Полная версия


Расчёт восхода и захода Солнца — комментарии

Все комментарии к странице «Расчёт восхода и захода Солнца» (55)

Елена 03.12.2015 02:33
в Мурманске первый восход и заход Солнца происходит не 16-го января, а 11-го января. Ошибка в 5 дней.
Андрей 09.11.2015 09:48 Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1
Неправильно указанных углы солнца гражданских сумерек гражданские сумерки длятся от захода солнца до его погружения на 6 градусов.а не на 7
v 02.12.2014 00:21
Всё копируется. Попробуйте !@&$ + C.
Qiller 29.10.2014 13:27
Почему теперь нельзя скопировать результат???
Kamerin 22.12.2012 19:20
Это всё конечно хорошо, но нигде не могу найти подобную программу, которая бы ещё учитывала высоту наблюдателя над уровнем моря...
HELP.
Николай 31.10.2012 21:50 Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3
Программа явно некорректна, поскольку наступление сумерек, или их отсутствие, зависит от того, правильно ли указан часовой пояс.
IDis 15.06.2012 16:58
а вот формулу не подскажите как рассчитывается восход/закат солнца?
Онлайн калькуляторы не подходят так как не всегда есть интернет под боком.
А расчет положения солнца нужен для того что бы определить наиболее благоприятное время для фотосъемок на природе.
Если бы вы смогли бы еще подсказать как рассчитывается время продолжительности сумерек, я был бы очень признателен.
стем 07.03.2012 23:52
Восход считается по верхнему краю солнца или по центру?
Татьяна 22.12.2011 13:22
Добрый день!
А как часто обновляется сайт? Мне нужно точное время восхода и захода Солнца, астрономического полдня, и до сих пор приходтся исправлять в настройках 2010-ый год на 2011-ый.
И, если можно, пожалуйста, сделайте карту на страничке расчета восхода и захода Солнца всплывающей при нажатии на какую-нибудь иконку. Неубираемая карта очень сильно мешает работе с данными: все время приходится перелистывать страницу вниз-вверх, задавая разные даты расчета (мне нужно делать расчеты по большому массиву данных).
А также, если летнее время стало для России постоянным, нельзя ли как-то учесть это в сервисе расчетов?
Заранее спасибо.
С уважением,
Татьяна.
Слава 27.06.2011 02:16 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
А можно где-нибудь найти программу, которая позволит высчитывать высоту солнца на определенное время и на определенной широте? Спасибо.
Светлана 16.06.2011 02:23 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Очень помогла ваши страничка при поиске времени восхода солнца в Магаданской обл. 21.06.2011 г.
У нас выпускной бал в этот день. Принято встречать зорьку. Теперь мы точно знаем во сколько!
Саша 8 лет 11.04.2011 10:51 Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3
Мне не очень нравится статья и ещё я ничо ни понял.
katja 28.01.2011 22:02 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
очень помогло при выполнении контрольной работы.А можно добавить еще данные горизонтальных углов восхода и захода Солнца?
ibatullinaalbina 25.10.2010 11:24 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
спасибо большое за помощь,очень удобно пользоваться.
bor_man_ru 06.10.2010 17:41 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Очень удобно для расчета графика работы уличного освещения. Спасибо!!!:yes:
Сивчук Николай 08.09.2010 18:22 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
1. Спасибо за возможность узнать интересующие параметры солнца.
2. К сожалению, Вашими данными неверно пользуются эксперты, проверяющие расчёты инсоляции.
3. Желательно дополнительно указывать и астрономческие часы восхода и захода Солнца, которыми надо руководствоваться при расчётах инсоляции. Так в дни равноденствия момент восхода будет наступать в 6 часов для всех городов. Время захода будет соответственно наступать в 18 часов.
Тимур Пивень 27.08.2010 20:25 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Большая благодарность за помощь в вычислении тени от Солнца.
Ландыш 27.08.2010 20:13 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Спасибо огромное за такой удобный календарь!!! Я тоже соблюдаю пост в месяц Рамадан, пришлось уехать на пару дней в другой город, с помощью вашего сайта легко узнала точное время рассвета и захода Солнца. Круто!
Гузалия 27.08.2010 12:42 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Спасибо за доступную и очень достоверную информацию, соблюдаю мусульманский пост и Ваша информация очень помогает.
Алексей Трофимов 12.08.2010 22:59 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Очень благодарен Вам за эту удобную и столь полезную страницу. Для меня, фотографа, это замечательное подспорье. От всего сердца.
Ринат 29.07.2010 09:04 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Большое Вам спасибо, мне очень помогло, особенно когда наступают сумерки, особенно утренние.
ведь скоро месяц рамазан, пост у мусульман, там нужно знать восход солнца, даже как я понял начало рассвета, а тут все стало на свои места, а то по арабским меркам нам на урале можно есть и пить примерно только глубокой ночью.
Большое Вам спасибо
Виктория 14.06.2010 22:23 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Спасибо большое за статью. Очень интересно. мне нужно было узнать восход Солнца, и я рассчитала за 1 минуту, а могла долго искать в Интернете. Очень удобно.
Борис 23.04.2010 18:08 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4

