FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Мог ли ошибаться Н. Коперник?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Общий форум об Астрономии
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  

Где Истина?
Истонно эллиптическое движение
100%
 100%  [ 1 ]
Истинно эпициклическое движение
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 1

Автор Сообщение
Волков А.
доцент астрономии


Зарегистрирован: 11.09.2017
Сообщения: 170
Откуда: Землянин

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура-а!!

Ну хоть Ulmo расскажет - что не правильно в моих рассуждениях!! ))

А Вы точно разобрались?? Если да, то не составит труда указать на мою ошибку на этом рисунке..



Разложение векторов сил и моментов по осям правой системы ортогональных координат, в точке пересечения направляющей действия внешней силы и оси вращения тела, показывает, что:
Вектор L (момент внешних сил) указывает направление движения вершины вектора Н в плоскости ZX' ортогональной вектору действующей внешней силы, т.е. Fвн. сил по оси Y'. Значит вектор ωпр. должен быть направлен по оси -Y' согласно произведения L=ωпр. х Н .. То есть, он должен быть ортогонален плоскости ZX в которой действуют векторы L и Н

То есть, если на вращающееся тело действует сила по направлению к другому телу (так как на рисунке), то ось собственного вращения тела начнёт движение вокруг вектора ωпр. против часовой стрелки. Против часовой потому, что направление собственного вращения тела именно против часовой.
Если бы тело вращалось по часовой стрелке относительно оси Z, направление векторов L и ωпр. были бы в противоположных направлениях.

Движение вершины вектора Н в плоскости ZX в ответ на действие Fвн.сил в плоскости ZY, в свою очередь, само по себе, является силовым действием на все материальные точки этого вращающегося тела. А значит, на это силовое действие, согласно закона сохранения импульса, во вращающемся теле, возникнет ответная реакция и вектор L2 будет направлен ортогонально плоскости действия этой вращающей силы (ZX), то есть по оси -Y'

.. То есть он должен быть ортогонален плоскости ZX. И тогда вершина вектора Н будет совершать движение против часовой стрелки уже в плоскости ZY, а значит направление вектора ωпр.2 будет ортогонально плоскости действия векторов L2 и Н согласно всё той же формуле L=ωпр. х Н

Таким образом, вершина вектора ωпр. изменит направление от первого ко второму положению против часовой стрелки (на рисунке указано синей фигурной стрелкой) вокруг оси Z в выбранной системе координат. Так как действие внешней силы продолжается во времени, то движение всех векторов, в данных направлениях, будет продолжаться до момента её исчезновения..

Если бы на вращающееся тело действовала сила, направление которой от внешнего источника, то постоянно меняющееся направление движения вектора ωпр. было бы по часовой стрелке.

И что не правильно? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulmo
магистр


Зарегистрирован: 12.05.2015
Сообщения: 3003
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волков А. писал(а):
И что не правильно? )))
Вы. Я вам давно писал что вы в силах действующих на Землю и вызывающих прецессию не способны разобраться. Данный рисунок это только подтверждает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волков А.
доцент астрономии


Зарегистрирован: 11.09.2017
Сообщения: 170
Откуда: Землянин

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что не правильно в силах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троицкий Вадим
профессор астрономии


Зарегистрирован: 16.12.2013
Сообщения: 446
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волков А. писал(а):

И что не правильно в силах?

"На коле мочало начинай с начала"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волков А.
доцент астрономии


Зарегистрирован: 11.09.2017
Сообщения: 170
Откуда: Землянин

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, просто не понятно, что не понятно.. в рисунке.

Человек безапелляционно утверждает, что другой человек ошибается. А хотелось бы уточнить в чём именно.

Рисунок приведён. Приведите свой рисунок - который считаете правильным. И если не трудно, объяснение к нему.

Интересно ведь..

А от получается, - по экспериментальным данным, что прецессия должна быть только в сторону собственного вращения БВТ, а постулируется, что Земля её должна иметь именно в противоположную.

Заметьте, что вразумительного, подробного ответа с качественным рисунком не приведено. Так только, вскользь.. мол того, что если не поняли, то дураки..

И Вы думаете, что обдурили?

Если вдруг найдёте ошибку в моих рассуждениях, то буду благодарен. Всегда ценно иметь правильный взгляд на физический процесс. Кстати, это будет важно не только для меня, но и для других читателей..

Будьте так любезны.. не оставьте "заблудших" в "неведеньи".. )

Только пожалуйста - без фантасмагорий..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulmo
магистр


Зарегистрирован: 12.05.2015
Сообщения: 3003
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волков А. писал(а):
Только пожалуйста - без фантасмагорий..
Никаких фантасмагорий. Вся нужная вам информация вам уже предоставлена, причем несколько раз. То что вы не в состоянии ее извлечь - это исключительно ваша проблема.
Волков А. писал(а):
Интересно ведь..
Нет, вам не интересно. Было бы интересно - уже разобрались бы.
Волков А. писал(а):
Будьте так любезны.. не оставьте "заблудших" в "неведеньи"..
Предпочту оставить. У вас два варианта - либо вы самостоятельно разберетесь тем или иным способом. Либо, останетесь при своем вызывая смех у тех кто разбирается в физике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волков А.
доцент астрономии


Зарегистрирован: 11.09.2017
Сообщения: 170
Откуда: Землянин

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, вижу, что не разбираетесь, иначе бы смогли объяснить не кивая на "авторитеты".

