрожанием» атмосферы.
_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Остап
новичок


Зарегистрирован: 08.08.2017
Сообщения: 4
Откуда: Татарстан,Бугульма

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.А какой телескоп вы посоветовали бы мне?
Допустим если у меня есть 30000-40000 р .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом деле я вам плохой советчик. У меня еще с советских времен остались «Алькор» с «Мицаром», которые на современные телескопы менять не собираюсь и потому их параметрами не интересуюсь. Меня мои устраивают: маленький на лоджии, большой на даче. Но со временем, все реже провожу с ними ночи – интересы изменились. Сейчас, например, пытаюсь придумать метод расчета орбит еще неоткрытых экзопланет, которые недоступны ни в какие телескопы. И не без гордости могу сказать, что мне удалось предсказать существование экзопланеты «Kepler-20g»
ЭПС №10 (Kepler-32) http://www.astrotime.ru/forum/viewtopic.php?t=2191
А так же сделать предсказание закрытия ошибочно открытой экзопланеты «GJ-667Cg»
ЭПС №4 (GJ-667C) http://www.astrotime.ru/forum/viewtopic.php?t=2180
и кандидата в экзопланеты «КОI-111.04»
ЭПС №42 (Kepler-104) http://www.astrotime.ru/forum/viewtopic.php?t=2217
Если у вас есть желание помочь мне в этом начинании, то буду только признателен.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Остап
новичок


Зарегистрирован: 08.08.2017
Сообщения: 4
Откуда: Татарстан,Бугульма

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я с удовольствием,пока телескопа нет-в чем дело.А так научиться чему либо в этой области и помочь конечно это здорово.Но, я полный ноль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное – это наличие желания.
И если с «нуля», то надо искать общие черты в огромном разнообразии открытых на сегодняшний день планетных систем далеких звезд.

Впрочем, большинство придерживается мнения о том, что никаких общих черт у планетных систем нет и в помине, и не может даже быть в принципе. По их мнению, каждая планетная система уникальна в своем роде, поскольку формируется совершенно хаотичным образом.
Но мне представляется, что все-таки должен существовать некий общий шаблон, по которому формируются все планетные системы во Вселенной. Во всяком случае, хочется найти ЗАКОНОМЕРНОСТЬ там, где все пока видят лишь одну нелепую СЛУЧАЙНОСТЬ.

Есть формула расчета, показывающего что планеты формируются не где попало, а лишь во вполне определенных зонах. Для обсуждения деталей этого дела, открываю новую тему: Закон планетарных расстояний.

И если у вас есть желание немного попрактиковаться, то имеется вполне подходящий «полигон» в лице новой трехпланетной экзосистемы звезды Kepler-19. Здесь две первые планеты (Kepler19b и Kepler-19с) были открыты еще в 2011 году, а третья (Kepler-19d) только в этом (информация с сайта по экзопланетам).

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только в этом году экзопланетная система звезды Kepler-19 перешла к категорию трехпланеток. Это означает, что для нее уже появилась возможность попытаться (наличие ТРЕХ планет в системе – есть необходимое, но, увы, еще недостаточное условие) определить масштабные параметры «k₁» и «k₂» системы, имея конечной целью прогнозирование местоположения (удаленности от звезды) еще остающихся неоткрытыми в этой системе экзопланет.

Так что первый шаг (отыскание в Интернете сведений об экзосистеме, для которой возможен расчет орбитальных параметров) нами уже сделан.
Далее…
По непонятным альтруистическим соображениям наши профессиональные коллеги не привели значений больших полуосей орбит двух экзопланет из трех. Исправляя это досадное недоразумение воспользуется 3-м законом Кеплера…
У вас есть желание немного заняться высшей арифметикой?

