FAQ   •  RSS   •  Поиск
Вход  •  Регистрация
 
Про гравитационные волны
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономические размышления
Предыдущая тема :: Подписаться на тему [RSS] :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) О кривизне чего у вас речь?
2) Кривизна орбиты любой планеты больше кривизны траектории луча света!
3) Какое отношение все эти кривизны имеют к проблеме поперечного характера гравитационных волн?

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 2102
магистр


Зарегистрирован: 06.09.2015
Сообщения: 1830
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
1) О кривизне чего у вас речь?
2) Кривизна орбиты любой планеты больше кривизны траектории луча света!
3) Какое отношение все эти кривизны имеют к проблеме поперечного характера гравитационных волн?

Вот если мы видим светлую точку, находящуюся на расстоянии, то ее истинное положение в пространстве не там где мы ее видим, так как свет пройдя расстояние до приемника света уже изменил свою траекторию от прямой линии за счет гравитации. Это кривизна пространства.

А как кривизной пространства объяснить поперечность волны гравитации, я и хочу узнать у сведующих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я о другой кривизне:
Михаил 2102 писал(а):
Радиус кривизны для орбиты Земли равен 150 млн км.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил 2102 писал(а):
как кривизной пространства объяснить поперечность волны гравитации
Никак.
Нельзя апельсином объяснить самолет.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 2102
магистр


Зарегистрирован: 06.09.2015
Сообщения: 1830
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
Михаил 2102 писал(а):
как кривизной пространства объяснить поперечность волны гравитации
Никак.
Нельзя апельсином объяснить самолет.

Тогда объясните каким-нибудь другим способом или предметом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то затруднительно объяснить то, чего нет.
_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 2102
магистр


Зарегистрирован: 06.09.2015
Сообщения: 1830
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2019 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
Как-то затруднительно объяснить то, чего нет.

Так чего нет? Поперечности гравиволн? Так она есть, посмотрите Вики. Кривизны пространства? Так она есть, тем более что Вы приверженец теории относительности. Можете пояснить любым другим способом поперечность гравиволн, не связывая ее(поперечность) с кривизной пространства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2019 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил 2102 писал(а):
посмотрите Вики. Кривизны пространства?
Если вы знаете где искать, просто дайте ссылку и приведите цитату.
И не на кривизну пространства. Тут у меня вопросов нет. А на поперечный характер гравитационных волн.
Пока же лучшее, что я нашел, есть:
Цитата:
В теории относительности гравитация описывается в терминах кривизны пространства. За геометрию в этой теории отвечает метрика: грубо говоря, это такая штука, которая каждой точке пространства-времени присваивает 10 чисел, записанных в виде симметричной 4 на 4 матрицы. Числа меняются от точки к точке и характеризуют геометрию. Собственно эта метрика и меняется периодически во времени.
Сие изменение метрики как-то слабо вяжется с характеристикой гравитационной волны.
_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 2102
магистр


Зарегистрирован: 06.09.2015
Сообщения: 1830
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
Михаил 2102 писал(а):
посмотрите Вики. Кривизны пространства?
Если вы знаете где искать, просто дайте ссылку и приведите цитату.

Яндекс. гравитационные волны. Википедия. Гравитационные волны. 28 строка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalmer
модератор


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 7404
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимательно перечитайте не только свою 28-ю строчку, но и то, что писано выше, а, заодно, ниже.



Вот энто - есть гравитационная волна в своем математическом представлении. А именно метрика пространства-времени, которая и меняется периодически во времени.
Речь идет о матрице.
Другой вопрос, что именно было (физически, а не в математической абстракции) зафиксировано под названием гравитационных волн?

Есть нюансы.

_________________
Список экспериментальных подтверждений закона планетарных расстояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 2102
магистр


Зарегистрирован: 06.09.2015
Сообщения: 1830
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
Внимательно перечитайте не только свою 28-ю строчку, но и то, что писано выше, а, заодно, ниже.