Мои личные объяснения приведены. Ваших личных объяснений не последовало.

Это означает только то, что нечего сказать.

https://www.youtube.com/watch?v=UCa-gkRiDZk&list=PLD2wo6TbEtkkGXDQ6otyCQ66DcuQqIHEQ&index=2

https://www.youtube.com/watch?v=AZ_7zTJLQAs&list=PLD2wo6TbEtkkGXDQ6otyCQ66DcuQqIHEQ&index=3

Не может вращающееся тело, в поле тяготения, иметь прецессию и нутации в противоположную сторону своему вращению!! Это физический факт!

Прошу подробного объяснения, а не трёпа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulmo
магистр


Зарегистрирован: 12.05.2015
Сообщения: 3003
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волков А. писал(а):
Не может вращающееся тело, в поле тяготения, иметь прецессию и нутации в противоположную сторону своему вращению!! Это физический факт!
Все верно, за исключением одного уточнения, которое вы не произносите. К несчастью для вас и к счастью для остальных, применительно к прецессии оси Земли, его игнорирование выставляет вас тем кто вы есть - невеждой.
Волков А. писал(а):
Это означает только то, что нечего сказать.
Это означает только одно. Если убрать политкорректность, то я считаю, не нужно упертым невежественным дуракам с раздутым самомнением, объяснять где они ошибаются и не правы. Тогда они будут без всякой задней мысли нести свой бред выставляя свою дурь на показ, являя себя во всей красе.
Волков А. писал(а):
Да нет, вижу, что не разбираетесь, иначе бы смогли объяснить не кивая на "авторитеты".
А я и не пытаюсь вам объяснить, я только констатирую факт - выше написал почему.

Что касается авторитетов. Кончно же Ньютон, Брэдли, Далабер, Бессель, Струве, Ньюкомб, Гренобле и все остальные сотни и тысяч людей занимавшиеся прецессией были дураками не умеющими считать и не понимающие как приложены силы, в отличии от вас, инженера Волкова А.А. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волков А.
доцент астрономии


Зарегистрирован: 11.09.2017
Сообщения: 170
Откуда: Землянин

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый человек может ошибаться.

Ошибку в объяснениях других - показал.

Ошибку в моих размышлениях, мне не показали.

Значит Ulmo не разбирается в вопросе? А тогда зачем гневные тирады вместо признания своей не правоты? От бессилия или от глупости?

Ну так уточняйте своё "уточнение", если оно существует! Обсудим..,
не кивая на "авторитеты" )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulmo
магистр


Зарегистрирован: 12.05.2015
Сообщения: 3003
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волков А. писал(а):
Ошибку в объяснениях других - показал.
Нет, вы всего навсего показали как вы это понимаете. Как показывает ваше объяснение вы это понимаете неверно.
Волков А. писал(а):
Ошибку в моих размышлениях, мне не показали.
Все верно. В подобных случаях я сторонник того, что либо человек сам разберется, либо останется дураком. Явный дурак всегда предпочтительней - сразу все ясно и понятно.
Волков А. писал(а):
не кивая на "авторитеты"
Кто кивает? Вы же уже все выяснили - Ньютон, Брэдли, Далабер, Бессель, Струве, Ньюкомб, Гренобле и все остальные сотни и тысячи людей занимавшиеся прецессией земной оси были дураками не умеющими считать и не понимающие как приложены силы, в отличии от вас, инженера Волкова А.А. Никаких авторитетов Smile Есть вы, открывший истину, и остальные, кому это оказалось не по силам и не дано Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волков А.
доцент астрономии


Зарегистрирован: 11.09.2017
Сообщения: 170
Откуда: Землянин

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит нечем возразить? и тогда остаётся перейти на личности? Не солидно, господин Ulmo..

Словесная пыль не аргумент против того, что:

Если на вращающееся тело в плоскости ZY , так как показано на рисунке http://www.astronet.ru/db/msg/1190817/node48.html
и на выше приведённом рисунке, действует какая-то сила тяготения к другому телу, то момент силы L будет направлен в сторону движения вершины вектора Н, то есть ортогонально плоскости, проходящей через вектор внешней силы и точку О.

