Полная версия


Обзор телескопов Sky-Watcher 1501PEQ3-2

Астрономия для любителей Обзор телескопов Обзор телескопов Sky-Watcher 1501PEQ3-2

Обзор телескопов Sky-Watcher 1501PEQ3-2

Купил прибор в начале марта. Телескоп представляет собой 150мм рефлектор с фокусным расстоянием 1000мм. По данным производителя используется параболическое зеркало, в отличии от 1501EQ3-2. Фокусировочный узел – 1.25 дюйма. В комплекте шли: труба в кольцах, монтировка EQ3-2, искатель 6х30 и два окуляра (Super 25mm и Super 10mm).

На днях появилась возможность первый раз понаблюдать. Балкон, на котором всё и происходило, выходит на юго-запад, поэтому полярную ось монтировки выставил приблизительно по компасу. Точность для визуальных наблюдений получилась приемлемой. Для наблюдений использовались окуляры из комплекта и программа Mobile StarChart, установленная на мобильном телефоне. Наблюдения производились с 21-30 до полуночи.

Первым делом, после настройки искателя, решил попытаться рассмотреть фазы Венеры, так как скоро она должна была зайти за горизонт. Поставил максимально доступное увеличение. Ничего рассмотреть не удалось. Венера была чрезмерно яркой, никаких деталей на фоне её сияния разобрать не получилось. Вторым пунктом была Луна. Условия для наблюдения весьма неплохие, ибо виден тонкий серп после новолуния. Сначала смотрел с небольшим увеличением. Луна почти полностью заполняет поле зрения. Изображение яркое и очень чёткое, даже какое-то объёмное. Меняем окуляр. Теперь доступна только часть диска, картинка по-прежнему очень чёткая и яркая. Насмотревшись на Луну переходим к Ориону, а точнее, его туманности. Найти её удалось не сразу... Поиск несколько осложнял тот факт, что телескоп даёт перевёрнутое зеркальное изображение, которое несколько ставило в замешательство моё чувство пространственной ориентации. Пока искал туманность, в поле зрения попал заходивший на посадку самолёт. Промелькнуло что-то огромное и всё в огнях, чистая атака пришельцев. Наконец нахожу М42. На малом увеличении выглядит как небольшое туманное пятнышко. Ставлю 100х, туманность занимает где-то треть поля зрения. Можно различить намёки на детали. Сразу хочется оказаться в деревне, подальше от потока городского света. Следующим по плану был Сатурн, но в поле зрения он попадёт не раньше чем через час. Для интереса решил воспользоваться шкалами на монтировке при наведении на Сатурн. Калибровку шкалы решил выполнить по Бетельгейзе. Записал координаты и пошёл обратно на балкон. Однако, найти Орион я уже не смог… За то время, пока я пил чай, созвездие опустилось к горизонту и исчезло в городской засветке. Ладно, прикидываю примерный сектор неба, где должен быть Сатурн. Навожусь на звёздочку, которая оказывается в нём, и сразу же вижу в телескоп небольшую окольцованную горошину. Хочется поставить большее увеличение, но увы, это уже максимальное из имеющихся. Изображение очень яркое и чёткое. Кольца отчётливо отделены от диска планеты. Если присмотреться, то по краям заметна щель Кассини. Кажется, что на грани различимого заметны неоднородности окраски диска планеты, более точно различать мешает излишняя яркость изображения. Рядом с Сатурном в виде слабой звёздочки различим Титан. После Сатурна решил поискать доступные объекты каталога Мессье. Удалось найти и опознать рассеянные звёздные скопления M44, M35 и M37. Выглядели в виде хаотично разбросанных звёздочек той или иной степени яркости, как и должны. Напоследок снова навожусь на Луну, которая уже опустилась низко к горизонту. Из-за загрязнений атмосферы Луна выглядит ощутимо жёлтой. Изображение слегка дрожит из-за потоков воздуха. Всё, на этом наблюдения заканчиваются.

В общем и целом телескопом своим я остался доволен. Однако, хочется отметить и недостатки, выявленные по результатам первого наблюдения.

Первое и самое неприятное – монтировка оказалась хлипковатой для такой трубы. При фокусировке изображение достаточно заметно дрожит, как бы аккуратно она ни проводилась. Кроме того, труба вибрирует на ветру. Не могу сказать, что в эту ночь ветер был особенно сильным, так, средненький. Для визуальных наблюдений EQ3-2 годится с большой натяжкой. Про фотосъёмку с неё не стоит даже и думать. Сама монтировка производит двойственное впечатление. Вроде бы оставляет ощущение неплохой «железки», но тут и там всплывают мелкие недочёты. При первой же сборке отвалился указатель склонения, выполненный в виде небольшой алюминиевой пластинки, посаженной на клей. Во время наблюдения отвалилась одна из защитных крышек, сидевшая на таком же клее. Ну ничего, поправим это дело правильным клеем.

Второе – смазка в фокусировочном узле. Это просто какие-то вязкие и тягучие сопли. Создаётся впечатление, что смазка активно противодействует всяким попыткам изменения фокусировки. Или я к ней приноровлюсь, или заменю на что-нибудь более сговорчивое.

В планы на будущее уже внесены:

Окуляры, предположительно широкоугольные SkyWatcher 15mm WA и 6mm WA
Линза Барлоу 2х
Окулярный фильтр для уменьшения влияния засветки Baader Neodymium
Пошив чехла для удобной транспортировки трубы, что-то типа модификации сумки для штатива от Manfrotto

В планах на чуть более отдалённое будущее стоит замена монтировки на более устойчивую и, увы, более тяжёлую. Ну и совсем далёкое будущее – установка электроприводов или автоматизированной системы наведения, хотя, на текущий момент я себя вполне устраиваю в качестве системы наведения телескопа, даже есть определённый кайф от того, что ты сам нашёл нужный тебе объект, я уже не говорю о постепенном изучении звёздного неба в процессе наблюдений.

Автор: Arm-Ann
http://arm-ann.ru/


Читайте также по теме:


Обзор телескопов Celestron StarHopper 12  <-- *       * -->  Обзор телескопов Skywatcher 1145PEQ1

Сергей 29.10.2009 14:03 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Мало что понимаю в телескопах, есть знакомый смотрел Луну, Сатурн, Андромеду и.т.д, у него нет времени всё обсудить. Хочу купить такой телескоп skywatcher 1501PEQ3 или AstroMaster 130 EQ но встала проблема, какой из них лучше. Статья понравилась, но опять вопрос? Где черпали информацию, что и где находится в данный момент в небе. Почему надо менять зеркала и где к китайцу достать дополнительные аксессуары и.т.д и вообще хотел бы у кого не будь, спросить интересующие вопросы, в форум заходить не хочу, завалят ответами и вопросами, лучше лично с кем то переписываться со знающим человеком. Как это сделать не знаю.