Честно говоря, анализировать эту ЛАБУДУ, хоть выше, хоть ниже, нет особого желания. Меня просто интересует факт поперечности гравиволн.
Представленный материал не проливает свет на этот вопрос. Вот и требуются пояснения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 2102
магистр


Зарегистрирован: 06.09.2015
Сообщения: 1830
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalmer писал(а):
Михаил 2102 писал(а):
посмотрите Вики. Кривизны пространства?
Если вы знаете где искать, просто дайте ссылку и приведите цитату.
И не на кривизну пространства. Тут у меня вопросов нет. ...

А вот у меня есть. Свое понимание кривизны пространства, я представил содержательно в предыдущих сообщениях. И мне интересно, как вы понимаете этот термин. Только не надо представлять кривизну как продавленную тяжелым телом резиновую скатерть. Эта аналогия не имеет ничего общего с действительностью, так как не конструктивна. И меня она не интересует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волков А.
доцент астрономии


Зарегистрирован: 11.09.2017
Сообщения: 170
Откуда: Землянин

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2019 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В своё время не попытался подступиться к вопросу движения Солнца вокруг барицентра Солнечной Системы.. и с системой Земля-Луна заморочек было предостаточно )))

Набрёл на тему: А.И.Хлыстов, В.П.Долгачёв, Л.М.Доможилова
БАРИЦЕНТРИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ СОЛНЦА
И ЕГО СЛЕДСТВИЯ ДЛЯ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

И не пожалел! Ну - очень интересно!

Как действует гравитация от планет (спутников) на движения Солнца и Земли...? Оказывается по-разному.. вот разбираюсь - почему..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 2102
магистр


Зарегистрирован: 06.09.2015
Сообщения: 1830
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волков А. писал(а):


Набрёл на тему: А.И.Хлыстов, В.П.Долгачёв, Л.М.Доможилова
БАРИЦЕНТРИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ СОЛНЦА
И ЕГО СЛЕДСТВИЯ ДЛЯ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

И не пожалел! Ну - очень интересно! ..

Мне тоже понравился материал. Благодарен. Я прочел, но не анализировал. И первое, что выделяется, это эволюция понятия влияния Космоса (окружающей совокупности тел) на процессы на каждом из тел совокупности. Ранее бытовала, да и сейчас во многом преобладает концепция индивидуальности: де мол на Солнце идут основные термоядерные реакции, и только Солнцем и его состоянием объясняются все (но может не все) процессы на планетах Солнечной системы. Здесь(в статье) очевидна позиция отдаления от закостенелых догм.
Единственное, что не удовлетворяет: не названы причины так называемых "гравитационных ретрансляций" Солнцем гравитационной энергии планет Солнечной системы. А эти причины достаточно очевидны(на мой взгляд).
Если предположить, что в окружающем Космосе существует поток энергетической субстанции, полевой или корпускулярной природы, то характер движения тел (Солнца и планет)в этом потоке будет влиять на энергетику этих тел и гравитационные их параметры. Это утверждение доказано математически. По энергетике этих тел(скажем по температурным процессам на их поверхности) можно судить о направлении движения космической энергетической субстанции. В первом приближении такие исследования мною проведены. И где-то в сообщениях Форума я давал координаты (долготные по эклиптике) течения этого потока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волков А.
доцент астрономии


Зарегистрирован: 11.09.2017
Сообщения: 170
Откуда: Землянин

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил 2102 писал(а):

...Если предположить, что в окружающем Космосе существует поток энергетической субстанции, полевой или корпускулярной природы, то характер движения тел (Солнца и планет) в этом потоке будет влиять на энергетику этих тел и гравитационные их параметры...


Ну где-то в этом направлении ))) Правильные акценты (на мой взгляд) в причине и следствии.

В этом направлении (барицентрическое движение), как и следовало ожидать - работает много исследователей, к примеру:
https://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1005/1005.5303.pdf

Там интересный феномен, требующий анализа,... на рисунке 3:
Оказывается, что наибольшее отклонение центра Солнца от барицентра СС происходит при конъюнкции Юпитера и Сатурна, а наименьшее при их дизъюнкции.

Причём, отклонение от центра происходит в сторону (как предполагается) притягивающих тел. А вот в системе Земля-Луна, Планета отталкивается спутником от центра в другую сторону от неё... хотя должна бы по идее силового (полевого) влияния оттягивать на себя..

Где правда???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов - Астрономия для любителей -> Астрономические размышления Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Copyright © 2007 -

   Rambler's Top100