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, хорошо…
Сообщаю свои конечные расчеты:
В системе звезды Kepler-19 до сих пор остаются неоткрытыми еще как минимум три экзопланеты. Ближайшая из них отстоит от звезды на 0,052 а.е., вторая – на 0,116 а.е.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Остап
новичок


Зарегистрирован: 08.08.2017
Сообщения: 4
Откуда: Татарстан,Бугульма

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне надо литературу на эту тему почитать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, что так.
И начинать следует с формулировки правила Тициуса-Боде и его модернизаций:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Правило_Тициуса_—_Боде
Это правило (в формулировке Боде) связывает среднюю удаленность планеты от Солнца «а(n)» в астрономических единицах с номером «n» этой планеты в солнечной системе, следующим образом:
    а(n) = 0,3 • 2ⁿ + 0,4

Кстати, особо вникать в ту конкретную модернизацию правила, что приведена в ссылке, не стоит. Она пытается лишь перевести формулировку правила с одних рельс на другие.
Проблема, на мой взгляд, в другом: в том, что правило Тициуса-Боде лишь отчасти соответствует закону планетарных расстояний.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.


Последний раз редактировалось: Evalmer (Вс Авг 13, 2017 9:47 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пример расчета экзопланетных систем, взятый с другого форума:
Цитата:
Re: Закон планетарных расстояний.
« Ответ #916 : 19.04.2014 [17:33:05] »



Продолжаем набор статистики по структуре экзопланетных систем:

Имеем второе (если не ошибаюсь) уникальное совпадение, когда одними и теми же коэффициентами (k1, k2, что говорит об идентичности параметров протопланетных облаков) формулы закона планетарных расстояний описываются параметры экзопланетных систем двух различных звезд.

аn,m = 0,1 • (n + 1/2m) - 0,08


Код:
а1,2 = 0,045 а.е.                                 Kepler-299b (0,04 а.е.)
а1,1 = 0,07 а.е.     Kepler-265b (0,069 а.е.)     Kepler-299с (0,07 а.е.)
а1,0 = 0,12 а.е.     Kepler-265с (0,127 а.е.)     Kepler-299d (0,118 а.е.)
а2,0 = 0,22 а.е.     Kepler-265d (0,236 а.е.)     Kepler-299e (0,22 а.е.)
а3,0 = 0,32 а.е.     Kepler-265e (0,319 а.е.) 


В системах явным порядком недостает планет на орбитах:

а3,0 = 0,32 а.е. в системе Kepler-299
а1,2 = 0,045 а.е. в системе Kepler-265
а0,0 = 0,02 а.е. в системах обеих звезд
Записан


p.s.
из-за различий систем кодировок на форумах, формулу расчета планетарных расстояний
аn,m = 0,1 • (n + 1/2m) - 0,08
следует читать в следующем виде:
а(m, n) = 0,1 • (m + 1/2ⁿ) - 0,08

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, еще одна пара сиамских близнецов:

Цитата:
Re: Закон планетарных расстояний.
« Ответ #964 : 26.04.2014 [22:36:35] »

Для поиска резонансов, предлагаю сопоставить две экзопланетные системы, сформировавшиеся из исходных протопланетных облаков с идентичными параметрами (k1 = 0,10 и k2 = 0,08 ).
В обоих случаях (в соответствии с законом планетарных расстояний) должны были сформироваться системы с идентичным расположением планет:

аn,m = 0,10 • (n + 1/2m) + 0,08

а0,0 = 0,02 а.е.
а1,3 = 0,0325 а.е.
а1,2 = 0,045 а.е.
а1,1 = 0,07 а.е.
а1,0 = 0,12 а.е.
а2,0 = 0,22 а.е.
а3,0 = 0,32 а.е.

Это в теории, а по факту, имеем:

Код:
а0,0 = 0,02 а.е.     Gliese-876d (0.021)                 -
а1,2 = 0,045 а.е.         -                      Kepler-306b (0.05)
а1,1 = 0,07 а.е.          -                      Kepler-306c (0.067)
а1,0 = 0,12 а.е.     Gliese-876c (0.132)         Kepler-306d (0.12)
а2,0 = 0,22 а.е.     Gliese-876b (0.211)         Kepler-306e (0.227)
а3,0 = 0,32 а.е.     Gliese-876e (0.3343)                -


Какие будут соображения?
« Последнее редактирование: 27.04.2014 [10:15:40] от Arton »
Записан

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexru84
любитель


Зарегистрирован: 07.04.2020
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам только начал заниматься этим делом, но это невероятно интересно !!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Телескопы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100