Руслан 14.04.2010 10:33 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Добавьте, пожалуйста, в список городов Ульяновск. А то неудобно каждый раз вводить координаты. Очень полезная программа!
Макс 07.02.2010 13:18
Добавьте пожалуйста в расчет, город Волгоград.
Широта: 48.8 град.
Долгота: 44.4666666667 град.
Спасибо.
Федор 17.01.2010 08:08 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
для координат западного полушария показывает карту неправильно. теряется минус в парамиетре долготы.
Имя 27.12.2009 08:04 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Спасибо, очень полезная статья
Алексей 01.12.2009 19:06 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Спасибо! А Вы можете сделать так, чтобы эти данные можно было получить сразу за период (год, например)? Мне кажется было бы удобно.
Даниил 05.10.2009 07:51 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Очень познавательно! Спасибо!
Было бы здорово, если бы в списке городов был Иркутск. Его координаты 54°21'с.ш. 104°11'в.д. Часовой пояс GMT+8.
Алёна 20.09.2009 16:56 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Спасибо Вам большое.
Олег 27.08.2009 16:19 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Замечательно!
ИЛЬСЕЯР 25.08.2009 19:52 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
СЧИТАЕТСЯ БЫСТРО!МОЛОДЦЫ!
a_nic 15.08.2009 12:31 Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3
Неверно считает восход.
Санкт-Петербург 15.08.09
06:13 вместо 06:12
Москва 15.08.09
05:58 вместо 05:56
Проверте алгоритм.
NiKoL 11.08.2009 17:00 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Всё считает правильно. Проверил для своего города на Яндексе.
Space 14.07.2009 18:37 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
Неверный восход
Москва 14 юля 2009
написали 5-01
реальный 5-35
int4696721 11.07.2009 00:04 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Большое спасибо. Но вот сегодня 10.07.2009.смотрел
в окно как заходило солнце.Время на часах 23ч15мин.
А должо бы заходить в 22ч10мин.?????? Посмотрите
сами.Буду рад увидеть ответ.
Маша 08.07.2009 21:48 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
большое спасибо за данный ресурс. фотографу часто требуется знать время захода и восхода, т.к. это лучшее время для фотографии
Петр 09.06.2009 18:31 Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3
Восход и заход солнца расчитывается неправильно т.к. нет сотых в координатах!
_________________________________________________________
Весь вопрос в точности. Здесь мы не гнались за сотыми долями, и посчитали что проведенной точности достотачно. В тех случаях когда действительно важна предельная точность нужно еще задуматься над там, на сколько точно идут ваши часы, как точно померена координата. Также высота на местности слияем на время восхода. Наблюдаете вы с вершины горы или с подножья.
gavr17 29.04.2009 00:23 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5

Lyb равноденствия и солнцестояния отличаются от общепринятых, поэкспериментируйте.
Вопрос к вебмастеру - действительно в астрономии не 22 числа происходит солнцестояние и равноденствие?
----------------------------
Солнцестояние и равноденствие могут незначительно сдвигаться из-за наличия високосного года.
valeriy 25.04.2009 03:25 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
хороший ресурс
Может есть ли такие же данные, но только по Луне? Очень нужно
--------------------------------------------------
С луной гараздо сложнее. Здесь решается задача двух тел: солнце и земля, а в случае луны трех - солнце земля и луна.
Светлана Подойникова 05.04.2009 10:21 Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3Рейтинг: 3
Почему в расчете написано"наступление вечерних сумерек", судя по результату это окончание вечерних сумерек?
Света
----------------------------------
Да, вы правы. Спасибо что заметили неточность.
Вебмастер.
Виталий 23.03.2009 14:38 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Довольно удобно, можно узнать время захода для любой деревни
"Летнее время" - тоже очень удобно.
Спасибо!
Vikoch 16.03.2009 23:31 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Большое спасибо. Как раз вовремя.
bc2 15.03.2009 16:34 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Знаю ка это считается, но так гогаздо удобнее) Спасибо=)
Splin666 05.03.2009 19:49 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Спасибо огромное,замечательная программа,чудесный сайт!)))Всем ЙОХАНГА!!))
Санёк 13.01.2009 15:39 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Статья замечательная... Спасибо.
Но хорошо бы не в браузере, а чтоб это была программка-календарь, работающая на компе и висящая например в трее.
Tamerlan 13.01.2009 11:34 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Меня всегда интересовал этот вопрос,а теперь проблема решена с точностью до минуты,так как координаты своего дома узнал с помощью Google Earth. И теперь такие важные дни, как дни равноденствия и солнцестояния я расчитываю сам, а не ищу их в отрывных календариках. Огромное спасибо !!!
ODG 06.01.2009 04:39 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
Я, конечно, дико извиняюсь, но по-моему, в коде sunpos() допущена ошибка - если выбраны Москва, С-Пб или Гамбург, потеряются минуты...
autodot 23.12.2008 14:57
Хотелось бы поговорить насчёт рекламы в вашем блоге.
_________________
По вопросам размещения рекламы вы можете отправить сообщение через форму обратной связи на этом сайте
Елена 15.12.2008 12:34 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Ваша статья и расчет помогли мне в моей работе по Солнцу. Спасибо большое!
Слава 13.12.2008 10:15 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
А почему когда указываешь например 1000000 год он говорит что зимой в питере будет сонце светить круглые сутки!!!
"Расчёт произведён для даты: 13.12.1000000
Наступление утренних сумерек: не происходят:0
Восход Солнца не происходит
Кульминация: 12:29
Максимальная высота : 78.925°
Заход Солнца не происходит
Наступление вечерних сумерек: не происходят:0"
Эт ошибка или так задумано?
Михаил 10.12.2008 09:59 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Огромное спасибо, всё просто и понятно.
Валькова Г.Н. 27.11.2008 11:30 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Здравствуйте! Статья понравилась! Но мы бы хотели узнать, как производится расчет угла падения солнечных лучей? Только по географической карте для учащихся.
Автор 25.11.2008 20:38
Замечание было весьма кстати. Мы исправили нашу программу. Теперь есть возможность задавать любую широту.
Андрей 25.11.2008 13:36 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
статья интересная-то что я искал!но ребятки-за сотым градусом восточной долготы тоже живут люди!!!!!!!!!!!и как же им воспользоваться вашими расчетами????????подскажите!!??