Добрый день, мы вчера с друзьями наблюдали такую картину в небе, и я облазил весь интернет что бы найти что это было, но ничего не нашел, вот решил найти подобный сайт и спросить! Картина выглядела так: вчера в 12 ночи, было скопление звёзд в одном месте, их было около 50 штук, в месте они были похоже на форму топора, в итоге горели они все одинаково ярко, как будто они все были на одном месте. Потом они начали двигаться, причём достаточно быстро, двигались они как стая птиц, в итоге они стали разлетаться по небу и становиться в горизонтальную линию, причём очень ровно, и все звёзды начали тухнуть, одна за одной. Вся эта картина длилась около 5-10 минут! Так что это было? И как это называется? И часто ли такое? И сразу ещё один вопрос, вчера через часа 2 после этого, падал метеорит или астероид(не разбираюсь в этом) в небе он был с размером мини футбольного мяча, горел зелёным цветом, оболочка была красная, всё было очень чётко видно, сгорел он быстро где-то за секунд 5! Тоже что это было?
Юрковский В.С.15 сентября 14:42

Здравствуйте, Никита!
Можно было бы выразить более точное предположение в отношении Вашего наблюдения, если были бы уточнены угловые размеры данной группы объектов и географические координаты наблюдения. Из того, что вы сообщили, можно с наибольшей вероятностью предположить, что это была группа искусственных спутников Земли в виде космического мусора либо отделившиеся во время старта фрагменты космического аппарата. Можно сказать с полной уверенностью, что это были именно техногенные тела, т.к. характеристиками движения, описанными Вами, ни одно естественное космичекое тело не обладает.
Касаемо второго наблюдения, это вернее всего был именно метеор; с единственной оговоркой, что невооруженным глазом (собственно, как и "вооруженным") рассмотреть оболочку и ядро падающего метеорита невозможно, а цветовая гама была обусловлена предлмлением в атмосфере свечения от сгорающего вещества.
Успешных и интересных Вам дальнейших наблюдений и ясного неба!
С уважением, Владимир Юрковский.