Механизм возникновения этого движения определяется законом сохранения импульса:



В динамике это показано в клипе:
https://www.youtube.com/watch?v=AZ_7zTJLQAs&list=PLD2wo6TbEtkkGXDQ6otyCQ66DcuQqIHEQ&index=3

И тогда слова, ранее сказанные:
Волков А. писал(а):


Вектор L (момент внешних сил) указывает направление движения вершины вектора Н в плоскости ZX' ортогональной вектору действующей внешней силы, т.е. Fвн. сил по оси Y'. Значит вектор ωпр. должен быть направлен по оси -Y' согласно произведения L=ωпр. х Н .. То есть, он должен быть ортогонален плоскости ZX в которой действуют векторы L и Н

То есть, если на вращающееся тело действует сила по направлению к другому телу (так как на рисунке), то ось собственного вращения тела начнёт движение вокруг вектора ωпр. против часовой стрелки. Против часовой потому, что направление собственного вращения тела именно против часовой.
Если бы тело вращалось по часовой стрелке относительно оси Z, направление векторов L и ωпр. были бы в противоположных направлениях.

Движение вершины вектора Н в плоскости ZX в ответ на действие Fвн.сил в плоскости ZY, в свою очередь, само по себе, является силовым действием на все материальные точки этого вращающегося тела. А значит, на это силовое действие, согласно закона сохранения импульса, во вращающемся теле, возникнет ответная реакция и вектор L2 будет направлен ортогонально плоскости действия этой вращающей силы (ZX), то есть по оси -Y'

.. То есть он должен быть ортогонален плоскости ZX. И тогда вершина вектора Н будет совершать движение против часовой стрелки уже в плоскости ZY, а значит направление вектора ωпр.2 будет ортогонально плоскости действия векторов L2 и Н согласно всё той же формуле L=ωпр. х Н

Таким образом, вершина вектора ωпр. изменит направление от первого ко второму положению против часовой стрелки (на рисунке указано синей фигурной стрелкой) вокруг оси Z в выбранной системе координат. Так как действие внешней силы продолжается во времени, то движение всех векторов, в данных направлениях, будет продолжаться до момента её исчезновения..

И что не правильно? )))


вполне справедливы. И это то самое свойство в гироскопах, которое обеспечивает "неподвижность" его оси при кратковременных ударах и большое силовое сопротивление на любое стороннее воздействие (инерционность).

Господин Ulmo избегает обсуждения, а жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulmo
магистр


Зарегистрирован: 12.05.2015
Сообщения: 3003
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волков А. писал(а):
Значит нечем возразить?
Просто не вижу необходимости возражать. Вы уже давно ушли из той категории людей которой я буду что-то возражать, разъяснять и показывать.
Максимум ткнуть в очередную вашу ошибку или вытекающую из ваших положений нелепость - мир должен знать своих "героев"
Волков А. писал(а):
и тогда остаётся перейти на личности?
Никакого перехода. Я просто называю вещи своими именами и озвучиваю свою позицию.
Волков А. писал(а):
Словесная пыль не аргумент против того, что
Мне безразлично, что вы в очередной раз пишите. От этого то что вы пишите ваша ошибка никуда не исчезнет, а мое мнение о вашем толковании ничуть не изменится.
Волков А. писал(а):
Господин Ulmo избегает обсуждения, а жаль.
Вам может и жаль, а мне нет. Собственно по данному вопросу я все сказал и озвучил. Смысла обсуждать что-то не вижу. Так что можете для собственного успокоения в очередной раз продублировать самого себя, в очередной раз напомнить самому себе что у вас все верно и вы уверены в своих выводах, помянуть словесную пыль, что мне нечего сказать, и помянуть переходы на личности. Мне пофиг - как я уже написал, от этого ваша ошибка не исчезнет и ничего не изменится .

P.S. Если уж так неймется - попробуйте спросить на каком-нибудь физическом или астрономическом форуме, если есть такие, где вас не забанили. Глядишь, кто-нибудь, не зная что вы из себя представляете, потратит время на то что бы объяснить вам что и как. Но что-то мне подсказывает, что ваше раздутое самолюбие не допустит подобного, и что бы вам не написали вы останетесь при своем мнении Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волков А.
доцент астрономии


Зарегистрирован: 11.09.2017
Сообщения: 170
Откуда: Землянин

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Хорошая идея, стоит попробовать. Вдруг и объяснят..

Ваша позиция мне понятна. Спасибо за дискуссию.

Ваш критический взгляд был важен для обсуждения. Жаль, что не до конца хватило объективности и не удалось получить ответа о конкретной ошибке.

Ну вот так как есть.. Что уж тут..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gen30
новичок


Зарегистрирован: 28.03.2018
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коперник не прав вообще, прав Птоломей... Если бы Земля вращалась вокруг Солнца, то это означало бы - наличие абсолютной точки отчета... Т.к., по моему разумению, весь мир вращается вокруг меня, то это означает, что Солнце идет очень непростой траекторией относительно меня Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчасти вы правы. Строго говоря, и Солнце, и Земля вращаются вращаются вокруг общего центра масс. Но в первом приближении (не впадая в излишний педантизм) можно, не сильно греша против истины, утверждать что это Земля вращается вокруг Солнца, но никак не наоборот.
Так что Коперник вполне прав.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Общий форум об Астрономии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100