FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
О передвижении в космосе.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономические размышления
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ulmo
магистр


Зарегистрирован: 12.05.2015
Сообщения: 3003
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg0001 писал(а):
В этом аспекте сближение частиц никак не объясняется, но если у вас есть ответ, то милости просим.
Вы издеваетесь? Вас уже ни один раз тыкают носом в сравнение скоростей расширения и скорости убегания, а вы только хлопаете ресницами и раз за разом повторяете как же частицы могут сближаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил 2102 писал(а):
пойдет против ветра?
При условии, что подавляющая часть силы ветра пойдет на придание ветряку вращательного момента.
_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg0001 писал(а):
300 млн. лет микрочастицы "разлетались" (увеличивая расстояние) в лучевом направлении убегая друг от друга с ускорением, а потом вдруг раз и соединились.
С чего вы энто усё взяли, хотелось бы знать.
_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg0001 писал(а):
100, 1000, миллион лет расстояние между микочастицами увеличивалось, а вот через 300 млн. начало уменьшаться.
Еще раз, с чего вы взяли свой эпохальный рубеж в 300 млн.?
Примерно уже через миллион лет после Большого Взрыва равновесие между веществом и излучением нарушилось, из свободных протонов и электронов начали образовываться атомы

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funnyjokes
новичок


Зарегистрирован: 23.01.2019
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Your writing very well and provide a lot of useful information. But if you tap water more than half as compared to another article, I would definitely be great
geometry dash
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пер-веди...
_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 2102
магистр


Зарегистрирован: 06.09.2015
Сообщения: 1830
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
Впрочем, ладно. С шариками - так с шариками.

Имеем большой шарик на который справа налетает шарик маленький (фотон), имеющий определенную энергию и импульс. И этом маленький шарик толкает (своим импульсом, но никак не энергией) шарик большой влево. Если на этой стадии у вас вопросов нет - усложняем задачу.

Пусть теперь с большого шарика влево (по ходу налетевшего и успешно поглощенному фотона) отлетает еще один маленький шарик (ион ксенона). Он будет толкать наш большой шарик вправо, поскольку также обладает и энергией и импульсом. И пусть энергия поглощенного большим шаром фотона и энергия испущенного этим шаром иона в точности равны между собой.

Вопрос: в какую сторону (влево или вправо) станет двигаться наш большой шар, который одновременно справа толкает фотон, а слева он (наш большой шар) отталкивается от иона?
Напомню, что энергия движения и фотона, и иона одинаковы, не смотря на то, что их скорости существенно различны.

Здравствуйте Evalmer!
Возникла ситуация, в которой я снова обратился к этой теме, нашему разговору.
Попробовал разрешить поставленный Вами вопрос, который в свете разъяснения качественных понятий механики, мне казалось простой задачей. Но не получилось.
Сразу обозначу условия, которые меня интересуют: аппарат находится в вакууме, свет падает на солнечные батареи, и аппарат должен двигаться против направления солнечного излучения при помощи ионных двигателей.
Прошу Вас, приведите необходимые выкладки или рассуждения, показывающие очевидность движения аппарата против направления солнечного излучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


где J – интенсивность света у поверхности Земли (солнечная постоянная) составляет 1,36 кВт/м²

Из приведенной формулы видно, что давление света (одного отдельно взятого фотона) на плоскость пропорциональна импульсу этого фотона, т.е. произведению массы фотона на скорость света.
В то время как энергия этого фотона (энергия, передаваемая им на рабочее тело ионного двигателя) пропорциональна массе фотона помноженной на КВАДРАТ скорости света.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 2102
магистр


Зарегистрирован: 06.09.2015
Сообщения: 1830
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все понятно. Но разность в порядке здесь для разных понятий : импульса и энергии.
Вот по сути вопроса заданного выше: должно соблюдаться неравенство, при равенстве энергий реактивной струи и падающей на солнечные батареи солнечной энергии. Покажите, что из второго следует первое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил 2102 писал(а):
при равенстве энергий реактивной струи и падающей на солнечные батареи солнечной энергии
Если вы на каждом шагу станете изобретать все новые и новые постулаты, то мы так и будем топтаться на одном месте.
_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 2102
магистр


Зарегистрирован: 06.09.2015
Сообщения: 1830
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2019 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
Михаил 2102 писал(а):
при равенстве энергий реактивной струи и падающей на солнечные батареи солнечной энергии
Если вы на каждом шагу станете изобретать все новые и новые постулаты, то мы так
и будем топтаться на одном месте.

Так это условие, при котором надо ответить на поставленный Вами(выше) вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2019 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком разе напишите мне, непонимающему, свое математическое выражение для...
Михаил 2102 писал(а):
энергий реактивной струи и падающей ... солнечной энергии

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 2102
магистр


Зарегистрирован: 06.09.2015
Сообщения: 1830
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2019 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
В таком разе напишите мне, непонимающему, ....

Как раз наоборот, Вы, что называется "Влет" почувствовали правильное решение. Меня интересуют детали рассуждений по этой задаче, потому как даже представив матмодель, мне не удалось найти однозначное решение.
Вот непосредственные рассуждения, которые я могу представить, но которые (на мой взгляд) дают смутные представления о правильном решении: фотоны приносят импульс и энергию и могут за счет своего импульса сдвигать большой шар влево. Одновременно атомы ксенона, стартуя из большого шара в направлении излучения реактивным способом, могут сдвигать большой шар вправо, но только в том случае, если импульс атома ксенона будет больше импульса фотона. Но где атому ксенона взять больший импульс, чем приносит фотон? Я отвечаю: что за счет разницы импульса атома и импульса большого шара. Общий их импульс будет равен импульсу фотона. Но мне говорят, что большой шар в начальный момент (в момент попадания фотона и старта атома ксенона) покоился и что я искусственно по времени разделяю событие попадания фотона и старта атома ксенона. Хотя в принципе, эти события все равно разделены во времени.
Далее, умножим, больший сдвигающий импульс атома ксенона на скорость атома и импульс фотона на скорость света, получим две величины кинетической энергии. Сложим энергию атома ксенона с энергией большого шара. Эта общая энергия должна быть меньше энергии фотона. И вот эта разница между энергией фотона и общей энергией атома и большого шара и есть конструкторский резерв при создании аппарата. Как-то так. Но мутно.
В математической модели все яснее, но нужны экспериментальные величины экзотических состояний: температуры, теплоемкости, соотношений проходных характеристик и прочее. Чего разумеется нет и это затрудняет решение.
Если у Вас есть схема рассуждений по этой задаче, поделитесь, это будет очень полезно всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 2102
магистр


Зарегистрирован: 06.09.2015
Сообщения: 1830
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2019 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю Женщин с праздником!!!
Всем здоровья, настроения и любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2019 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил 2102 писал(а):
представив матмодель, мне не удалось найти однозначное решение.
Любопытно.
Михаил 2102 писал(а):
В математической модели все яснее, но нужны экспериментальные величины экзотических состояний: температуры, теплоемкости, соотношений проходных характеристик и прочее.
Начнем с того, что в математической модели НЕ нужны экспериментальные величины экзотических состояний: температуры, теплоемкости, соотношений проходных характеристик и прочее.

А вместо досужих рассуждений на тему
Цитата:
где атому ксенона взять больший импульс, чем приносит фотон?
я просил математические формулы вашей модели.
_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономические размышления Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100